Птица Сирин и химеры: доходный дом в Большом Козихинском переулке взяли под охрану государства

22 января 2019
Культура

Дом в стиле модерн в Большом Козихинском переулке признали выявленным объектом культурного наследия. Теперь он находится под охраной государства. Соответствующий приказ подписали в столичном Департаменте культурного наследия

Доходный дом московского купца Казимира Клингсланда был построен в 1902 году по проекту архитектора Гавриила Иванова. До наших дней в четырехэтажном здании с проездной аркой в центре сохранился декор.

«Здание в Большом Козихинском переулке — образец доходного дома среднего класса с пяти- и шестикомнатными квартирами. В первую очередь внимания заслуживает его уникальный фасад, декорированный разнообразными необычными художественными элементами. Стилистика его оформления является редким примером московского модерна в раннем, тяготеющем к образам символизма варианте. Горожане могут разглядеть здесь растительные и животные мотивы. Например, оконные проемы украшают скульптуры в виде голов лисиц, шипящих кошек с выгнутыми спинами и химер. Кроме этого, на фасаде можно найти скульптурное изображение птицы Сирин и капители в виде женских голов в средневековых шлемах», — рассказал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

С 1910 по 1917 год дом принадлежал cтраховому обществу «Россия», а квартиры сдавались внаем. После революции в здании организовали жилтоварищество. В 1930-х годах в квартире № 11 жил советский драматург Василий Шкваркин — автор таких популярных комедий и водевилей, как «Вредный элемент», «Чужой ребенок», «Простая девушка».

 

Доходный дом в Большом Козихинском переулке могут включить в реестр объектов культурного наследия. Для этого он должен пройти историко-культурную экспертизу. До тех пор здание находится под охраной государства. Его запрещено сносить, а ремонт и реставрационные работы нужно согласовывать с Департаментом культурного наследия и проводить под контролем специалистов ведомства. При этом исторический облик дома менять нельзя.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies