Школьники Юго-Восточного округа побывали на Московском НПЗ

12 апреля 2019

Московский нефтеперерабатывающий завод устроил экскурсию по предприятию для старшеклассников Юго-Восточного округа. Все они — финалисты научно-образовательного турнира нефтегазовой тематики «Умножая таланты», — сообщает Юго-Восточный курьер.

В дни каникул ребята побывали на производственных площадках, познакомились с историей завода и востребованными профессиями. Специалисты НПЗ рассказали о переработке нефти, передовых природоохранных технологиях завода и выпуске экологичной продукции.

МНПЗ бесперебойно снабжает топливом Москву и другие регионы России с 1938 года. Сегодня здесь продолжается самая масштабная в истории столичной промышленности модернизация производства. Школьная делегация познакомилась с передовым оборудованием, которое появилось на заводе по этой программе.

Ученики посетили площадку строительства новейшей перерабатывающей установки «Евро +». Современный комплекс заменит пять объектов, возведенных в 60-х годах XX века. Юных гостей познакомили также с биологическими очистными сооружениями «Биосфера». Инновационные технологии комплекса очищают сточные воды до 99,9%. Очищенная вода возвращается на производство, обеспечивая почти замкнутый цикл водопотребления. Узнали старшеклассники и о принципах действия заводской автоматизированной системы мониторинга, которая контролирует состояние воздуха в круглосуточном режиме.

— Здорово, что нам вместе с командой финалистов удалось целый день провести на заводе и своими глазами увидеть, как работает оборудование. Больше всего поразили новые установки, которые выпускают топливо для города и позволяют следить за экологией. Захотелось выполнить научную работу на эту тему, — поделился впечатлениями ученик школы в Капотне Алексей Ермаков.

А для покорения научных вершин у ребят есть всё необходимое. Ранее они принимали участие в финале конкурса «Умножая таланты», который компания «Газпром нефть» проводит с 2015 года. Участники разрабатывали исследовательские проекты в области добычи и переработки нефти на основе реальных производственных данных. В конце года состоится новый региональный этап.

Этот интеллектуальный турнир входит в программу социальных инвестиций «Родные города», которую активно поддерживает Московской НПЗ. Столичный завод помогает благоустраивать Юго-Восточный округ, оказывает благотворительную помощь центру «Гармония», волонтёры предприятия каждый год участвуют в высадке деревьев и экологических квестах «Чистые игры», очищая от мусора берега Москвы-реки в Капотне и Братеево.



Фото: пресс-служба «Газпром нефть»

Источник: капотнинскиймеридиан.рф


Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies