Русские пираты и искусственный интеллект: лучшие лекции этой недели

27 февраля 2019
Культура

Говорим о старшей школе

Дата: 27 февраля

Время: 19:00–20:30

Место: парк «Зарядье», павильон «Заповедное посольство» (улица Варварка, владение 6, строение 1)

Возрастное ограничение: 0+

В павильоне «Заповедное посольство» парка «Зарядье» пройдет лекция «Современная старшая школа: как подготовить подростка к взрослой жизни». Посетители встретятся с кандидатом педагогических наук Дмитрием Фишбейном и проректором Национального исследовательского университета «Высшая школа экономика» Валерией Касамарой.

Слушатели узнают, как улучшить отношения с подростком, помочь ему принимать ответственные решения и как выстроить образовательный процесс в старшей школе современного мегаполиса. Необходима предварительная регистрация.

Беседуем о роботах 

Дата: 27 февраля

Время: 19:00–21:00

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 0+

В павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Роботы захватывают планету Земля: мир или война?». Ее прочитает генеральный продюсер экспозиций «Бал роботов» и «Робостанция» Игорь Никитин.

Слушателям расскажут о плюсах и минусах искусственного интеллекта, возможностях современной робототехники, о 3D-печати и экзоскелетах.

Знакомимся с постдокументальным театром

Дата: 28 февраля

Время: 19:30–21:30

Место: Культурный центр ЗИЛ (улица Восточная, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 0+

Культурный центр ЗИЛ приглашает на встречу «Постдокументальный театр: как документом становится все, и даже зритель». Ее проведет кандидат филологических наук Елена Гордиенко. Лектор расскажет, как размываются границы между документальным и игровым, как более важным становится не содержание архивного документа, а его чтение и переживание.

Прошлое в постдокументальных спектаклях дополняют современные истории актеров и зрителей, их воспоминания и реакции. Понятие документа расширяется, и в этом видится влияние перформативности, когда слова равняются действию.

Нужна предварительная регистрация.

Узнаем о творчестве Сюсаку Эндо и Дзюндзабуро Нисиваки

Дата: 28 февраля

Время: 19:45–21:15

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова, арт-пространство на втором этаже (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 12+

На лекции журналиста Павла Соколова «Все грани японского литературного авангарда» речь пойдет как об известных авторах, таких как Сюсаку Эндо, Мати Тавара, Банана Ёсимото, так и о тех, чьи имена знакомы в основном специалистам, — например, о Дзюндзабуро Нисиваки.

В начале прошлого века Япония начала активно осваивать западные тренды в искусстве. Поэты и писатели создавали новые течения, которые шокировали не только публику, но и привыкших к традиционной манере письма литературных деятелей.

Нужна предварительная регистрация.

Слушаем о жизни МХАТа 

Дата: 1 марта

Время: 19:00–20:30

Место: библиотека имени Н.А. Некрасова, конференц-зал (улица Бауманская, дом 58/25, строение 14)

Возрастное ограничение: 12+

Заслуженный работник культуры Мария Полканова прочитает лекцию «Место действия — МХАТ. Часть II. От Булгакова до Табакова». Слушатели познакомятся с жизнью театра в советский и постсоветский периоды.

Гостям библиотеки расскажут о поиске новых авторов и роли Михаила Булгакова в истории театра, о творческих находках Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко и о том, как МХАТ пережил Великую Отечественную войну. Кроме того, лектор поговорит об Олеге Ефремове и Олеге Табакове.

На лекцию нужно заранее зарегистрироваться.

Погружаемся в мир русских пиратов

Дата: 1 марта

Время: 19:30–21:00

Место: Культурный центр ЗИЛ, взрослая библиотека (улица Восточная, дом 4, корпус 1)

Возрастное ограничение: 12+

В. Суриков. Степан Разин. 1906 год

В Культурном центре ЗИЛ пройдет лекция музыканта и писателя Константина Кудряшова «Его боялся сам Флинт». Она входит в цикл «Авантюристы, первопроходцы, герои и проходимцы, создавшие Россию».

Английский адмирал и морской историк Фред Томас Джейн говорил: «Русский флот, который считают сравнительно поздним учреждением, основанным Петром Великим, имеет в действительности больше права на древность, чем флот британский… Первейшими моряками своего времени были они — русские». Он был по-своему прав, но следует иметь в виду не столько регулярный флот, сколько пиратский.

Пока западные пираты грабили купцов и изредка могли напасть на прибрежную крепость с гарнизоном, русский ушкуйник Костька Юрьев сжег Сарай — столицу Золотой Орды. На лекции расскажут о приключениях Степана Разина на Каспии и красном флаге корсара Ивана Грозного на Балтике.

Нужна предварительная регистрация.

Смотрим фильм «Необычный день»

Дата: 1 марта

Время: 20:00–23:45

Место: библиотека-читальня имени И.С. Тургенева (Бобров переулок, дом 6, строение 2)

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Необычный день». Режиссер Этторе Скола. 1977 год

Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева приглашает на встречу молодежного киноклуба «Ночь». Посетители увидят фильм «Необычный день» (1977) режиссера Этторе Сколы с Софи Лорен и Марчелло Мастроянни в главных ролях.

После показа состоится лекция, а также обсуждение киноленты. Ведущие — Георгий Трояновский и Олег Грознов.

Нужна предварительная регистрация.

Учимся снимать портреты

Дата: 2 марта

Время: 18:00–21:00

Место: ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастное ограничение: 0+

На ВДНХ ждут любителей фотографировать. На мастер-классе «Главные приемы портретной съемки, или Как провести фотоссесию и остаться в живых» Евгений Колков расскажет о частых ошибках во время съемки и объяснит, как получить именно такие снимки, которые хочет модель. Он также научит определять конкретные задачи для каждой фотосессии и правильно ставить свет. После этого участники занятия смогут работать как в студии, так и на улице или в домашних условиях.

Необходима предварительная регистрация.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies