Рекорды «Московской весны a cappella»: в конкурсе примут участие 195 музыкантов

19 апреля 2019
Культура

На международном фестивале и конкурсе акапельного пения «Московская весна a cappella» в этом году выступит рекордное число участников — 195 исполнителей и коллективов.

С 1 по 12 мая жители и гости города смогут побывать на 51 площадке в центре города и других округах. На них пройдут живые выступления музыкантов, а также театрализованные представления и мастер-классы.

Впервые фестиваль состоялся в 2017 году. Тогда на его площадках выступили конкурсанты из 12 стран. В 2018-м география «Московской весны a cappella» расширилась до 16 государств, а в этом году свое мастерство покажут музыканты уже из 26 стран.

Участие в конкурсе подтвердили 140 российских и 55 зарубежных исполнителей и коллективов. Они будут выступать ежедневно.

Музыка не имеет границ 

В этом году на конкурс поступило 260 заявок. Из них уже обработано 95 процентов, отобрано 195 исполнителей и коллективов из 26 стран. Среди них Германия, Австрия, Великобритания, Испания, Италия, Португалия, Хорватия, Финляндия, Израиль, США, Пуэрто-Рико, Парагвай, Китай, Республика Корея, Сингапур, Филиппины, ЮАР, Намибия, Турция.

Россию на конкурсе представят музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Казани, Омска, Владикавказа, Воронежа, Челябинска и других городов.

Участники фестиваля исполнят произведения в разных жанрах — от фолка и блюза до госпела и K-pop.

В этом году конкурсантам предстоит соревноваться в четырех категориях: от одного до трех участников (если музыканты используют устройства с функцией Live Looping), от двух до четырех, от пяти до восьми и от девяти человек.

Новые и уже знакомые имена 

В этом году на конкурс впервые в Москву приедут почти три четверти зарубежных исполнителей.

Также на фестивале выступят музыканты, уже принимавшие в нем участие. В их числе грузинский коллектив The Quintessence, который приедет на конкурс уже в третий раз, группа ONAIR (победитель 2018 года в категории «Средняя вокальная группа») команда operAcappella из Германии, группа Maytree из Республики Кореи (второе место в номинации «Средняя вокальная группа» в 2018 году).

Нашу страну на конкурсе вновь представят такие коллективы, как Russian Acappella Band и Moscow Gospel Team (Москва), ансамбль Anima и Phoenix A Cappella Project (Санкт-Петербург), трио «Славянка» из Осташкова и ансамбль «Отрада» из Чайковского.

Интересно, что в самом большом по численности коллективе — участнике этого года, академическом хоре «Млада» (Пермь), поют 27 человек. В состав самого большого иностранного хора — женского вокального ансамбля «Наама» из Израиля — входит 21 участница.

Сцены по всему городу 

В дни проведения конкурса послушать солистов, вокальные коллективы и хоры можно будет на центральных и окружных фестивальных площадках.

Сцены установят на площади Революции и на Тверской площади, в Камергерском переулке, на улицах Кузнецкий Мост и Новый Арбат. Кроме того, выступления пройдут на Профсоюзной, Городецкой, Митинской и Святоозерской улицах, на площади Юности в Зеленограде и на Сиреневом бульваре в Троицке.

Площадки конкурса также расположатся в Парке Горького и на ВДНХ. А на сцене в парке «Зарядье» пройдут тематические вечеринки и показательные выступления членов жюри конкурса.

Среди самых необычных сцен фестиваля «Московская весна a cappella» — балконы московских зданий. Например, балкон гостиницы «Савой» на Рождественке и особняка на Большой Дмитровке. К тому же участников можно будет послушать в фуд-молле «Депо» на Лесной улице, который открылся в начале весны.

Еще одним новшеством конкурса в этом году станут выступления артистов на некоторых теплоходах, курсирующих по Москве-реке.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies