Романсы на стихи Пушкина, гравюры времен Петра I и танцы: куда сходить в Москве на следующей неделе

5 июня 2022
Культура

Городские культурные площадки подготовили концерты и конкурсы ко дню рождения поэта Александра Пушкина, а также выставки и викторины к 350-летию со дня рождения первого императора Российского государства Петра I. Чем еще заняться в городе на следующей неделе — в материале mos.ru.

Концерты и чтение стихов в Пушкинский день

6 июня родился великий русский поэт, прозаик и драматург Александр Сергеевич Пушкин. В день его рождения в библиотеке искусств имени А.П. Боголюбова пройдет несколько мероприятий для детей и взрослых. В 13:00 состоится литературно-музыкальная программа «Незавершенный Пушкин». Гости познакомятся с неоконченными стихами, прозаическими отрывками и набросками, среди которых «Гости съезжались на дачу», «Участь моя решена. Я женюсь» и другие. Также прозвучат избранные фортепианные сочинения Вольфганга Амадея Моцарта. Участие бесплатное, нужна регистрация.

В 15:00 прозвучит вокальный концерт «Письмо Татьяны», на котором лауреаты международных конкурсов исполнят арии из опер русских композиторов и романсы на стихи Александра Пушкина. Музыку на его произведения писали Михаил Глинка, Александр Алябьев, Александр Даргомыжский, Сергей Прокофьев, Сергей Рахманинов, Дмитрий Шостакович, Георгий Свиридов, Тихон Хренников и другие. Вход бесплатный, по регистрации на mos.ru.

Отметить день рождения поэта приглашает и детская библиотека № 236, там 7 июня в 11:30 пройдет праздник. Сотрудники библиотеки вместе с детьми вспомнят произведения Пушкина и персонажей его сказок. Пройдут чтения, где каждый желающий сможет выступить с любимым отрывком из сказки. Помимо этого, у гостей будет возможность принять участие в конкурсе-игре «Скатерть-самобранка», викторине «Свет мой зеркальце», где они попробуют собрать пазлы с изображением сказочных героев и иллюстраций к произведениям поэта. Гостей также ждет интерактивная игра «Фантазии из ларца» — участники будут доставать задания и вопросы из волшебного ларца, отгадывать шарады, ребусы и загадки. В завершение праздника состоится мастер-класс «Литературные герои из сказок Пушкина». Мероприятие бесплатное, регистрация по телефону: +7 495 491-64-92.

Кадры живой природы и Крым в памяти Романовых

В Дарвиновском музее открывается выставка «Бестиарий». Посетители экспозиции увидят работы современных скульпторов-анималистов. Среди экспонатов бронзовые фигуры страуса, лани и других представителей фауны, выполненные членом Объединения московских скульпторов и Московского союза художников Артемом Власовым. Выставка будет работать до 7 августа в зале № 11 (оранжерея). Купить билет можно на сайте музея.

Помимо скульптур, в Дарвиновском музее можно посмотреть фотовыставку «Достучаться до сердец. Нижне-Свирский заповедник», посвященную особо охраняемой природной территории на берегу Ладожского озера. Там представлены панорамные снимки с высоты птичьего полета, фотографии животных и растений в их естественной среде обитания. Можно также послушать аудиозапись рассказов сотрудников заповедника, изучить инструментарий и справочную литературу орнитолога, мемориальные предметы и винтажные фото первых лет существования заказника. Выставка продлится до 17 июля, приобрести билет можно на сайте музея.

А в музее-заповеднике «Царицыно» до 3 июля работает выставка «Романовы. Воспоминания о Крыме», на ней можно узнать об истории и архитектуре южных императорских и великокняжеских резиденций, о воспоминаниях их владельцев. Она объединяет рассказ не только об императорских имениях в Ореанде и Ливадии, но и о менее известных усадьбах, память о владельцах которых была скрыта за вывесками ведомственных санаториев. Выставка занимает 11 залов Большого дворца, каждый посвящен одному имению, его владельцу или историческому событию. В экспозиции реконструированы детская игровая площадка в виде парохода и палуба императорской яхты «Штандарт». Письма, дневниковые записи, фотографии представлены в мультимедийном формате.

Фото М. Денисова. Mos.ru

«Наш выставочный проект о том, каким остался Крым в памяти Романовых. Мы готовили его более двух лет, чтобы представить экспонаты из 20 музеев и архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма и частных коллекций. Фотографии, гравюры, мундиры и платья, документы помогут погрузиться в историю полуострова и мысленно совершить путешествие на его знаменитый южный берег. Благодаря современным технологиям посетители услышат шум моря и крики чаек, ощутят легкие пленяющие ароматы кипарисов, магнолий и роз, прогуляются по аллеям Ливадийского парка и полистают семейные альбомы», — рассказывает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Билеты продаются на сайте музея.

Развенчивание мифов и викторины в день рождения Петра I

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора Петра I. К этой дате музеи и библиотеки подготовили праздничную программу.

В музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Петр I. Мифы и легенды». Представлено более 120 экспонатов, среди которых оружие, мебель и бытовые предметы петровской эпохи, портреты государя и его соратников, уникальные иконы. Экспозиция состоит из четырех разделов, каждый из которых разоблачает мифы о царе-реформаторе, показывает многогранность и неоднозначность образа Петра. Первый раздел знакомит с легендами, связанными с его рождением, — там можно увидеть колыбель, в которой, по преданию, лежал младенец-царевич и другие экспонаты, связанные с его детством. Во втором разделе внимание уделено поездке Петра в Европу в составе Великого посольства в 1698 году, а также мерам по европеизации подданных, жестоким казням, последовавшим после этого. Все это породило негативный миф о царе-антихристе. На выставке будет также представлено более 20 предметов из собрания музея-заповедника «Коломенское», которые публика увидит впервые.

Выставка будет идти до 3 октября, купить билеты можно на сайте музея-заповедника.

В музее-усадьбе «Кусково» 8 июня откроется выставка «Гравюра петровского времени». В экспозицию вошли портретные и пейзажные листы, батальные сцены и иллюстрации к научным и духовным изданиям. Вход платный по билетам во дворец, за дополнительной информацией можно обратиться по телефону: + 7 495 375-31-31.

Отпраздновать день рождения русского императора предлагают сотрудники библиотеки № 245. В читальне на празднике «Я верю в будущность России» проведут литературно-исторический экскурс «Портрет на фоне эпохи». Он поможет перенестись в историческую атмосферу времен Петра Великого и узнать много интересного о нем. Затем состоятся интеллектуально-познавательная игра «Морской бой» и викторина «Петр I в литературных произведениях». Побеседовать с другими гостями можно будет в ходе часа читательского мнения «Петр I перед судом истории». Праздник начнется 8 июня в 16:00. Вход бесплатный, по регистрации на mos.ru.

Каула-йога и латиноамериканские танцы

Для любителей активного отдыха в парке «Сокольники» проходят спортивные занятия на свежем воздухе. Летом там начали проводить утренние и вечерние занятия по йоге. Участие бесплатное, регистрация не требуется, с собой нужно взять коврик. Упражнения подойдут посетителям с любым уровнем подготовки. Занятия пройдут в районе Солнечной поляны, которая находится в начале Майского просека с левой стороны, по понедельникам и средам в 08:00, по четвергам в 19:30 и по субботам в 10:00 при хорошей погоде.

А еще в «Сокольниках» возобновляется танцевальная программа «Вечера латины». Занятия проходят по вторникам в 19:00 и субботам в 18:00 на центральной эстраде. Вход платный, билеты можно получить на сайте парка.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies