Путешествия в прошлое и космические полеты: ВДНХ приглашает на бесплатные экскурсии

9 ноября 2021
Культура

Узнать о традициях и быте древнерусских семей, разобрать состав ракетного топлива, почитать настольную книгу любого образованного юноши времен Петра I и понять, кого берут в космонавты, — всё это можно сделать на ВДНХ 10 ноября, во Всемирный день науки.

Центры «Космонавтика и авиация» и «Слово» откроют свои двери и проведут экскурсии, посвященные истории, литературе, химии, физике и другим научным дисциплинам. Для их посещения надо предварительно зарегистрироваться в онлайн-формате.

На ВДНХ продолжают действовать профилактические меры. При посещении центров «Космонавтика и авиация» и «Слово» необходимо предъявить QR-код вакцинированного или переболевшего либо выданный после отрицательного ПЦР-теста. Дети до 14 лет могут посещать музеи в сопровождении взрослых, имеющих QR-код, подростки от 14 до 18 лет — без QR-кода и без сопровождения. Гостям необходимо соблюдать социальную дистанцию и носить маски в павильонах. С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте выставки.

В 13:00 и 17:00 гостей центра «Космонавтика и авиация» ждет экскурсия «Спутники. Земля из космоса». На ней расскажут о применении спутниковых технологий в сельском хозяйстве, исследованиях грозовых разрядов в атмосфере и методах изучения поверхности океана. В центре управления полетами представлены данные о геомагнитной активности со спутника «Метеор». Это информация о радиационной обстановке, активности Солнца, общем виде магнитного поля Земли и мощности геомагнитных бурь. Регистрация доступна по ссылке.

В 15:00 в этом же центре можно будет присоединиться к познавательной прогулке «Химия и космос». Экскурсанты узнают, что содержится в составе ракетного топлива, каким образом космические аппараты защищают от солнечного излучения, как функционирует система охлаждения космических станций и почему химия облегчает быт космонавтов на орбите. Зарегистрироваться на экскурсию можно здесь.

В 18:00 в центре «Космонавтика и авиация» стартует экскурсия «Молодой космос». Ее участникам предстоит узнать, кто из советских космонавтов был самым молодым и сколько лет ему было на момент полета, каков средний возраст космонавтов первого отряда, что общего между Германом Титовым, Юрием Гагариным и Валентиной Терешковой помимо того, что все они летали в космос. Гиды расскажут, существует ли идеальный возраст для космических путешествий. Регистрация на мероприятие открыта по ссылке

Погрузиться в литературные и исторические источники прошлого предложит центр славянской письменности «Слово». Там в 17:00 и 19:00 можно будет попасть на экскурсию «О времена! О нравы!». Ее посвятят исследованию общественного уклада, семейных традиций, образованию и воспитанию молодежи от времен домонгольской Руси до наших дней. Экскурсанты смогут проследить, как менялись взгляды молодежи на каждом историческом этапе. Им покажут берестяные грамоты, свидетельствующие о развитой письменности и грамотности на Руси, познакомят с древним сводом правил и наставлений «Домострой», книгой «Юности честное зерцало», написанной по заказу Петра I для обучения молодых людей.

Кроме того, можно будет узнать о порядках, царивших в XIX веке в учебных заведениях — институтах благородных девиц, пансионах и лицеях. А о личных переживаниях современной молодежи расскажут в интерактивной зоне с дневниками. Необходима предварительная регистрация

Всемирный день науки за мир и развитие отмечается ежегодно 10 ноября. Главная цель праздника — напомнить обществу о пользе научного познания и необходимости использования научно-технических достижений во благо природы и цивилизации.

ВДНХ — это уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. На его территории находится 49 объектов культурного наследия, в том числе павильоны, скульптурные композиции и исторические фонтаны. Также здесь расположены ландшафтный парк, «Парк ремесел», «Парк знаний», «ВДНХ Экспо», Музейный город, «Парк будущего» и парк «Останкино». Площадь главной выставки страны превышает 325 гектаров.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies