Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» начнет серийное производство фотонных чипов

2 декабря 2022
Экономика и предпринимательство

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» готовится начать серийное производство фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования. Об этом сообщил Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

«Фотонные технологии позволяют увеличить скорость передачи информации более чем в 100 раз, поэтому продукция с их применением востребована у ведущих производителей и заказчиков высокоскоростного оборудования. Развитие этой отрасли способствует укреплению технологического суверенитета страны. В настоящее время резидент особой экономической зоны столицы реализует комплексный проект по запуску серийного производства фотонных интегральных микросхем и модулей для телекоммуникационного оборудования. Компания намерена локализовать в России производство оптических мультиплексоров на основе кремниевых технологий. Начать поставку первых партий новой продукции планируется в 2023 году, а серийный выпуск — в 2024-м», — рассказал заммэра.

Компания «Зеленоградский нанотехнологический центр» (АО «ЗНТЦ») — одно из первых в России предприятий, которое будет производить фотонные интегральные схемы. Сегодня разработка и освоение таких технологий входит в число новых и наиболее перспективных направлений развития компании. Работы в области технологий фотоники и нанотехнологий ведут университеты, научно-исследовательские и коммерческие предприятия, но, как правило, в рамках научных исследований.

В октябре 2022 года компания вошла в московский межотраслевой кластер фотоники, объединяющий профильные предприятия и научно-технические организации столицы. Межотраслевое объединение создано на базе Московского инновационного кластера.

«Московский кластер фотоники является основной базой развития фотонных технологий в городе, обеспечивающих технологический суверенитет страны в этой области. Он поддерживает работу по переносу научных разработок в производство. Сегодня в кластер входит 40 участников, около половины из которых являются резидентами особой экономической зоны столицы», — подчеркнул Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

Разрабатываемые фотонные интегральные схемы могут применяться в высокоскоростных и энергоэффективных устройствах передачи и обработки телекоммуникационных сигналов. Это оборудование используется для бортовой аппаратуры и наземной инфраструктуры авиационно-космической отрасли, а также в телекоммуникационной отрасли для организации мощных информационных сетей 5G и 6G, подключения пользователей к высокоскоростному интернету, IP-телефонии и IP-телевидению.

Сейчас компания готовится начать серийное производство и выпускать не менее пяти тысяч изделий в год.

«Предприятие является резидентом особой экономической зоны столицы более 10 лет, с 2011 года. За это время компания инвестировала в развитие производства почти три миллиарда рублей. На предприятии работает 190 человек», — отметил Геннадий Дегтев, генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва».

Компании — резиденты особой экономической зоны столицы получают поддержку от города. Они избавлены от необходимости платить налоги на имущество, землю и транспорт. Ставка налога на прибыль для предприятий в течение 10 лет составляет всего два процента.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 223 гектара. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 87 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies