Путешествие в Серебряный век и музыка Рождества: как отпразднуют старый Новый год в Москве

12 января 2019
Культура

Театрализованные представления, концерты классической музыки, мастер-классы, викторины ждут москвичей и гостей столицы в старый Новый год. Мероприятия пройдут в музеях и выставочных залах, парках, библиотеках.

Концерты в музеях 

«Зимняя сказка» и мужской камерный хор 

12 января в Школе акварели Сергея Андрияки пройдет вечер флейтовой музыки «Зимняя сказка». Лауреаты международных конкурсов Наталья Осипова и Айгуль Бухарова исполнят сочинения Гаэтано Доницетти, Жюля Демерссмана, Франца Шуберта, Франца Доплера и Нильса Гаде. Начало в 17:00. Стоимость билета — от 130 до 250 рублей. Кроме того, необходима регистрация.

В тот же день в Галерее Александра Шилова состоится концерт мужского камерного хора под управлением Валерия Рыбина. В исполнении лауреатов международных конкурсов прозвучат рождественские и новогодние произведения — русские народные песни, колядки, попурри. Начало в 19:00. Стоимость билета — 400 рублей. Также по билету на концерт можно посмотреть экспозицию галереи.

«Традиции Нового года» и музыка Рождества 

13 января Московский музей современного искусства приглашает на мероприятие «Традиции Нового года». Гости узнают, как появился обычай ставить и украшать елку, как ее наряжали наши предки, как менялся облик новогодних игрушек и какие использовались материалы для их создания. Также здесь пройдут интерактивные игры и мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек из бумаги и картона. Начало в 12:00. Стоимость полного билета — 150 рублей, льготного — 100 рублей. Также нужно предварительно зарегистрироваться на сайте музея.

В Московском государственном музее С.А. Есенина в тот же день состоится концерт «Чаровница, или Старый Новый год с классикой». В нем примут участие лауреаты российских и международных конкурсов Евгений Макаров, Ирина Горбатенко, Олеся Грушина, Надежда Горлова, Алевтина Коновалова. Перед концертом пройдет бесплатная экскурсия «Новогодние загадки от Музея Есенина». Начало в 15:00. Приобрести билеты можно на сайте музея, их стоимость — 350 рублей.

13 января Школа акварели Сергея Андрияки ждет гостей на рождественском концерте, в котором выступят Korolev-orchestra и вокальный ансамбль Florium. Артисты исполнят популярные и малоизвестные новогодние и рождественские произведения. Начало в 14:00. Стоимость билета — 500 рублей. Также необходима предварительная регистрация.

Всегда современная классика и вечер в кругу поэтов Серебряного века 

Выставочный зал «Тушино» 13 января приглашает на праздничный концерт вокальной и инструментальной музыки. Для гостей прозвучит музыка Иоганна Себастьяна Баха, Вольфганга Амадея Моцарта, Адольфа Адана, Ференца Листа, Габриеля Форе, Исаака Дунаевского. Произведения исполнят лауреаты международных конкурсов Анна Чернявская, Виктория Тихомирова, Виктор Акименко, Ксения Александрова. Начало в 16:00. Стоимость полного билета — 150 рублей, льготного — 100 рублей.

В Доме-музее Марины Цветаевой состоится празднование старого Нового года в обществе поэтов Серебряного века под живую классическую музыку. Посетители театрализованной лекции «Те сборища ночные» узнают о знаменитых местах, где в начале ХХ столетия собирались молодые поэты и художники, которым суждено было стать законодателями новых направлений в искусстве. Завершится вечер в символическом «Кафе поэтов» за чашкой кофе. Начало в 18:00. Стоимость полного билета — 500 рублей, льготного — 300 рублей. Билеты можно приобрести на сайте музея.

А в Мемориальном музее А.Н. Скрябина пройдет вечер фортепианной музыки, на котором выступит китайская пианистка Цююй Ван. На концерте прозвучат произведения Людвига ван Бетховена, Сергея Рахманинова, Феруччо Бузони, Ференца Листа, Роберта Шумана. Начало в 19:00. Вход свободный.

Древнерусские распевы и мастер-класс «Имбирный пряник» 

16 января на сцене Мемориального музей А.Н. Скрябина выступят ансамбли FX Quartet и «Узорика». На концерте прозвучат классические струнные квартеты, древнерусские распевы, рождественские песни, произведения современных композиторов. Начало в 19:00. Зарегистрироваться и приобрести билеты можно на сайте.

19 января Школа акварели Сергея Андрияки приглашает на мастер-класс для самых маленьких «Первые акварельные шаги. Имбирный пряник». Вместе с художником-педагогом малыши нарисуют по готовому контуру елочную игрушку. Начало в 12:00. Стоимость билета — 1500 рублей. Зарегистрироваться на мастер-класс можно по телефонам: +7 (495) 632-18-17 (добавочный 312), +7 (926) 521-10-22.

Путешествие в оперу, уроки памп-трека, цирковые представления: чем запомнился праздник «Новый год моего детства»Городские суеверия: как москвичи гадали на Святки

История старого Нового года в парке Победы 

Старый Новый год отметят и в парке Победы. 14 января гости узнают об истории происхождения праздника, примут участие в викторинах «Угадай мелодию» и «Советское кино», а также в мастер-классе по гимнастике цигун. Кроме того, в программе выступит певица Анастасия Бурнаева, участница всероссийского конкурса «Золотой голос России» и вокального шоу «Песни со звездами». Начало в 13:00 в шатре на аллее Партизан.

Театрализованные представления в библиотеках 

Планета Скарлетт и «Васильев вечер» 

12 января в центральной детской библиотеке № 14 пройдет развлекательная программа для детей «Новогодняя вселенная». Ребят ждет театрализованное представление с Дедом Морозом и Снегурочкой. Гости побывают в волшебном лесу на планете Скарлетт, в котором каждое мгновение происходит что-то необъяснимое. Начало в 14:00.

В тот же день библиотека-читальня имени А.С. Пушкина проведет театрализованную концертную программу «Снегурочкины сказки», в которой прозвучат зимние и новогодние песни и романсы. Зрителей ждут сюрпризы и розыгрыши, а также поздравления сказочных персонажей. Начало в 16:00.

В клубе «Феникс» в канун старого Нового года по славянской традиции проведет «Васильев вечер», или «Васильева коляда». Жителей близлежащих домов приглашают принять участие в веселых зимних забавах и играх, колядках, розыгрышах. Начало в 11:00.

Капустник, казачьи песни и «Сон Алисы»

13 января центр культуры и искусства «Меридиан» приглашает на спектакль «Сон Алисы» по мотивам произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Начало в 12:00.

В этот же день в Московском многофункциональном культурном центре пройдет праздничный концерт продюсерского центра «Юный артист». Зрители увидят 20 вокально-хореографических номеров. Главными героями праздника будут Наноснежика, Снеживинка, домовята Кузя и Нафаня. Начало в 14:00.

В библиотеке № 16 13 января зрителей ждут концерт, просмотр художественного фильма «Старый Новый год», экскурсия по экспозиции этностудии, викторины и конкурсы с призами. Начало в 15:00.

Канун старого Нового года в библиотеке № 18 имени В.А. Жуковского встретят новогодним театральным капустником «Б.Э.Т.-баттл». Гости библиотеки и актеры молодежного библиотечного театра «Б.Э.Т.» примут участие в творческих испытаниях, где нужно будет проявить свою артистичность и смекалку. Начало в 16:00.

В Доме культуры «Гайдаровец» 13 января состоится концертная программа «Искры камина». В каминном зале выступят коллективы «Казачий круг», «Батеев круг» и «Этно-Гита». В программе прозвучат святочные и крещенские песнопения, старинные казачьи песни и песни народного календаря. Начало в 16:00.

«Царство зимы» и «Тайна похищенной диадемы» 

14 января в доме культуре «Юность» пройдет мастер-класс «Царство зимы». Участники напишут акриловыми красками зимний пейзаж на грунтованном картоне, а также просмотрят иллюстрации картин русских живописцев, мастеров зимнего пейзажа Аполлинария Васнецова, Архипа Куинджи, Алексея Саврасова, Исаака Левитана. Начало в 18:00.

В библиотеке-читальне имени И.С. Тургенева 14 января гостей ждет иммерсивная постановка «Тайна похищенной диадемы». Это детективная история, в которой сыщиками будут сами зрители. С помощью улик и показаний свидетелей им предстоит распутать загадочное преступление. Начало в 17:00.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Художественная студия в Южном Медведково

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies