Реставрация жилого дома Министерства обороны СССР завершена

1 февраля 2019
Культура

Завершена реставрация жилого дома Министерства обороны СССР, который является объектом культурного наследия регионального значения. Специалисты привели в порядок первый этаж семиэтажного исторического здания и его подвал, где теперь находится медицинский стоматологический центр Министерства обороны России.

«Жилой дом Министерства обороны — важный памятник, формирующий исторический облик Садового кольца. По слухам, после возведения здания Иосиф Сталин лично распределял здесь квартиры. Общественные помещения первого этажа памятника неоднократно меняли свою функцию. Сначала был гастроном, потом стоматология, а начиная с 2000-х годов — склад. Конечно, складская функция нанесла некоторый ущерб декоративному оформлению первого этажа, а подвал в этот период вообще не использовался. Теперь благодаря проведенной реставрации помещениям вернули исторический вид и функцию — здесь вновь расположилась поликлиника», — рассказал Алексей Емельянов, руководитель городскогоДепартамента культурного наследия

По словам главы ведомства, в ходе реставрации в порядок привели мраморные лестницы, уникальную лепнину на потолках (рыбы, крабы и морские коньки), сохранившуюся со времен, когда здесь был магазин. Он работал в доме с середины прошлого века до 1980-х.

Кроме того, по историческим чертежам и фотографиям 1947 года была воссоздана входная группа дома, включающая дубовые филенчатые двери и фигурные металлические решетки. Она утратила много элементов: не было решеток, стекол, ручек.

Окнам первого этажа на главном фасаде возвращен исторический вид.

Отдельным этапом работ стало приспособление помещений под современное использование — стоматологию. Для этого специалисты проложили новые инженерные коммуникации в подвальных помещениях, обустроили вентиляционные шахты и подготовили подвал для размещения медицинского оборудования. Все работы проводились под контролем Департамента культурного наследия Москвы и по согласованному с ведомством проекту. Реставрация длилась почти год.

Из истории 

Жилой дом Министерства обороны СССР с подвалом построили в середине прошлого века. Изначально он предназначался для высшего командного состава Советской армии.

Авторами проекта стали архитекторы Лев Руднев, Владимир Мунц и Виктор Асс.

Этот дом и сегодня жилой. После реставрации первого этажа и подвала здесь вновь заработала стоматологическая клиника Министерства обороны России, занимавшая эти помещения в 1980-е годы.

 

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies