«Шерлок Холмс», «Лолита», «Стеклянный зверинец»: что еще покажет театр «У Никитских ворот» в новом сезоне

16 августа 2018
Культура

В театре «У Никитских ворот» стартовал 36-й сезон. На традиционном сборе труппы художественный руководитель Марк Розовский рассказал о готовящихся спектаклях и других событиях, которые ждут гостей театра, а также о предстоящей поездке во Францию и участии в знаменитом Авиньонском фестивале.

Какие спектакли покажут

Первой премьерой нового сезона станет мюзикл Розовского «Капитанская дочка» по одноименной повести Александра Пушкина. Спектакль планируют показать в октябре — ноябре. Репетиции идут полным ходом. Поставить на сцене это произведение — давняя мечта худрука театра. Он создал собственную сценическую редакцию пушкинской повести и тексты песен. Музыку пишет давний друг Розовского — легенда отечественного кинематографа композитор Максим Дунаевский.

Еще одна анонсированная премьера запланирована на весну. Это «Шерлок Холмс и пляшущие человечки» по произведениям Артура Конана Дойля. Марк Розовский вместе с композитором Игорем Левиным уже ставил его в Ростовском музыкальном театре. В московской версии задействованы актеры театра «У Никитских ворот», однако постановщики те же — например, балетмейстер Ольга Костель, ставившая хореографию и в первой версии.

«Тексты Конана Дойля — классика английского детектива, которая для зрителя всегда будет привлекательной», — убежден Марк Розовский. Спектакль хотят показать 27 марта — в день рождения театра.

Одна из самых ожидаемых премьер сезона — «Лолита» по пьесе американского драматурга Эдварда Олби, созданная на основе одноименного романа Владимира Набокова в 1981 году. Набоков — один из любимых писателей Розовского. «В этом спектакле мы будем говорить не о любви к нимфеткам, а о человеческих страданиях, чувствах, управлении этими чувствами, преступлении», — отмечает он.

На середину декабря запланирована премьера «Стеклянного зверинца» по пьесе американского драматурга Теннесси Уильямса. Работа над спектаклем началась не так давно, подробности пока держат в секрете. Поставят и пьесу «Дочь стиляги», которую в 1979 году написал Виктор Славкин — один из лучших друзей Марка Розовского. Спектакль выйдет под названием «Взрослая дочь молодого человека» — именно так называлась первая постановка пьесы Славкина, созданная в 1979 году в Московском драматическом театре имени К.С. Станиславского Анатолием Васильевым.

Также в планах театра на сезон — поставить пьесу Art французской актрисы и драматурга Ясмины Реза и роман «Женщина в песках» японского писателя Кобо Абэ.

Марк Розовский, режиссер

Старая сцена и новые актеры

В новом сезоне не будут забывать и про старую сцену, которая находится в этом же здании. Оборудованная по последним технологиям новая появилась у театра в 2012 году после реконструкции здания (раньше там располагался кинотеатр). Марк Розовский вспоминает, как много сил было отдано, чтобы поднять репертуар именно на ней. Но о старой он сегодня отзывается по-особенному: «Там все полито кровью, потом и слезами актеров. Хочется, чтобы старая сцена оставалась интеллектуальным и вместе с тем чувственным репертуарным центром».

В этом сезоне там поставят пьесу Анастасии Букреевой «Ганди молчал по субботам» о подростке, который переживает развод родителей. Для работы пригласили латвийского режиссера Галину Полищук, спектакли которой участвовали в международных театральных фестивалях в России («Золотая маска»), Германии, Чехии, Дании, Словакии, Израиле и других странах.

Также на старой сцене труппа представит свою версию фильма Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни». В театре «У Никитских ворот» она будет называться просто «Супружеская жизнь». К постановке ее готовит молодой актер Сергей Уусталу. По словам Марка Розовского, это очень многообещающий спектакль, причем не только для зрителей: «Актеры будут купаться в этих ролях, взаимоотношениях, психологии». Работа над ним должна быть закончена в начале декабря.

Здесь поставят и пьесу самого Марка Григорьевича «Поцелуев день». За нее взялись актеры театра Юрий Голубцов и Владимир Давиденко.

Во многих постановках будут играть новые актеры, которых только что приняли на службу. Это выпускники ГИТИСа, Театрального института имени Щукина и Ярославского театрального училища.

Фестивали, творческие вечера, гастроли

Одно из самых ожидаемых в театре событий грядущего сезона — цикл творческих вечеров «Поэтическая лента». Будут участвовать как представители старшего поколения труппы, так и молодые актеры.

Театр «У Никитских ворот» станет гостем Авиньонского театрального фестиваля, куда он уже ездил в 1997 году.

Еще актеры готовятся поехать на международный фестиваль «На родине А.П. Чехова» в Таганрог. Туда повезут спектакль «Мать обвиняет» по пьесе чешского драматурга Карела Чапека. Фестиваль проводят с 1980 года. За это время там выступили коллективы не только из России, но также из Германии, Испании, Италии, Австралии, Грузии, Хорватии и Японии.

А в ноябре артистов ждут гастроли в Пермь и Ульяновск, где они покажут свои лучшие работы.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies