С 1 июля Госинспекция по недвижимости будет проводить контрольные мероприятия по новым правилам

30 июня 2021
Городское управление

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности с 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Это поможет снизить административную нагрузку на бизнес.

«Цель нововведений — снижение давления и устранение избыточной административной нагрузки на бизнес. Так, приоритетом становятся не контрольные, а профилактические мероприятия в отношении предпринимателей. Теперь Госинспекция по недвижимости будет проводить проверки в зависимости от оценки рисков возможных нарушений. Чем выше риск, тем чаще будут проводиться проверки. Это снизит количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении добросовестных предпринимателей», — сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он также добавил, что для снижения административной нагрузки на бизнес Госинспекция по недвижимости старается предотвратить нарушения на начальном этапе и дает возможность юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям избежать административной ответственности, если приняты соответствующие меры. Так, за 2020 год в рамках профилактики нарушений Госинспекция по недвижимости выдала 399 предостережений и провела 57 публичных мероприятий. Кроме того, ежеквартально проходило не менее двух вебинаров по каждому виду контроля.

Теперь информация обо всех профилактических и контрольных мероприятиях будет отображаться в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий. Он начнет работать также с 1 июля. Если данных о контрольных мероприятиях нет на портале, их нельзя проводить.

«В первую очередь реформирование контрольно-надзорной деятельности — это важный шаг для облегчения деятельности бизнеса. Работа по новым правилам будет идти в соответствии с трендами и запросами времени. Хочу подчеркнуть, что в числе основных задач таких мероприятий — сокращение количества допускаемых нарушений, а не привлечение бизнеса к ответственности. Нововведения позволят системно осуществлять профилактику правонарушений обязательных требований, а также снизить периодичность проведения контрольно-надзорных мероприятий в случае, если объект контроля будет отнесен к более низким категориям риска, что, в свою очередь, приведет к сокращению затрат на их организацию», — отметил заместитель Министра экономического развития России Алексей Херсонцев.

Контрольные (надзорные) органы будут проводить следующие профилактические мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактические визиты, принятие мер стимулирования добросовестности и самообследование. Госинспекция по недвижимости города Москвы будет проводить первые пять из них.

«Мы уже перестроили работу инспекции и задали курс на профилактику правонарушений. Все контрольно-надзорные мероприятия будут осуществляться с учетом риск-ориентированного подхода. Это значит, что в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, проверки проводиться не будут, а при отнесении объекта к категории умеренного риска будут осуществляться профилактические мероприятия», — пояснил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Госинспекция провела работу по приведению положений о виде регионального государственного контроля за использованием объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, и муниципального земельного контроля в соответствие с указанным федеральным законом в первом квартале этого года.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies