Шедевры музеев и парковая архитектура: #Москвастобой представила подборку онлайн-экскурсий ко Дню туризма

27 сентября 2020
Экскурсии

Ко Всемирному дню туризма медиаплатформа #Москвастобой составила подборку онлайн-экскурсий. Благодаря им пользователи узнают о туристическом потенциале Москвы: шедеврах столичных музеев, парковой архитектуре, исторических отелях и архитектуре московского метро.

Шедевры и классика

В разделе «Музеи» размещено более 80 различных материалов и видеоэкскурсий от ведущих музеев города.

Например, выставка «Русская сказка. От Васнецова до сих пор» в Новой Третьяковке уже прошла, однако все желающие могут ознакомиться с ней на медиаплатформе. Онлайн-экскурсию проведет Мария Разгулина, экскурсовод Третьяковской галереи.

В экспозиции — произведения Виктора Васнецова, Василия Поленова, Михаила Врубеля и других художников.
Тем же, кому близок авангард, будет интересна моноэкскурсия из коллекции Третьяковки «Черный квадрат» Казимира Малевича или рассказ об одной из важных работ Василия Кандинского — полотне «Композиция VII».

Экскурсия по Пушкинскому музею познакомит с памятниками античности, подлинными артефактами ассирийской и древнеегипетской цивилизаций.

Историю ценного экспоната Музея современной истории России — доспехов самурая XVIII века, — можно узнать на экскурсии научного сотрудника музея Александра Проворного. Для поклонников русского декоративно-прикладного и народного искусства XVII–XXI веков подготовили экскурсии по двум постоянным экспозициям Всероссийского музея декоративного искусства.

Познавательные прогулки по метро 

На медиаплатформе #Москвастобой можно найти серию онлайн-экскурсий по столичной подземке — одной из самых красивых в мире. Цикл состоит из пяти экскурсий, которые проводит Мария Калиш, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы. Она расскажет об истории строительства самых интересных и красивых станций, покажет наиболее ценные элементы декора, сохранившиеся с первой половины прошлого века, а также места, где во время войны находились кабинеты военачальников Советского Союза.

М. Денисов. Mos.ru

В гостиницу — с экскурсией

Серию онлайн-экскурсий посвятили и столичным отелям. Пользователи смогут больше узнать о таких гостиницах, как «Метрополь», «Советская», «Националь», «Украина» и «Ленинградская».

Экскурсии провели москвоведы Музея Москвы — Денис Ромодин, Лариса Скрыпник и Мария Калиш.

Все желающие смогут познакомиться с историей строительства гостиниц, работами архитекторов и художников, трудившихся не только над интерьерами, но и над каждой деталью экстерьера. Также можно будет узнать интересные факты об отелях и их гостях. Например, о том, где жил Владимир Ленин после формирования нового правительства, в каком зале Иосиф Сталин подписывал соглашение о мире с Китаем и почему раньше в гостиницах старались делать широкие коридоры.

О парках, архитектуре и жизни

Истории парковых ансамблей стран и эпох, вопросам экологии посвящен цикл бесед «Что такое парк?», подготовленный музеем-заповедником «Царицыно». Там собрано девять видеолекций, которые знакомят с историей садово-паркового искусства и помогают узнать больше о современных тенденциях в ландшафтном и архитектурном дизайне.
Совершить онлайн-прогулку можно и по легендарной фабрике «Красный Октябрь». Она позволит рассмотреть в деталях фабричные здания и даже подняться на крышу бывшего шоколадного цеха.

Узнать о зданиях, возведенных в период реконструкции столицы в 1930–1950 годах, поможет экскурсия от Государственного исторического музея.

Так, автор популярного цикла лекций об искусстве Армен Апресян расскажет о том, какие тайны хранила легендарная гостиница «Москва», что позволяет Театру Российской армии ставить технически сложные спектакли и какой предмет вдохновил его создателей на то, чтобы придать зданию необычную форму.

Также доступны аудиоподкасты от Парка Горького из цикла «НИИ культуры и отдыха». Среди основных тем — из чего складывается досуг москвичей и как им удается участвовать в культурной жизни столицы при напряженном графике.

#Москвастобой — специальный онлайн-проект, запущенный столичным Комитетом по туризму вместе с культурными площадками города в марте 2020 года. На сайте можно побывать на виртуальной экскурсии, послушать лекции, увидеть театральные представления, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. Пользователям доступно более 500 видеоматериалов: виртуальные прогулки, мастер-классы, шоу и многое другое. За время работы культурного проекта #Москвастобой его сайт посетили около миллиона раз.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies