Редкие орангутаны, трубачи и ядозубы: как пополнялась коллекция Московского зоопарка в этом году

31 декабря 2019
Парки и пешеходные зоны

В Московском зоопарке родилось более одной тысячи детенышей в 2019 году. Среди них кафрские рогатые вороны, сероспинные трубачи, пингвины Гумбольдта, дикдики Кирка, восточноевропейские рыси, дагестанские туры, крокодиловые тритоны и другие животные. Малыши появились также у суматранских орангутанов, голубых баранов, мексиканских ядозубов, морских котиков и львинохвостых макак.

Рекордсменами по количеству появившихся на свет детенышей стали птицы. Коллекция столичного зоосада пополнилась 287 птенцами. Специалистам удалось получить потомство от редкого кафрского рогатого ворона. Трех воронят – Сократа, Бруно и Платона – орнитологи выкормили вручную. В конце лета они заняли свое место в экспозиции зоопарка, а осенью переехали в теплый вольер в «Доме птиц». Также благодаря кропотливой работе зоологов были успешно выведены два птенца черного аиста и четыре гвинейских турако.

Пополнения дождались розовые и красные фламинго. Семеро птенцов отличаются от взрослых особей сероватым оперением. Характерную розовую или красную окраску фламинго приобретут только после нескольких линек. Полюбоваться длинноногими птицами можно в вольере на Большом пруду.

В этом году родителями также стали редкие сероспинные трубачи. Потомство от этих птиц получить непросто: самец и самка не всегда принимают друг друга. Иногда трудно сформировать подходящую пару, так как трубачи восприимчивы к внешним раздражителям и стрессам.

Чтобы неопытные родители по неосторожности не разбили яйцо, орнитологи забрали его и поместили в специальный инкубатор. Увидеть бойкого птенца трубача можно в павильоне «Дом птиц». Здесь же живут окрепшие четыре птенца пингвинов Гумбольдта и три птенца очковых пингвинов.

Помимо этого, птенцами в 2019 году обзавелись степные орлы, полярные совы, кудрявые и розовые пеликаны и некоторые другие пернатые.

Увеличилось семейство и у суматранских орангутанов. Это один из самых редких видов приматов на планете. В природе их можно встретить только на Суматре – крупном индонезийском острове. В Московском зоопарке вольер с суматранскими орангутанами расположен на новой территории.

Этим летом у самки, стоящей во главе семейной группы сурикатов, родились три детеныша. В воспитании малышей участие принимают все члены группы, тогда как приносить потомство может только одна доминантная самка. Живут сурикаты на старой территории зоосада в павильоне «Копытные Африки». А весной потомством в этом же павильоне обзавелись редкие африканские антилопы дикдик. У них появился один детеныш. Еще один дикдик родился в конце ноября.

Всего в 2019 году у млекопитающих животных, которые обитают в зоопарке, родились 185 малышей. Среди них две восточноевропейские рыси, одна особь японской макаки, один морской котик, один голубой баран, десять дагестанских туров, шесть винторогих козлов, один сычуаньский такин, одна львинохвостая макака и другие.

У амфибий появились на свет 33 детеныша. Коллекция зоосада пополнилась еще двумя крокодиловыми тритонами, тремя сверчковыми жабами, четырьмя желтобрюхими жерлянками и тремя рогатыми чесночницами.

Кроме того, посетители Московского зоопарка могут понаблюдать за развитием и ростом рептилий. У представителей этого класса животных вылупились 62 детеныша в этом году. Главным достижением зоологов стало появление на свет редкого мексиканского ядозуба. Получить потомство от животных этого вида, если они находятся в неволе, сложно. Тем не менее специалистам столичного зоосада удалось создать комфортные условия для содержания ядозубов и сформировать пару. Полюбоваться подрастающей ядовитой ящерицей можно в павильоне «Террариум». Коллекцию рептилий также пополнили варан Рейзингера, большой геррозавр, ксенозавр и плоскохвостый геккон.

«Уходящий год выдался для нас плодотворным. Показатель рождаемости превысил прежний (в 2018 году на свет появилось около 800 малышей). Этого удалось добиться благодаря квалифицированному уходу за животными и использованию передовых методик в работе с разными видами. Каждый из обитателей зоопарка получает сбалансированное питание, своевременное лечение, а также физические и умственные нагрузки. Теперь коллекция насчитывает более 12 тысяч животных. Более 1,2 тысячи из них относятся к видам, которые занесены или в Международную Красную книгу, или Красную книгу России», – рассказала Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

Кроме того, столичный зоосад получил редких животных из других российских и зарубежных зоопарков. Главным событием уходящего года для зоопарка стал приезд двух панд из Китая. Жуи и Диндин прибыли в Москву в рамках программы по сохранению, защите и исследованию больших панд. Они будут содержаться здесь в течение 15 лет. Большая панда занесена в Международную Красную книгу в категории «уязвимый вид». Встречаются большие панды в некоторых провинциях Китая, в частности в Шэньси, Ганьсу и Сычуань, а также в Тибете.

Коллекцию зоопарка также украсила редкая птица с тропических островов – балийский скворец. По оценкам орнитологов, на воле численность птиц этого вида не превышает нескольких десятков особей. Три самки приехали в столицу из Варшавского зоопарка. В следующем году орнитологи планируют привезти самцов этого вида пернатых, чтобы сформировать пары и получить потомство.

Долгожданными событиями этого года стали приезды золотистых львиноголовых тамаринов, бинтуронга, гривистого волка и кустарниковой собаки. Последние два животных были привезены в рамках европейской популяционной программы для формирования размножающихся пар. Уже сейчас зоологам удалось соединить пару кустарниковых собак – Вицли и Фрею – и гривистых волков Фалькао и Эмилию. Планируется, что уже в будущем году посетители смогут полюбоваться на щенков этих редких видов.

Отдельную коллекцию домашних животных создали к открытию детского зоопарка, который расположился на территории зоосада. В ней представлено множество редких и необычных пород, в том числе мамонтовые ослы (или ослы пуату), овцы породы бордер-лейстер с очаровательными кроличьими ушами, валлийские овцы, корова породы хайленд, четырехрогая коза и другие. Среди пернатых, которых можно увидеть в экспозиции детского зоопарка, – шелковые, орловские, павловские куры, а также представители других пород.

В праздничные дни Московский зоопарк будет работать ежедневно. Накануне Нового года, 31 декабря, побывать в гостях у больших панд, азиатских слонов, дагестанских туров, полярных медведей и других животных можно с 09:00 до 15:00. В этот день зоосад закроется на час раньше. А с 1 по 8 января он будет открыт ежедневно с 09:00 до 17:00. Приобрести билет в кассе и пройти на территорию парка посетители смогут до 16:00. До 8 января для гостей пройдут экскурсии и лекции, посвященные зимней жизни его обитателей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies