С просторным атриумом: как изменится кинотеатр «Форум» после реставрации

18 марта 2021
Строительство и реконструкция

Кинотеатр «Форум» на Садовой-Сухаревской улице отреставрируют. Архитектурно-художественный облик исторического здания будет восстановлен. Москомархитектура согласовала проектную документацию. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. «Форум» — один из старейших кинотеатров Москвы. Он был открыт в дореволюционной России в 1914 году, когда кинематограф еще только начинал завоевывать признание как новый вид искусства. Здание в стиле неоклассицизм, построенное по проекту московского архитектора Федора Кольбе, имеет статус объекта культурного наследия.

Специалисты уже приступили к работам: они заняты усилением стен и фундаментов, а также демонтажем аварийных конструкций.

«Мы тщательно и бережно воссоздаем архитектурные элементы и характеристики здания, полностью повторяя его исторический облик. Сохранившуюся часть “Форума” планируется сделать максимально универсальной, предназначенной под культурное или общественное пространство», — рассказал Илья Давыдик, генеральный директор компании, которая занимается реставрацией здания.

Помимо научной реставрации «Форума», запланировано строительство пятиэтажного здания с двумя подземными этажами. Оно появится рядом с кинотеатром. Общая площадь строения, включая подземный паркинг на 36 машино-мест, составит порядка четырех тысяч квадратных метров. Большую часть здания займут выставочные общественные пространства и офисы класса А. Внутренним объединяющим элементом станет атриум высотой 21 метр со световым проемом на крыше.

«Здание отличается принципиальной простотой и аккуратностью на фоне выразительного исторического здания в стиле неоклассицизм. Фасады разбиты на вертикальные полосы остекления с глубокими откосами, которые обеспечат приток солнечного света в выставочные залы и офисные пространства. Первый этаж немного заглублен и полностью остеклен — это придает легкость основному объему, а также стирает границу между внутренним пространством и улицей, где планируется провести современное благоустройство», — рассказал Сергей Кузнецов.

Крупноформатные модули остекления будут чередоваться с пилонами из натурального камня светлого оттенка, который послужит отличным фоном для исторического здания. В проекте также предусмотрена эксплуатация кровли нового здания и обустройство двух террас для офисных резидентов.

Архитектурная концепция построена на ассоциации с кинематографичным прошлым «Форума», рассказал Николай Переслегин, партнер архитектурного бюро, которое разработало проект реставрации исторического здания, а также концепцию бизнес-центра.

«Фасад здания выполнен из пилонов, повернутых под разным углом, что создает ощущение оптической иллюзии и напоминает быструю смену кадров, имитируя живое движение», — отметил он.

Строительство бизнес-центра начнется во втором квартале 2021 года. А полностью ввести в эксплуатацию весь комплекс планируется в конце 2022 года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Го-клуб» в парке «Ходынское поле»

22 апреля29 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies