Резидент технополиса «Москва» будет производить грузовые электромобили

28 сентября 2022
Экономика и предпринимательство

Компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» стала резидентом особой экономической зоны «Технополис Москва» и готовится к открытию завода по производству инновационных грузовых электромобилей. В августе предприятие и Министерство промышленности и торговли РФ заключили специальный инвестиционный контракт. По его условиям производитель обязуется в течение четырех лет и шести месяцев реализовать инвестиционный проект, а государство — обеспечить стабильность ведения бизнеса.

Размещение производства в особой экономической зоне позволит компании сэкономить на налогах. Резиденты освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Кроме того, ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента.

«Компания вложила более 300 миллионов рублей в разработку российского электрогрузовика. В особой экономической зоне столицы предприятию предоставили готовые помещения и создали все условия для реализации успешной финансовой модели развития. Сейчас завод находится на завершающей стадии подготовки к запуску», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, компания внедрила на производстве около 30 собственных инновационных решений, которые касаются силовой электроники, систем управления, конструкции батарей и других инженерных систем.

Электрогрузомобиль разработан на основе шасси УАЗ «Профи», имеет грузоподъемность до одной тонны и может проехать на одном заряде до 300 километров. Транспорт ориентирован на использование в сегменте ретейла, логистики, доставки, ЖКХ и других сферах. Машина не загрязняет окружающую среду. Для сравнения: аналогичный автомобиль с двигателем внутреннего сгорания выбрасывает в атмосферу более 10 тонн углекислого газа в год.

«Компания будет выпускать бортовую электронику и электродвигатели, доведя локализацию практически до 100 процентов. Собственные разработки позволили предприятию отказаться от приобретения европейской техники, сконструировать производство полного цикла с минимальной зависимостью от сторонних поставщиков», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский.

Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев уточнил, что сейчас на заводе монтируют оборудование. После запуска производства особая экономическая зона столицы может стать одним из центров создания отечественного электротранспорта, так как разработки предприятия применимы для промышленности страны в целом.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Общая площадь производственных корпусов составляет 550 тысяч квадратных метров. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 80 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Больше об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы — на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies