Реставраторы восстановили интерьеры жилого дома XVIII–XIX веков в Лебяжьем переулке

22 августа 2018
Культура

В жилом доме XVIII–XIX веков в Лебяжьем переулке завершен ремонт интерьеров.

«Памятник, о котором мы говорим, играет важную роль в формировании исторического облика Лебяжьего переулка. Это очень интересное московское место — здесь в XVIII веке был лебяжий двор, где разводили птиц для царского стола, и Лебяжий пруд на реке Неглинке. Сейчас в жилом доме XVIII–XIX веков работают сотрудники музея-заповедника “Московский Кремль». С учетом этого ремонтные работы были проведены очень оперативно, в течение всего двух недель, а сотрудникам музея не пришлось покидать свои рабочие места, что особенно важно в разгар туристического сезона», — сказал руководитель Департамента культурного наследия города Алексей Емельянов.

В стенах здания заделали трещины и заново их окрасили, а полы вскрыли, осуществили циклевку и покрыли их лаком. Специалисты демонтировали деревянные оконные рамы, заделали трещины, расчистили, отшлифовали и окрасили оконные створки, затем остеклили их. Помимо этого, мастера обновили подоконные доски, отремонтировали покрытие ступеней и лестничных площадок.

«В ходе данного ремонта конструктивная прочность и внешний облик интерьеров затронуты не были. Однако это не означает, что такие работы не важны с точки зрения сохранения памятника. Как раз наоборот, поддержание здания в “боеспособном состоянии” — основа жизни объектов культурного наследия», — добавил Алексей Емельянов.

 

В основе жилого дома городской усадьбы постройка конца XVIII века. Во время пожара 1812 года здание обгорело и было отделано заново. До наших дней сохранилась объемно-пространственная структура, сложившаяся уже во второй половине XIX столетия. Главный фасад строения 4 выходит на красную линию Лебяжьего переулка, а строение 3 расположено в глубине владения.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies