Русский авангард и искусство портрета: какие еще выставки покажут онлайн

15 апреля 2021
Культура

Портал «Музейная Москва онлайн» представит новые виртуальные экспозиции. Их показ приурочен к Международному дню культуры, который отмечается 15 апреля.

«Виртуальный каталог портала “Музейная Москва онлайн” регулярно наполняется новыми выставками и экспонатами из музейных коллекций. Сейчас на сайте проекта представлено более 620 выставок, электронные версии почти 76 тысяч экспонатов разной тематики и направлений, среди которых есть уникальные образцы. Например, посетители портала могут увидеть книгу, побывавшую в космосе, фотографии аутентичных предметов гардероба советской эпохи, глиняных изразцов XVI–XVIII веков, личных вещей русских художников», — рассказал руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

На сайте появились новые онлайн-экспозиции Государственного музея В.В. Маяковского, Дома Гоголя, Дарвиновского музея, коллекции портретов Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. За месяц в онлайн-каталог добавили более 30 выставок и свыше тысячи онлайн-экспонатов — оцифрованных работ отечественных и зарубежных живописцев, архивных фотографий и снимков скульптур.

Повесть-шутка, художник-анималист и сказочные существа

Выставка «Владимир Маяковский и русский авангард», размещенная на портале, рассказывает о том, какое влияние на отечественную культуру и современников оказало творчество одного из самых ярких поэтов ХХ века. В числе экспонатов, представленных на сайте, есть фотографии сборника «Пощечина общественному вкусу» и альманаха «Садок судей». В этих изданиях Владимир Маяковский вместе со своими соратниками публиковал манифесты, провозглашающие отказ от традиций в литературе и обновление языка искусства. Также на сайте можно увидеть эскизы декораций Казимира Малевича к опере «Победа над Солнцем» — одной из первых театральных постановок футуристов, а также оцифрованные газетные публикации, афиши, рекламные плакаты и другие работы представителей русского авангарда.

В. Маяковский. Плакат. Окно сатиры Главполитпросвета «Неделя профдвижения». 1921 год. Государственный музей В.В. Маяковского

Дом Гоголя представил на портале выставку, посвященную 185-летию публикации повести «Нос» в журнале «Современник». Это одно из самых загадочных произведений Николая Гоголя. В 1835 году журнал «Московский наблюдатель» отказался ее печатать, не поняв и не оценив, а год спустя она была издана при поддержке Александра Пушкина в «Современнике». Поэт отзывался о ней с восхищением: «Гоголь долго не соглашался на напечатание этой шутки, но мы нашли в ней так много неожиданного, фантастического, веселого, оригинального, что уговорили его позволить нам поделиться с публикою удовольствием, которое доставила нам его рукопись». На портале «Музейная Москва онлайн» разместили иллюстрации к повести художников Алексея Рыбникова, Вацлава Зелинского, Алексея Кравченко, театральные программы и снимки фарфоровых скульптур, изображающих нос — главного героя повести.

Виртуальной выставкой «Они должны жить» поделился Государственный Дарвиновский музей. На ней представлены иллюстрации художника-анималиста Вадима Горбатова из серии одноименных альбомов, выпускавшихся в 1980-х годах. Живописец обращает внимание на проблему взаимоотношений человека и дикой природы: на его работах изображены животные, находящиеся под угрозой исчезновения, — дальневосточная черепаха, горбатый кит, гориллы, индийский носорог, каракал, крымский геккон. Иллюстрации Горбатова — результат личных впечатлений и сотен натуральных зарисовок, которые он сделал во время путешествий по миру.

В. Горбатов. Индийский носорог. 1987 год. Государственный Дарвиновский музей

Также на портале появилась коллекция оцифрованных живописных полотен Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Выставка «Портрет в перспективе» знакомит пользователей с искусством портрета. Среди экспонатов — произведения русских и зарубежных художников XVIII–XIX веков Алексея Антропова, Ивана Аргунова, Джованни Дамона Ортолани, Ивана Макарова и Федора Нестерова.

Кроме того, пользователи смогут познакомиться с экспонатами, посвященными мифологии. В их числе монеты, глиняные изразцы и барельефы XVI–XVIII веков, на которых запечатлены сказочные существа из древних легенд.

Изразец рельефный поливной муравленый поясковый с изображением сражающихся животных. XVII век. Музей Москвы

Онлайн можно познакомиться и с электронными версиями экспонатов Музея К.Г. Паустовского, Государственного музея истории ГУЛАГа, «Мультимедиа-арт-музея», Музея обороны Москвы и Государственного музея А.С. Пушкина.

Проект «Музейная Москва онлайн» — виртуальный каталог экспонатов столичных музеев. На портал регулярно добавляют информацию о новых выставках, снимки редких предметов из музейных коллекций и их описание. Ресурс позволяет не только просматривать фотографии экспонатов, но и добавлять заинтересовавшие собрания в собственные тематические альбомы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies