Пушкин, Лермонтов, Островский. Планы Театра имени Моссовета на 100-й сезон

19 сентября 2022
Культура

Театр имени Моссовета открыл юбилейный, 100-й сезон. На традиционном сборе труппы художественный руководитель и режиссер Евгений Марчелли рассказал о готовящихся премьерах и других планах театра. Сам художественный руководитель представит три новые режиссерские работы — спектакли по пьесам «Гамлет», «Бесприданница» и «Маскарад».

Девять новых спектаклей

Первой премьерой юбилейного сезона стал спектакль «Соло для часов с боем» по пьесе словацкого драматурга Освальда Заградника, написанной в 1973 году. Первый показ прошел 16 сентября, ближайший состоится 21 сентября. Премьера приурочена к юбилею народной артистки России Ольги Остроумовой. Режиссер — Павел Пархоменко, создатель одной из главных премьер прошлого сезона Театра имени Моссовета, драмы «Мама».

Главный герой «Соло для часов с боем» — Франтишек Абель, вынужденный делить крохотную квартиру со своим внуком Павлом. Павел собирается жениться, а дедушку отправить в дом престарелых. В роли Франтишека Абеля — Евгений Стеблов, его внука в разных составах играют Алексей Трофимов и Нил Кропалов. Также в спектакле задействованы Анатолий Васильев, Ольга Остроумова, Нэлли Пшенная, Леонид Фомин, Александр Голобородько, Евгений Данчевский и другие артисты труппы.

«Наши ветераны в таком фантастическом составе выходят на сцену — мурашки по коже. В спектакле все отточено — его стоит увидеть всем. После этой работы мы приняли решение оставить Павла Пархоменко в театре в качестве штатного режиссера», — сказал Евгений Марчелли.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Следующая премьера — «Шекспиргамлет» в постановке самого Евгения Марчелли — намечена на 1 октября. В основе спектакля — пьеса «Гамлет» великого английского драматурга. Также художественный руководитель театра поставит в этом сезоне еще два новых спектакля: «Бесприданницу» Александра Островского (премьера запланирована на 12 ноября) и «Маскарад» Михаила Лермонтова (весна 2023 года).

При поддержке фестиваля-конкурса «Уроки режиссуры», в рамках которого молодые профессионалы могут заявить о себе, покажут спектакль «Сны Пенелопы» по пьесе современного драматурга Алексея Куралеха. За постановку возьмется победитель конкурса Фамил Джавадов. Показ запланирован на осень. Зимой ожидается «Старомодная комедия» по пьесе Алексея Арбузова о любви главного врача рижского санатория и его пациентки. Режиссер — заслуженный артист России Владимир Скворцов.

Под конец сезона театр представит психологическую драму «Барышни из Вилько» польского драматурга Ярослава Ивашкевича. Трагическую историю Виктора Рубена, возвращающегося домой после 15-летнего отсутствия, расскажет режиссер Анджей Бубень.

Режиссер и актер Гоша Куценко поставит спектакль «Единственный наследник» по пьесе французского драматурга XVIII века Жана-Франсуа Реньяра. Главный герой комедии — богатый парижанин, чья родня ждет его кончины из-за огромного наследства. Но господин неожиданно влюбляется в юную красавицу Изабеллу и решает жениться.

На подготовительном этапе находится постановка «Пиковая дама». В главной роли — народная артистка России Валентина Талызина, по чьей инициативе и создают спектакль. Мистическую повесть Александра Пушкина перенесет на сцену режиссер, заслуженный артист России Игорь Яцко.

100-летие театра

В 2023 году исполнится 100 лет со дня основания Театра имени Моссовета. Празднование юбилея состоится 3 марта.

«Мы долго думали, совещались с творческим советом, как лучше провести этот день. Пришли к выводу, что это будет академично, традиционно: вечер поздравления без каких-то особенных радикальных ходов», — сказал Евгений Марчелли.

К юбилею готовится специальная программа. В нее войдут «Монологи», серия видеоинтервью с сотрудниками театра — всеми, не только с режиссерами и актерами. Ролики будут транслироваться в фойе перед началом спектаклей. «Все наши люди скажут несколько слов о себе, жизни, театре. Это станет приятным маленьким знакомством», — подчеркнул художественный руководитель.

Для гостей готовится цикл встреч «История Театра Моссовета от первого лица» и спектакли-экскурсии, посвященные зданию театра и самым известным актерам. В конце сезона театр представит документальный фильм, в который войдут съемки, сделанные во время репетиций, гастролей и даже совещаний. Выпустят также юбилейный альбом и книгу о самых важных вехах театра.

Молодые режиссеры и драматурги

В этом сезоне заработает лаборатория драматургов «Московские истории». Ее куратором станет Елена Исаева, автор пьес, член столичного Союза писателей.

«Это тоже любопытная, интересная инициатива. Драматурги будут писать пьесы о Москве. Если нам удастся воплотить задуманное, то в результате получатся эскизы, а потом — постановка двух спектаклей в Театре имени Моссовета и на площадке театра-студии “МОСТ”, который стал нашим структурным подразделением», — рассказал художественный руководитель.

Продолжится экспериментальная программа под руководством театрального продюсера Олега Кленина. Она включает в себя работу с молодыми режиссерами и их эскизами постановок.

Сад «Аквариум», который находится перед зданием театра, планируют превратить в полноценную летнюю сцену. Там будут показывать спектакли и концерты.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Гастроли

Гастроли труппы начнутся в октябре. В начале месяца артисты поедут в Ростов-на-Дону, где пройдет фестиваль «Русская комедия». Там они покажут спектакль «Игроки».

3 и 4 ноября на сцене Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге представят премьеру прошлого сезона «Укрощение строптивой» режиссера Андрея Кончаловского. В ноябре труппа также посетит Новокузнецк, Кемерово, Новосибирск, Красноярск, Иркутск с постановкой «Восемь любящих женщин».

В декабре состоится поездка в Нижний Новгород. Там театр покажет «Соло для часов с боем». В феврале этот же спектакль представят в Санкт-Петербурге. На весну запланированы гастроли в Казани со спектаклем «Бесприданница».

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies