Рояль Скрябина и летательные аппараты: что еще можно увидеть на онлайн-экскурсиях по музеям

13 октября 2020
Культура онлайн

Мосгортур приглашает присоединиться к виртуальным экскурсиям по выставкам и музеям столичного Департамента культуры. Они проходят в режиме реального времени на странице Мосгортура в социальной сети «Инстаграм». После прямого эфира записи экскурсий доступны на официальном сайте. Здесь же можно следить за выходом новых выпусков.

«Это возможность не только познакомиться с временными выставками и постоянными экспозициями столичных музеев, узнать об истории их экспонатов, но и задать вопросы сотрудникам музеев и моментально получить на них ответы. Кроме того, в сложившейся в городе эпидемиологической ситуации виртуальные экскурсии позволяют сделать посещение музеев максимально безопасным», — отметила Инна Голубева, генеральный директор Мосгортура.

Так, до конца октября запланировано провести два прямых эфира. 14 октября в 14:00 все желающие смогут не выходя из дома прогуляться в компании гида по залам Московского музея космонавтики и познакомиться с его постоянной экспозицией. Во время виртуальной экскурсии пользователи рассмотрят спускаемые аппараты космических кораблей «Восток» и «Союз», универсальное манипулирующее устройство для передвижения космонавтов в открытом космосе, полномасштабный макет бытового отсека орбитальной станции «Мир» и другие уникальные экспонаты.

Московский музей космонавтики

На онлайн-экскурсии по экспозиции Мемориального музея А.Н. Скрябина можно будет увидеть первый в мире светомузыкальный аппарат, архивные фотографии русского композитора и пианиста Александра Скрябина и рояль, за которым он сочинял музыку. Также пользователи увидят работы друзей композитора — художников Бориса Кустодиева и Николая Шперлинга, которые украшают залы музея. Прямой эфир состоится 21 октября. Начало в 15:00. 

М. Денисов. Mos.ru

Для тех, кто не сможет присоединиться к трансляциям в «Инстаграме», на официальном сайте Мосгортура опубликуют записи этих экскурсий. Кроме того, там дополнительно выложат записи еще нескольких виртуальных прогулок по музеям.

Одна из них посвящена выставке «Александр Бурганов. Сюрреализм», которая недавно проходила в Новом Манеже. Экскурсия познакомит зрителей с лучшими работами скульптора. Например, они увидят одну из самых необычных скульптур Бурганова «Письмо». Она представляет собой сочетание обнаженного женского торса и конверта. Существует несколько версий создания этой композиции. Одна из них связана с именами великих поэтов — Райнера Марии Рильке и Марины Цветаевой, которые в 1926 году вели активную переписку. Для каждого из них переписка стала отражением поэтических исканий гармонии и идеала, творческой и интеллектуальной взаимосвязи. Это был роман в письмах, продолжавшийся около года. Его сюжет и образы легли в основу нескольких работ скульптора.

Во время онлайн-экскурсии по одной из специальных выставок Дарвиновского музея зрители узнают все о совах. Например, им продемонстрируют найденные на Кубе останки древней совы, рост которой был более метра, а также расскажут о необычном строении глаз этих хищных ночных птиц.

Еще одна виртуальная экскурсия познакомит с экспонатами выставки «Имя твое — пять букв...», которая открылась в конце августа в Доме-музее Марины Цветаевой. Экспозиция приурочена к 140-летию со дня рождения Александра Блока. С помощью предметов-символов раскрываются самые неожиданные и противоречивые стороны личности поэта. Например, пользователи увидят шлем воина XVI века из фондов Государственного исторического музея. Этот предмет олицетворяет и рыцарское начало в стихах Александра Блока, и замкнутый характер поэта.

На онлайн-экскурсии «Обратная сторона метро», открывшейся в Центре Гиляровского, пользователи узнают о тех, кто водит и обслуживает поезда, следит за работой эскалаторов, чинит сломанные сидения. Кроме того, зрители познакомятся с экспонатами из музея московского метро, такими как диспетчерский пульт, графики движения поездов, диэлектрические боты, щипцы для упавших на рельсы телефонов и другое. Также в экспозиции представлены работы современных художников на тему московского метрополитена.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies