Щукинская, Курьяново и Печатники: территории возле трех станций МЦД-2 благоустроили

20 января 2022
Благоустройство

Специалисты комплекса городского хозяйства благоустроили территории возле трех станций второго Московского центрального диаметра (МЦД-2).

«В прошлом году завершились работы по улучшению транспортной и пешеходной доступности территорий, прилегающих к станциям МЦД-2 Щукинская, Курьяново и Печатники. Благоустройство позволило сделать более комфортными существующие пешеходные маршруты, а также обустроить альтернативные для пассажиров и местных жителей», — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

В рамках проекта в кабельную канализацию убрали воздушные линии общей протяженностью около четырех тысяч метров. Это позволило улучшить визуальный облик пространства и обеспечить безопасность коммуникаций.

«На прилегающих территориях сделали удобные тротуары, которые отделили от проезжей части бордюрами, заменили асфальтовое покрытие дорог, — подчеркнул Петр Бирюков. — Около станций в общей сложности установили более 150 фонарей и уличных торшеров, пешеходные переходы оборудовали опорами контрастного освещения, которые делают зебру и пешехода на ней хорошо заметными в темное время суток».

Кроме того, там появились парковки для автомобилистов и велосипедистов, 11 современных остановок общественного наземного транспорта. Пространство возле станции МЦД-2 Щукинская стало транспортным хабом для автобусов.

Петр Бирюков добавил, что особое внимание уделили озеленению. Специалисты высадили более тысячи деревьев и кустарников, уложили 60,7 тысячи квадратных метров газона.

За последние три года в Москве благоустроили территории возле 30 станций первого и второго Московских центральных диаметров. Станцию МЦД-2 Курьяново открыли в июле 2020 года по просьбе местных жителей. А спустя год — в июне 2021-го — заработала станция Щукинская. Она стала частью одноименного крупного транспортно-пересадочного узла, который объединяет МЦД-2, Таганско-Краснопресненскую линию метро и наземный городской пассажирский транспорт.

Строительные работы продолжаются на станции Печатники. Она также войдет в состав крупного транспортно-пересадочного узла.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies