Резидент «Мосмедпарка» начал производить медицинские изделия из титановой микропроволоки

8 июля 2021
Здравоохранение

Один из резидентов биомедицинской площадки «Мосмедпарк» запустил инновационное производство изделий из титановой микропроволоки диаметром до 50 микрон. Такая микропроволока широко используется в хирургии. Однако ее производство, открывшееся в «Мосмедпарке», является уникальным не только для России. Многие медицинские изделия из титановой микропроволоки не производятся нигде в мире.

Среди продукции компании-резидента ― тонкий хирургический сетчатый материал под названием «Титановый шелк». Он предназначен для армирования мягких тканей и применяется в герниопластике (хирургическое лечение грыжи), гинекологии и стоматологии.  

Также компания изготавливает из титана нити (шовный материал) под названием «Титанел». Они используются в полосных операциях для соединения поврежденных тканей. Титановые нити обладают хорошей биологической совместимостью с тканями и не вызывают токсических, аллергических и других побочных реакций.
Разработки защищены несколькими патентами и в России, и за рубежом. В настоящее время ведется работа по сертификации продукции на иностранных рынках, где нет аналогов производимой продукции.

Компания-производитель, как и другие резиденты «Мосмедпарка», пользуется мерами поддержки и льготами. Среди них, к примеру, сниженная арендная ставка. Кроме того, в 2020 году благодаря программе поддержки малого и среднего бизнеса Москвы компания смогла возместить часть затрат на приобретение оборудования.

«Сегодня на территории “Мосмедпарка” располагается более 35 компаний, занятых производством медицинских изделий, лекарственных препаратов и компонентов. В лабораториях комплекса предприятия проводят клинические и доклинические исследования, а также физико-технические испытания. Кроме этого, сервисная платформа комплекса в режиме одного окна помогает разработчикам быстрее регистрировать медицинские инновации и выводить их на рынок», ― рассказал руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин. 

«Мосмедпарк» создан технопарком «Строгино» как специализированная биомедицинская площадка для развития проектов в сфере здравоохранения. Это не только производство лекарственных препаратов или медицинского оборудования, но и их испытания и исследования. Так, например, недавно в «Мосмедпарке» начал работать центр клинических испытаний, специализирующийся на исследованиях препаратов для лечения онкологических, неврологических и инфекционных заболеваний. Компания сотрудничает как с российскими, так и с зарубежными фармацевтическими производствами.

Технопарк «Строгино» — первый государственный технопарк, который был создан Правительством Москвы в 2007 году. В нем реализован полный цикл поддержки проекта: от идеи до организации производства. В технопарке производят медицинские изделия и оборудование, лекарственные средства, а также занимаются разработкой и внедрением ИТ-технологий в сферу здравоохранения. В его инфраструктуру входят коворкинг, бизнес-инкубатор, технологический парк и центр 3D-прототипирования. Технопарк «Строгино» курирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies