Путеводные звезды и темная материя: о чем еще расскажут в планетарии в честь 60-летия первого полета в космос

7 апреля 2021
Культура

Познакомиться с интересными фактами из истории отечественной космонавтики и погрузиться в мир занимательной астрономии приглашает Московский планетарий. В честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос здесь приготовили обширную познавательную программу. До конца апреля посетителей ждут уроки, фильмы и лекции, которые пройдут онлайн и офлайн.

«День космонавтики — праздник науки, техники, технологий и смелости постигать новое и неизведанное, один из главных в России и мире. Полет Юрия Гагарина в свое время воодушевил ученых на новые открытия, конструкторов — на создание новой ракетной техники. Миллионам людей подарили мечту о космосе. Нам хотелось бы, чтобы полет Юрия Гагарина и история освоения космоса продолжали и впредь вдохновлять на новые открытия и свершения», — отметил генеральный директор Московского планетария Виталий Тимофеев.

12 апреля в рамках всероссийской акции «Космос — это мы» пройдет в режиме онлайн Гагаринский урок. Зрителям расскажут об истории планетария и его роли в освоении космоса. Также всех желающих обучат азам астронавигации — ориентированию с помощью звездной карты. На уроке можно будет детально изучить макет специального стенда-тренажера под названием «Гагаринский планетарий». Он создан для тренировки поиска навигационных звезд из иллюминатора космического корабля. Подобные тренажеры использовали на занятиях по астронавигации для советских космонавтов с 1960 по 1975 год, Юрий Гагарин тоже им пользовался.

Гагаринский урок пройдет на канале Московского планетария в YouTube в 17:00. Занятие бесплатное, принять участие в нем можно без предварительной регистрации. Запись останется на странице планетария и будет постоянно доступна для просмотра.

Кроме того, с 14 по 18 апреля в планетарии можно будет увидеть стенд проекта «Российская неделя космонавтики: космос и технологии». Это интерактивный выставочный объект с очками виртуальной реальности. С его помощью гости отправятся в виртуальное путешествие в 2038 год и посетят лунную станцию, а также сыграют в игру, по условиям которой надо убрать космический мусор с орбиты Земли. Познакомиться с необычным стендом могут все, кто купит билет в Большой звездный зал. Интерактивный экспонат покажут в залах музея Урании на втором этаже.

Также 14 апреля начнется новая программа лекций «Путеводные звезды». Участники смогут продолжить изучение астронавигации и увидеть научно-познавательные фильмы об устройстве Вселенной. Занятия запланированы до конца апреля. Гостям расскажут, как распознать путеводные светила и запомнить звездные маршруты: например, где искать Полярную звезду и некоторые созвездия.

После знакомства с картой зрители смогут посмотреть фильмы о работе комических аппаратов, устройстве Вселенной и загадочной темной материи. Их будут показывать на куполе-экране планетария. Подробное расписание есть на его официальном сайте. 

Посетителям необходимо соблюдать санитарные правила, помогающие предотвратить распространение COVID-19. Билеты продают так, чтобы наполняемость залов и помещений не превышала 50 процентов от возможной. Гости должны быть в масках, им нужно пользоваться перчатками и соблюдать социальную дистанцию.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies