Сергей Собянин встретился с двухмиллионным участником проекта «Активный гражданин»

20 февраля 2018
Городское управление

Сергей Собянин встретился двухмиллионным участником проекта «Активный гражданин». Об этом Мэр Москвы сообщил на своей официальной странице в социальной сети «В контакте».

 

Более 92 миллионов мнений москвичей

Проект «Активный гражданин» запустили 21 мая 2014 года. За это время в проекте прошло свыше 3,5 тысячи голосований, было собрано более 92 миллионов мнений москвичей. За цифрами голосований — реальные решения и перемены: обновленные улицы и парки, комфортный городской транспорт и внедрение современных технологий. По результатам голосований реализовано более 1,7 тысячи решений. Так, в минувшем году на Хохловской площади появился музей под открытым небом, в электричках заработал Wi-Fi, а самые современные поезда метро получили имя. Все это произошло благодаря москвичам, которые решают, как сделать жизнь города лучше.

«Активные граждане» также выбрали логотип «Зарядья», который передает многоликий образ страны. Им стал разноцветный листок, представляющий парк как место соединения стихий, поколений и культур.

Москвичи смогли внести свой вклад и в обновление Большой спортивной арены «Лужников», где 11 ноября 2017 года прошла товарищеская встреча между сборными России и Аргентины. Это был первый матч после реконструкции стадиона. Теперь арена вмещает 81 тысячу зрителей; трибуны максимально приближены к полю, а угол их наклона увеличен, поэтому болельщикам хорошо видно происходящее на поле из любой точки. Жители выбрали цвет трибун Большой спортивной арены. Большинство решили, что кресла должны быть бордовыми с золотыми вкраплениями.

Совсем недавно горожане также высказали мнение, как будут выглядеть столичные поликлиники. В едином стиле хотят оформить вывески, информационные стенды, стойки ресепшена, игровые зоны. Новый дизайн создадут на основе трех концепций — лидеров голосования. Всего свое мнение высказали почти 194 тысячи человек.

Сделать проект более открытым призвана технология блокчейна. Теперь данные находятся не только во внутренней базе «Активного гражданина», но и в нескольких других независимых базах. Благодаря модулю независимого подсчета голосов можно технически подтвердить достоверность всех голосований.

Главные дела Москвы

В 2017 году в проекте «Активный гражданин» завершилось голосование «Главные дела Москвы». Горожане выбрали самые значимые события, которые произошли в городе за последние 12 месяцев. Проголосовать можно было в три этапа, отдав предпочтение одному из проектов в девяти номинациях: «Транспорт», «Городские услуги и сервисы», «Спорт», «Городская среда», «Культура», «Образование», «Здравоохранение», «Строительство», «Международное и российское признание». В каждом из этапов приняли участие более 154 тысяч человек.

Фаворитом голосования среди проектов 2017 года стало развитие московского метро. Открытие новых станций на Калининско-Солнцевской и Замоскворецкой линиях, появление современных поездов «Москва» на Таганско-Краснопресненской линии и другие перемены в подземке стали еще и главным делом прошлого года в сфере общественного транспорта.

Высокую оценку среди участников проекта «Активный гражданин» получил новый облик городских площадей, бульваров, набережных и улиц. Работы по их благоустройству велись прошлой весной и летом по программе «Моя улица». Увидеть результат смогли горожане уже к осени: липовую аллею на Тверской улице, сквер на площади Тверская Застава, пешеходные набережные. Обновленный вид получили всего 119 улиц, магистралей, площадей и переулков города.

Главными делами года москвичи также назвали развитие городских сервисов, которые позволяют значительно экономить время и максимально снижают бюрократические проволочки. В 2017 году новые услуги появились в центрах «Мои документы». А для того чтобы записать ребенка в поликлинику, выбрать спортивную секцию и даже попасть на прием в ГИБДД, теперь достаточно воспользоваться смартфоном.

Активное внедрение интернет-технологий во все сферы столичной жизни, по мнению горожан, серьезно изменило ее к лучшему. В области здравоохранения делом года «активные граждане» назвали развитие медицинских онлайн-сервисов. В 2017 году запустили сразу несколько электронных услуг. Записаться на прием теперь можно с помощью телеграм-бота @MosUslugiBot. Для этого пользователю просто нужно отправить сообщение с номером полиса обязательного медицинского страхования и датой рождения. В поликлиниках пациентам оформляют электронные медицинские карты, содержащие информацию о заболеваниях, визитах к врачу, назначенных лекарствах, больничных листах. В режиме онлайн специалисты видят ассортимент аптек и могут корректировать назначения.

В области образования одним из главных дел года жители назвали проект «Московская электронная школа». А развитие системы дополнительного образования и вовсе по количеству голосов оказалось в лидерах. Что, в общем, неудивительно: в столице работает более 120 тысяч секций и кружков, большинство из них бесплатные. Юных инженеров ждут в детских технопарках. За размах и удобство проект и получил звание главного дела Москвы в 2017 году.

Образовательный проект также стал первым в области культуры — большинство голосов отдали программе «Музеи — детям», благодаря которой изучать экспозиции 90 городских площадок учащиеся могут абсолютно бесплатно. Функции входного билета получила карта «Москвенок».

Горожане также отметили доступную высокотехнологичную медицину, проведенный на высоком уровне Кубок конфедераций, рекордный объем строительства дорог, эстакад, тоннелей и развязок, открытие обновленного стадиона в «Лужниках», реконструкцию ВДНХ и Морозовской больницы.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies