Путепровод, метро, вишневый сад и ландшафтный парк: как меняется Нижегородский район

20 января 2020
Городское пространство

Всего несколько лет назад так называемый Карачаровский треугольник в Нижегородском районе, образованный путями Малого кольца Московской окружной железной дороги, Казанского и Горьковского направлений Московской железной дороги (МЖД), был причиной головной боли многих водителей. С этой территории, испещренной железнодорожными линиями и грузовыми ветками, можно было выехать только через 5-ю Кабельную улицу, но и она часто была перекрыта автомобилями.

Поскольку водители большегрузов использовали Карачаровский переезд через железнодорожные пути для транзита от Рязанского проспекта до шоссе Энтузиастов, в Карачарове – на Рязанском проспекте, шоссе Фрезер и на 5-й Кабельной улице – часто образовывались многочасовые заторы.

В 2012 году по просьбам жителей исторического района Карачарово переезд закрыли, на 5-й Кабельной стало свободнее. И это был первый шаг к тому, чтобы Карачаровский треугольник превратился в современную территорию, откуда с комфортом можно добраться до любой точки Москвы.

Рассказываем, что для этого уже сделано и что будет сделано в ближайшие годы.

Строительство нового путепровода через МЦК

Скоро здесь появится еще один выезд. Возле станции Московского центрального кольца (МЦК) Андроновка строят путепровод через пути МЦК. Мост длиной 132 метра соединит улицу Пруд-Ключики с 1-й Фрезерной улицей, свяжет районы Лефортово и Нижегородский и станет частью Юго-Восточной хорды.

Теперь выехать из Карачарова или попасть с Рязанского проспекта на шоссе Энтузиастов автомобилистам будет намного проще и комфортнее. Перед запуском путепровода улицу Пруд-Ключики в Лефортове реконструировали и расширили до четырех полос.

Здесь установили шумозащитные экраны, а для снижения уровня загазованности на всем юго-востоке Москвы с 1 декабря прошлого года ввели новые правила проезда грузовиков и обозначили грузовой каркас – улицы, по которым разрешено передвигаться машинам массой более 2,5 тонны. В результате в районах жилой застройки станет меньше шума, воздух будет чище, снизится аварийность. Это также поможет решить проблему загруженности дорог.

Проект грузового каркаса начали реализовывать в 2014 году на востоке Москвы. Спустя два года его ввели также в СВАО и САО. Количество грузовых автомобилей в жилых зонах сократилось в среднем на 22 процента. Согласно результатам опроса, 93 процента жителей поддерживают эту систему движения.

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

МЦК, МЦД-2, платформа Карачарово

Не только водителям стало проще и удобнее добираться до любого района столицы – в последние годы транспортная инфраструктура Нижегородского района в целом заметно улучшилась.

В районе и на его границе расположены три станции Московского центрального кольца: Нижегородская, Новохохловская и Андроновка. Открылась станция Калитники МЦД-2 «Курско-Рижский» (Нахабино – Подольск).

После реконструкции построенная в 1932 году платформа Карачарово Горьковского направления МЖД «переехала» и расположилась ближе к станции Московского центрального кольца.

Очень востребованной платформа Карачарово стала в 2016-м, когда на расстоянии чуть более 500 метров открылась станция МЦК Нижегородская. Тогда Карачарово стала пересадочной и фактически дублером Курского вокзала для пассажиров Горьковского направления. Но платформа располагалась неудобно, и было решено ее перенести.

Для этого демонтировали старые платформы Карачарово и возвели две новые на 550 метров ближе к станции МЦК. Их оборудовали навесами от дождя и снега, поставили лавочки, энергосберегающие светильники, навигационные стелы, сделали лифты для маломобильных пассажиров. Время пересадки с Карачарова на Нижегородскую сократилось в три раза – с 15 до пяти минут.

Метро и ТПУ «Рязанская»

Жители Нижегородского района и соседних Выхино-Жулебина, Рязанского и Лефортова ждут открытия станции метро «Нижегородская». 170 тысяч москвичей, живущих в этих районах, благодаря ей смогут экономить в поездках до 15 минут в день.

Новая станция откроется в районе пересечения Нижегородской улицы с Рязанским проспектом. В будущем, кроме поездов Некрасовской линии, здесь будут останавливаться и поезда Большой кольцевой. Для этого строят две платформы, на которые смогут приходить сразу четыре поезда.

У «Нижегородской» будет два выхода – к одноименной станции МЦК и платформе Карачарово, а также к Рязанскому проспекту. Станция будет напоминать полотна супрематистов: в интерьерах используют оранжевые, желтые, салатовые, голубые, белые, серые и черные геометрические фигуры.

Обе станции (действующая на МЦК и строящаяся на Некрасовской линии метро) и платформа Карачарово войдут в состав одного из крупнейших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Москвы – ТПУ «Рязанская», новых восточных ворот Москвы. Здесь будут пересекаться Большая кольцевая и Некрасовская линия метро, МЦК, железнодорожная ветка и, возможно, в перспективе высокоскоростная магистраль Москва – Казань. Благодаря новому ТПУ пассажирам будет удобно пересаживаться с метро на МЦК, железнодорожный и наземный транспорт. Снизится нагрузка на Рязанский проспект, Нижегородскую и другие улицы, улучшится транспортное обслуживание районов Нижегородский, Рязанский и Лефортово. Ожидается, что транспортно-пересадочным узлом будут пользоваться около 600 тысяч пассажиров в сутки.

На площади возле будущего ТПУ «Рязанская» установят стелу «Московские кольца». Арт-объект будет символизировать интеграцию разных видов транспорта в столице. Высота конструкции составит около 15 метров.

Кроме того, здесь появится ландшафтный парк, который станет буферной зоной между жилыми кварталами и транспортным узлом. Возле ТПУ высадят деревья и около 200 кустарников.

Проектное решение

Парк на месте бывшей промзоны

Новые парки и сады появятся на месте бывшей промзоны Грайвороново. Ее территория превратится в новый цветущий микрорайон.

Площадь парка составит 19,4 гектара, треть из них озеленят. На площади 7,5 гектара разобьют вишневые и яблоневые сады. На территории жилого квартала высадят березы, рябины, сосны и ели. Здесь планируется оборудовать теннисный корт, волейбольную и баскетбольную площадки, скалодром, детские игровые зоны, построить детский сад на 300 мест и школу на 825 мест.

Благоустройство территорий возле метро и МЦД

Там, где в Нижегородском районе появляются новые станции метро и МЦД, становится красиво, безопасно и комфортно.

В 2019 году преобразилась территория, прилегающая к станции Калитники МЦД-2. Здесь привели в порядок тротуары и обновили их покрытие на площади восемь тысяч квадратных метров, заменили покрытие проезжей части, разбили 11,5 тысячи квадратных метров газонов. Для пассажиров установили два современных остановочных павильона. В двух дворах сделали удобные заезды, проложили дорожки и разбили газоны.

Строящаяся станция метро «Стахановская» Некрасовской линии формально находится в соседнем Рязанском районе, но фактически – на границе этих двух районов. В конце прошлого года благоустроили прилегающую к этой станции территорию, в том числе Стахановскую и 2-ю Карачаровскую улицы, 2-й Грайвороновский проезд, Бронницкий переулок, Проектируемые проезды № 3420 и 2282.

Благоустройство здесь было необходимо: покрытие дорог и тротуаров износилось, на асфальте появились трещины и выбоины. Парковок и освещения не хватало, а пешеходные дорожки были очень узкими.

В ходе работ все воздушные кабельные линии убрали под землю. Тротуары и проезжую часть привели в порядок, покрытие заменили. Улицы, прилегающие к станции метро, теперь освещают почти 300 новых фонарей с энергосберегающими лампами, а в шести современных остановочных павильонах комфортно ждать транспорта в любую погоду.

В районе разбили новые газоны на площади почти 100 тысяч квадратных метров, высадили деревья и кустарники. Обновили четыре детские и спортивные площадки, уложили на них безопасное покрытие. Возле станции «Стахановская» установили новые скамейки и урны.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies