Семь лет вместе: как москвичи развивают город c помощью проекта «Активный гражданин»

21 мая 2021
Городское управление

Более пяти миллионов пользователей, свыше 150 миллионов собранных мнений и 3,4 тысячи реализованных решений — таков итог семилетней работы проекта «Активный гражданин». За сухими статистическими данными — современные электронные услуги и сервисы, общегородские культурные и образовательные программы, благоустроенные улицы, отремонтированные библиотеки и поликлиники. Вместе они повышают качество жизни и преображают столицу.

«За семь лет “Активный гражданин” стал одним из самых масштабных электронных проектов Москвы. Недавно его аудитория превысила отметку в пять миллионов человек, а количество реализованных решений жителей приближается к 3,5 тысячи. Это впечатляющий показатель и заслуга каждого участника проекта. Своей активностью и инициативностью вы помогаете делать лучше дворы и улицы, кварталы и целые районы, а с ними и весь наш город», — сказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. 

Как появился проект

Проект «Активный гражданин» начал свою работу в мае 2014 года. Его задача — привлечение жителей к управлению городом с помощью голосований и опросов. Вниманию пользователей предлагаются темы, важные для развития Москвы. Среди них новые городские услуги и сервисы, организация культурных мероприятий, благоустройство, транспорт, строительство, медицина, образование и многое другое.

Чтобы поддержать энтузиазм горожан, был открыт магазин поощрений: за участие в жизни города с помощью «Активного гражданина» жители начали получать баллы и обменивать их на полезные подарки и сувениры. Со временем появилась возможность тратить баллы на пополнение карты «Тройка». В прошлом году добавилась опция, благодаря которой можно перечислять баллы на благотворительность.

В 2014 году «активными гражданами» стали более 790 тысяч москвичей. Через год их было уже 1,2 миллиона. Развиваясь и предлагая все больше тем для опросов и голосований, от года к году проект стабильно увеличивал аудиторию. В 2021 году он насчитывает уже более пяти миллионов пользователей.

Узнать, что появилось или изменилось в Москве благодаря голосованиям, можно на онлайн-карте. На нее уже нанесено более 1,6 тысячи объектов. Развитием проекта «Активный гражданин» занимаются Департамент информационных технологий Москвы и ГКУ «Новые технологии управления».

«На базе “Активного гражданина” мы создаем новые полезные и востребованные сервисы для горожан. Сегодня этот проект — универсальный инструмент, который помогает москвичам решить множество задач», — рассказал руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Городские сервисы и «Электронный дом»

В 2016-м от участников проекта поступило более 50 тысяч предложений, как улучшить портал mos.ru. В результате получился список более чем из 50 сервисов, которые москвичи хотели бы получать в электронном виде. Предложения были реализованы. И сейчас на mos.ru можно записать детей в детский сад, кружок или секцию, прикрепиться к поликлинике, оплатить жилищно-коммунальные услуги и многое другое.

В 2018-м в «Активном гражданине» начал работу пилотный проект «Электронный дом». Благодаря ему горожане получили возможность принимать решения, в том числе юридически значимые, по вопросам управления своими домами в электронном формате. За три года он превратился в самостоятельную платформу для взаимодействия жителей и управляющих организаций. 

Доступ к электронной карте и обновление поликлиник

Еще одним важным направлением для голосований является здравоохранение. Именно благодаря решению жителей появилась услуга «Электронный рецепт», а также началась разработка электронной медкарты. Доступ к ней москвичи получили в 2020 году. Теперь результаты анализов и исследований, протоколы осмотров врачей и многое другое доступно на портале mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО»

В проекте «Активный гражданин» горожане поддержали обновление поликлиник по новому московскому стандарту. В соответствии с ним планируется привести в порядок 137 зданий медучреждений. Сегодня основные работы проведены в 11 поликлиниках. 

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Обновленные улицы и дворы

Тема благоустройства города всегда была одной из приоритетных для проекта. Так, в 2014 году по итогам голосований были определены первые 33 центральные улицы для проведения масштабного ремонта. Проекты благоустройства были также разработаны с учетом мнений горожан, которые они высказывали в «Активном гражданине». Аналогичные голосования проводились на протяжении нескольких лет.

Кроме того, было благоустроено свыше двух тысяч московских дворов. Адреса и оснащение дворовых территорий (качели, детские игровые комплексы, скамейки, спортивные тренажеры) выбирали во время голосований в проекте «Активный гражданин» жители конкретных районов.

Мнение москвичей учитывается и при благоустройстве известных достопримечательностей, например парка Северного речного вокзала, который, как и обновленное здание самого вокзала, открылся для посещения осенью 2020 года. 

Электробусы и облик станций метро

Проект «Активный гражданин» дает москвичам возможность участвовать и в развитии транспортной инфраструктуры. На платформе проводятся голосования по строительству новых линий метро и выбору названий для них, а также по обустройству магистралей и трасс, оборудованию велостанций и другим темам, связанным с транспортом.

Название 15-й линии метрополитена — Некрасовской — можно назвать народным. Такое наименование она получила в 2018 году по итогам голосования активных москвичей. Первый ее участок был открыт в июне 2019 года. Учитывались мнения горожан и при выборе концепции оформления пяти новых станций метро: «Стромынки», «Ржевской», «Шереметьевской», «Солнцева» и «Новопеределкина». В 2019 году большинство «активных граждан» поддержало строительство Большой кольцевой линии метро.

Голосования проходили и по крупным объектам дорожной инфраструктуры. Так было выбрано название новой вылетной магистрали — южного дублера Кутузовского проспекта. Магистраль назвали в честь героя Отечественной войны 1812 года генерала Дорохова.

Кроме того, по итогам голосований в проекте был обновлен транспортный парк города: по улицам Москвы начали ходить электробусы и современные модели трамваев.

Участвовать в голосованиях можно в одноименном мобильном приложении или на сайте ag.mos.ru. Для входа нужно ввести логин и пароль от личного кабинета на портале mos.ru. Голосовать могут только авторизованные пользователи.

Сразу после входа на сайт «Активного гражданина» или в мобильное приложение пользователям становятся доступны все общегородские голосования и сервисы проекта. Для того чтобы высказывать мнения по вопросам, которые касаются конкретных районов или округов Москвы, необходимо в личном кабинете на портале mos.ru указать адрес своего фактического проживания или адрес регистрации.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies