Ретромодели и транспорт нового поколения: как пройдет ежегодный парад трамваев

25 марта 2019
Транспорт

Ежегодный парад трамваев пройдет в столице 20 апреля. Праздник приурочен к 120-летию открытия трамвайного движения в Москве.

В этот день по центральным улицам проедут уникальные ретротрамваи. Колонна стартует в 11:00 от Шаболовки и проследует по Серпуховскому Валу, Даниловскому Валу, Дубининской и Новокузнецкой улицам, Большому Устьинскому мосту, Яузскому и Покровскому бульварам. После парада она направится на Чистопрудный бульвар. С 12 до 15 часов здесь пройдет выставка трамваев.

«Московский трамвай празднует юбилей — ему исполняется 120 лет. Мы приглашаем всех жителей города побывать на этом празднике. В параде примут участие 18 вагонов — от исторических образцов до трамваев нового поколения. Москвичи и гости города увидят уже полюбившиеся ретромодели и экспонаты, которые мы покажем впервые», — рассказал генеральный директор Мосгортранса Леонид Антонов.

В этом году горожанам впервые представят довоенный прицепной вагон серии С, воссозданный на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе Мосгортранса. В параде также в первый раз поучаствуют два вагона «Татра Т3» — трехдверный для пассажиров и поливомоечный для служебного пользования. К колонне присоединятся трамваи «КТМ-1» и «КТП-1». Их восстановили по образцам 1948 года.

Одни из неизменных участников ежегодного парада трамваев — конка XIX века, вагоны «Ф» 1908 года выпуска, а также «КМ» и «КП» 1930-х годов. В этом году транспорт вновь проедет по улицам города.

Во время выставки на Чистопрудном бульваре можно будет зайти в салоны трамваев-экспонатов и сделать фото. Также пройдут конкурсы и викторины. На специально обустроенной к параду трамваев сцене выступят музыканты. Развлекать гостей будут артисты в исторических костюмах.

Московский парад трамваев проходит весной с 2014 года. Ежегодно к колонне присоединяются модели транспорта, которые ранее не демонстрировали публике. Например, в прошлом году «новичками» были вагоны «КТМ-1» и «КТП-1»

Сегодня в Москве работают 46 трамвайных маршрутов, в автопарке Мосгортранса насчитывается около 800 трамваев. Из них более 240 — трамваи нового поколения «Витязь-Москва». Инновационный транспорт курсирует на северо-востоке, востоке, юго-востоке, юге и в центре столицы.

«Витязь-Москва» отличается бесшумностью хода, низкий пол облегчает посадку и высадку пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Вагоны оснащены системами климат-контроля и спутниковой навигации, камерами видеонаблюдения, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. «Витязь-Москва» работает без турникетов и вмещает до 260 человек. В течение 30 лет обслуживать подвижной состав будет сам производитель.

Еще около 100 трамваев нового поколения запустят на линиях до конца года. Ожидается, что к 2024 году городской трамвайный парк будет полностью состоять из инновационного транспорта

В 2019 году планируется реконструировать 31 километр трамвайных путей. В ходе ремонта будут использовать шумопоглощающие материалы и экологические шпалы из переработанных отходов. Транспорт будет ходить по бесстыковому пути более быстро, плавно и тихо.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies