Раскрыть талант артиста и познакомиться с будущими работодателями: чем еще заняться молодежи в новом учебном году

19 сентября 2022
Для всей семьи

С приходом осени столичная молодежь может посвящать свое время не только учебе. Город открывает студентам множество возможностей для реализации творческого потенциала и способностей. В этом учебном году молодых москвичей приглашают поучаствовать в интеллектуальных шоу, стендапах, творческих мастерских, побывать на экскурсиях на столичных предприятиях. Каждый сможет найти занятие по душе и попробовать себя в новом качестве.

Раскрыть таланты и выбрать необычные увлечения ребятам помогает проектный офис «Молодежь Москвы». С 2020 года там создано уже 10 успешных проектов. Среди них — «ВРаботе», «Дебатл», «Stand Up лига», «Зачетная Москва», «Московский диалог», «Город героев Москва» и другие.

«Наши проекты имеют самую разнообразную направленность — это добровольчество, карьера и саморазвитие, творчество и спорт. Только в прошлом году участие в них приняли свыше миллиона москвичей. Такая популярность связана с тем, что мы находимся в постоянном диалоге с ребятами. Благодаря их участию мы реализуем и развиваем проекты», — рассказала Маргарита Савинкина, руководитель проектного офиса «Молодежь Москвы».

Окунуться в рабочий процесс и попробовать свои силы на сцене

В новом учебном году в рамках проекта «ВРаботе» впервые проведут серию ознакомительных экскурсий на городские предприятия. Участники посетят страховые и ИТ-компании, строительные холдинги и другие организации. Работодатели познакомят студентов с распорядком рабочего дня, покажут, в каких условиях трудятся сотрудники, расскажут об открытых вакансиях и требованиях к соискателям. Первая экскурсия пройдет в этом месяце. Группа из 20 человек нанесет визит в компанию, специализирующуюся на развитии жилищной сферы. Ожидается, что посещать предприятия молодые люди будут один или два раза в месяц. Расписание экскурсий студенты смогут узнавать на официальной странице проекта. Желающим принять участие нужно следить за публикациями и не упускать возможность побывать в гостях у будущих работодателей.

Проект «ВРаботе» помогает студентам трудоустроиться на временную, удаленную, постоянную работу или пройти стажировку. Здесь публикуются уникальные вакансии для молодежи от лучших работодателей Москвы. Кроме того, можно изучить лучшие практики трудоустройства в компании и госучреждения, программы стажировок и университетские практики. Проект будет полезен и тем, кто только выбирает профессию и собирается поступать в вуз. Ребятам предоставляется полезная информация о разных специальностях. Они могут пройти тесты и диагностику, посмотреть обучающие видео и многое другое. Более подробную информацию можно найти на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте» или в его телеграм-канале.

Стать стендапером, научиться писать шутки и развить креативное мышление поможет проект «Stand Up лига». Все, кто хочет раскрыть в себе талант комика, приглашаются к участию в «Открытом микрофоне». Он проходит каждую среду по адресу: Смоленская улица, дом 6. За несколько дней до мероприятия нужно зарегистрироваться. Для этого стоит следить за информацией в социальных сетях проекта. Ссылку на бронирование мест можно найти на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте» или в его телеграм-канале.

Молодым людям, которые хотят связать свое будущее со стендап-выступлениями, будет полезно позаниматься в «Студии создания комедии». На уроках можно научиться писать шутки и освоить искусство импровизации в командах, развить креативное мышление. Здесь преподают также технику речи и актерское мастерство. Студия работает два раза в неделю. Чтобы попасть на занятия, нужно заранее зарегистрироваться. Анонс о начале записи будет размещаться на официальной странице проекта.

Не бояться публики и отстаивать свою точку зрения

Тем, кто желает научиться красиво говорить, мастерски аргументировать свою точку зрения, а также найти новых друзей, можно присоединиться к проекту «Дебатл». Осенью в рамках проекта пройдут молодежные дебаты в новом формате. Предстоящие турниры состоятся в режиме онлайн. За ними смогут наблюдать все желающие в телеграм-канале «Дебатл». Участвовать в дебатах будут 16 человек. Первый турнир, где определят четвертьфиналистов, пройдет с 26 по 30 сентября. Лучшие из них поборются за выход в полуфинал. Финальные дебаты состоятся в середине октября. Победителю достанется главный приз — большая умная колонка со встроенным голосовым помощником. Наградой за второе и третье место станет такая же колонка, только маленькая. Всем остальным участникам онлайн-турниров вручат поощрительные призы — специальные студенческие боксы, куда войдет набор фирменной продукции: шопер, ручка, обложки для зачетной книжки и студенческого билета, блок-тетрадь и книга по ораторскому мастерству.

К участию в онлайн-дебатах приглашались жители столицы в возрасте до 35 лет. Все, кто подал заявку, разместили на странице проекта видеоролики о себе. Отбор 16 участников провели сами зрители. После просмотра визиток они проголосовали за понравившегося претендента.

Проект «Дебатл» начал свою работу в 2020 году. Примкнуть к сообществу может любой студент с активной жизненной позицией. На площадке каждый попробует себя в качестве спикера, научится дискутировать, освоит навыки самопрезентации и мастерство публичных выступлений. Сейчас в проекте задействованы более 100 экспертов — это специалисты в области публичных выступлений, ораторского искусства, преподаватели вузов. Они проводят тренинги, мастер-классы, организуют дискуссионные площадки. Затем навыки выступления на публике и аргументации молодые люди применяют на практике — в молодежных дебатах. Сейчас в проект вовлечены более пяти тысяч студентов.

Проектный офис «Молодежь Москвы» создан при Комитете общественных связей и молодежной политики города в 2020 году. В его задачи входит исследование и выявление запросов молодежных сообществ, а также создание и реализация проектов, проведение мероприятий и акций. За два года офисом «Молодежь Москвы» было организовано более 1,5 тысячи мероприятий.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies