Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» установил на российско-казахстанской границе инновационные досмотровые комплексы

13 апреля 2023
Экономика и предпринимательство

Инновационные инспекционно-досмотровые комплексы (ИДК), созданные резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», установили на границе России и Казахстана. Отечественное оборудование позволяет при помощи двухракурсного сканирования проверять 100 процентов транспортных средств непосредственно во время их движения, без вскрытия и нарушения целостности упаковки перевозимых грузов, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Проект реализовала компания «Диагностика-М» в автомобильном пункте пропуска Маштаково Оренбургской области на границе с Казахстаном. С помощью комплекса там досматривают грузовые и легковые автомобили, автофургоны и контейнеры разных типов.

«Компания получила статус резидента ОЭЗ в 2019 году. Она поставляет свое оборудование более чем в 25 стран, в том числе Китай, Индию, Египет, Турцию, Объединенные Арабские Эмираты. Недавно предприятие реализовало проект на границе с Казахстаном. Производство всех основных узлов и деталей нового досмотрового оборудования сосредоточено в России», — пояснил Владислав Овчинский.

Главное преимущество порталов, произведенных в ОЭЗ «Технополис Москва», — возможность применения двух ракурсов просвечивания автотранспортных средств и грузов (бокового и вертикального). При исследовании сразу двух получаемых проекций существенно повышается достоверность результатов досмотра, поскольку дополнительная опция вертикального сканирования позволяет распознать любые материалы, предметы и вещества, находящиеся в транспортном средстве. Это позволяет обнаружить взрывчатые вещества и другие опасные предметы, спрятанные среди металлоконструкций, строительных материалов, палет с жидкостями, навалов песка и зерна, плодово-овощной продукции, а также в скрытых полостях самого автомобиля.

Инспекционно-досмотровые комплексы обладают высокой проникающей способностью — не менее 320 миллиметров по стали — и могут в динамическом потоке сканировать 100 процентов проезжающих через них транспортных средств, исключая образование пробок. Производительность оборудования достигает 120 транспортных средств в час. В процессе работы строго соблюдаются требования радиационной безопасности и санитарных норм и правил, в том числе во время сканирования кабины вместе с водителем.

«Всего за полгода резидентом ОЭЗ “Технополис Москва”, который входит в кластер высокотехнологичных производств, по заказу ФГКУ “Росгранстрой” на границе Оренбургской области возведены два современных портальных инспекционно-досмотровых комплекса: один на въезд в Россию, другой на выезд из страны. В настоящее время новые ИДК уже прошли госприемку и началась подготовка квалифицированных специалистов для работы на современных досмотровых комплексах», — отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

После завершения строительства компания продолжит создание аналогичных систем в других автомобильных пунктах пропуска. Следующий проект будет реализован в районе поселка Забайкальск на границе с Китаем.

Более 160 компаний стали участниками байерской программы для экспортеров в 2022 году

Резиденты ОЭЗ освобождаются от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов, а также таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для таких предприятий составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от кадастровой стоимости.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет становится лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies