Развязка на пересечении дублера Люблинской улицы и южной части скоростного диаметра готова на треть

5 февраля 2022
Строительство и реконструкция

Строительство транспортной развязки на пересечении дублера Люблинской улицы и южной части нового скоростного диаметра завершено на 34 процента, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В настоящее время в рамках проекта создания дублера Люблинской улицы, который фактически станет новой вылетной магистралью столицы, ведется строительство транспортной развязки на пересечении дублера c южной частью нового скоростного диаметра. Готовность развязки на сегодняшний день оценивается в 34 процента», — рассказал вице-мэр.

Специалисты уже установили буронабивные сваи и железобетонные опоры, а также собрали железобетонное пролетное строение. «Ведутся работы по бетонированию пролетного строения, монтажу металлоконструкций пролетного строения и перекладке инженерных коммуникаций. Также сегодня проектируется участок улично-дорожной сети от улицы Южнопортовой до Проектируемого проезда № 3723 протяженностью 4,5 километра, в том числе эстакады на пересечении железнодорожных путей между 2-м Южнопортовым проездом и Южнопортовой улицей. Строительство планируется начать до конца года», — добавил Андрей Бочкарев.

В рамках проекта создания дублера Люблинской улицы предстоит построить и реконструировать девять километров дорог, в том числе шесть эстакад.

Дублер свяжет Центральный, Юго-Восточный и Южный административные округа столицы, разгрузит Волгоградский проспект, Люблинскую улицу и Каширское шоссе. Также снизится нагрузка на проспект Андропова, Шоссейную улицу и Волгоградский проспект благодаря альтернативному маршруту на участке от Люблинской улицы до Третьего транспортного кольца. Станет легче выезжать из района Печатники в сторону Бесединского шоссе на МКАД. Кроме того, откроются новые возможности для реорганизации промзоны «Южный порт».

Юго-Восточную и Северо-Восточную хорды планируют объединить в городскую магистраль, ее рабочее название — новый скоростной диаметр. Он протянется от Симферопольского шоссе до трассы М11 Москва — Санкт-Петербург, пройдет через шесть округов Москвы и свяжет 44 столичных района с населением более 4,5 миллиона человек.

Протяженность новой трассы — 68 километров, дорога идет с юга на север города в обход центра. Планируется, что объединенная магистраль будет готова уже в 2023 году.

В проекте «Активный гражданин» проходит специальное голосование, в котором москвичи могут выбрать название для новой трассы.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies