Реконструкция как искусство: открылась выставка костюмов и предметов быта Османской империи

17 октября 2019
Выставки

С 16 октября по 17 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства будет проходить выставка «Реконструкция как искусство», посетители которой узнают, как готовили площадку фестиваля «Времена и эпохи».

Крупнейший в России ежегодный фестиваль исторической реконструкции проводился летом. В этом году впервые появилась площадка, посвященная Османской империи. Организаторам удалось воссоздать атмосферу старинного восточного базара, роскошных дворцов и шумных улиц XVI–XVII веков – периода расцвета Османской империи, когда она достигла пика своего могущества и влияния.

Огромную работу по реконструкции проделала мастерская агентства исторических проектов «Ратоборцы». Перед ней стояла задача с максимальной достоверностью воссоздать образы янычар, наложниц, богатого паши и его слуг. Для этого было сшито более 40 разных костюмов, создано множество характерных для эпохи предметов обихода – вееров, тканей, посуды с изникской росписью. Все это можно будет снова увидеть на выставке.

Кроме того, посетители познакомятся с постановками традиционного османского театра «Карагез», который организаторы фестиваля впервые привезли в Россию, а также с героями османского кукольного театра.

Проект «Активный гражданин» запустил голосование, в котором москвичи выразят свое отношение к городским фестивалям и выберут из них любимый. В числе номинантов – фестиваль «Времена и эпохи». Проголосовать можно на портале «Активный гражданин»

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и мастер-классы на офире в Коптево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies