Ресайклинг в искусстве: «Электротеатр Станиславский» представит свою версию «Служанок бульвара Сансет»

23 февраля 2019
Культура

Премьера спектакля «Служанки бульвара Сансет», которая состоится на малой сцене «Электротеатра Станиславский», запланирована на 13 и 14 апреля. Тем же, кто не успеет купить билеты, придется ждать до конца мая.

О чем спектакль

Постановка создана по мотивам знаменитой пьесы Жана Жене «Служанки», которая была опубликована в 1947 году и оказала заметное влияние как на драматургию, так и на театр.

В центре повествования находятся две служанки — сестры Клер и Соланж Лемерсье, задумавшие убить свою Мадам. Они ненавидят хозяйку, но одновременно восхищаются и завидуют ей.

В своей дебютной работе режиссер Владимир Коренев представляет театр как неизменный элемент человеческой жизни. Его история рассказывает не только о любви, перерастающей в ненависть, но и о потере связи с реальностью — попытках экс-знаменитости удержаться на плаву.

Стареющая кинодива описывает молодому драматургу сюжет фильма, в котором хочет сниматься, но в то же время вспоминает о немом, черно-белом кино. А ее репетиции и самолюбование смотрятся одновременно смешно и трагично.

Роли служанок исполнят Ирина Коренева и Дарья Колпикова. Норму Дезмонд сыграет Людмила Лушина, а роль Джо исполнят сразу два актера — Михаил Соколов и Владимир Долматовский.

Зачем театру целлофан и пластик

В основе сценографии будущей премьеры — переработанные целлофановые пакеты черного и белого цветов. Идея ресайклинга принадлежит главному художнику «Электротеатра Станиславский» Анастасии Нефедовой.

К сбору материалов для декораций и костюмов решили подключить всех желающих. Для этого в фойе установлен специальный ящик, куда можно принести целлофан, полиэтилен и пластик.

Первые элементы декораций из собранных материалов художники изготовят вместе со зрителями. Мастер-класс пройдет 23 февраля. Начало в 16:00.

Развитие идеи

Летом в «Электротеатре Станиславский» ожидается еще одна премьера — лабораторный спектакль «Гамлет», костюмы и декорации для которого также планируется изготовить из вторичных материалов.

Театр готов поделиться со своими коллегами опытом организации таких спектаклей. Первым шагом станет круглый стол, где с экспертами обсудят перспективы развития ресайклинга в искусстве. Посетить бесплатное мероприятие можно 23 февраля. Необходима предварительная регистрация.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Многоликий кобальт» в музее-усадьбе «Кусково»

15 августа
10:00 – 17:30

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies