Russpass приглашает на видеоэкскурсии по паркам

16 октября 2020
Культура онлайн

На сайте туристического сервиса Russpass и медиаплатформе #Москвастобой можно ознакомиться с новым циклом онлайн-экскурсий по восьми паркам столицы, включая Парк Горького, сад имени Н.Э. Баумана, парк Победы, «Зарядье» и другие. Они организованы совместно со столичным Комитетом по туризму и Музеем Москвы.

Научные сотрудники Музея Москвы Денис Ромодин, Лариса Скрыпник, Мария Калиш и Мария Никитина познакомят участников с богатой историей парков, расскажут, как создавался мемориал на Поклонной горе, сколько скульптур находится на территории парка «Музеон», где любил проводить свободное время Петр I и о многом другом.

Две экскурсии уже доступны на медиаплатформе #Москвастобой. Также их можно будет увидеть на сайте туристического сервиса Russpass и на интернет-площадках партнеров.

Первое видео посвящено Парку Горького и парку искусств «Музеон». Участники экскурсии узнают, какую историю в себе хранит Центральный парк культуры и отдыха, почему скульптура «Ныряльщица» стала одним из его символов и как появился «Музеон» — музей скульптуры под открытым небом.

Второй выпуск посвящен саду имени Н.Э. Баумана, который расположен между Старой и Новой Басманными улицами. Экскурсоводы расскажут, в чем заключается уникальность парка, почему в 1920-е годы туда пускали только тех, кто мог позволить себе костюм или платье, а детская площадка — важная историческая составляющая сада.

Третья экскурсия пройдет по парку Победы на Поклонной горе — одному из крупнейших в России и мире мемориальных комплексов, посвященных победе в Великой Отечественной войне.

Четвертый выпуск — о парке «Сокольники» и истории его возникновения. Можно будет узнать, почему в парке такая интересная схема аллей — центральную часть окружает круговая дорожка, от которой в разные стороны уходят лучевые просеки.

В пятом выпуске цикла речь пойдет о ВДНХ. Зрители узнают, куда перенесли старую арку, что пережил комплекс за 80 лет со дня открытия и для чего выставка была нужна советской власти.

Шестая видеоэкскурсия пройдет в одном из самых молодых парков — «Зарядье». Его открыли в 2017 году, но он уже успел собрать огромное количество наград. Зрители узнают об особенностях парка и уникальных растениях, которые привезли сюда со всей страны.

Историю Измайловского парка можно будет изучить в седьмом выпуске проекта. Эта местность известна с 1389 года. В XVII веке здесь жила Анна Иоанновна, а Петр I любил проводить здесь свободное время.

В заключительном, восьмом выпуске речь пойдет о Терлецком парке, который появился в Москве в 1972 году. В нем сохранились памятники и скульптуры тех лет.

Экскурсии будут появляться на медиаплатформе #Москвастобой и туристическом сервисе Russpass еженедельно.

#Москвастобой — специальный онлайн-проект, который реализуется столичным Комитетом по туризму вместе с культурными площадками города с марта 2020 года. На сайте москвастобой.рф можно виртуально посетить экскурсии, послушать лекции, увидеть театральные представления, кулинарные шоу, модные показы и многое другое. Пользователям доступна английская версия проекта — #Moscowwithyou.

Туристический сервис Russpass помогает быстро и легко спланировать путешествие по России. На одном портале собраны городские сервисы, услуги и достопримечательности — музеи, парки, рестораны, кафе, культурные мероприятия. На russpass.ru можно забронировать отель, приобрести авиа- и железнодорожные билеты, билеты в музеи, театры и на другие культурные события, зарезервировать столик в ресторане или кафе. Сервис позволяет в несколько кликов составить индивидуальный маршрут по выбранным туристическим локациям или воспользоваться уже готовым маршрутом Russpass.

Сервис разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует Комитет по туризму совместно с Департаментом информационных технологий.

Музей Москвы основан в 1896 году. Он располагается в Провиантских складах — памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 тысяч единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, музей истории «Лефортово» и Центр Гиляровского.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies