«Психоз», «Морковь культурная»: в Москве открылась выставка «Здесь и сейчас!»

1 августа 2018

В Центральном Манеже 1 августа открылась выставка «Здесь и сейчас!», на которой зрителей знакомят с театральными перформансами, инсталляциями, интерактивными объектами, саунд-артом. Это результаты работы как маститых художников, так и начинающих — участников Московской международной биеннале современного искусства, студентов творческих вузов и даже школьников. Также сюда приглашают на лекции и мастер-классы.

Над проектом работала художник, архитектор, дизайнер российского павильона на 53-й Венецианской биеннале (2009) Катя Бочавар. В команде куратора — архитектор Константин Ларин и дизайнер Дмитрий Гусев.

Катя Бочавар

Всего на выставке представлено 50 проектов. Среди них «Все сложно» Ростана Тавасиева, «Видение» Ирины Наховой, «ХМАТ» Протея Темена, RandomTala Сергея Филатова, «Морковь культурная» Елены Ковылиной. Последний позволяет не только полюбоваться картинами художницы с изображением овощей и фруктов, но и купить их.

Одна из самых известных арт-групп России AES+F показывает VR-инсталляцию «Психоз» по мотивам пьесы британского драматурга Сары Кейн. Сидя в кресле-каталке в коридоре импровизированной психиатрической клиники и надев специальные очки, зритель переносится в совершенно другой, безумный мир с черным снегом, психоделическими цветами и насекомыми. Премьера состоялась в июне 2016 года в «Электротеатре Станиславский».

Для удобства посетителей создано специальное приложение «Здесь и сейчас», которое можно установить на смартфон. Оно доступно в App Store и Google Play. Сориентироваться на выставке поможет и газета-путеводитель, которую всем желающим дают на входе. Там есть краткое описание каждого проекта. Также совершенно бесплатно можно воспользоваться услугой экскурсовода.

«Москву выставочными проектами не удивишь. У нас ежедневно открывается в среднем шесть — семь выставок. Хотелось бы, чтобы эта выставка заняла свое место в культурной повестке нашего мегаполиса как такое серьезное мероприятие, посвященное возможностям разных жанров, разных направлений, разных художников», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

Выставка будет работать до 20 августа. Вход свободный.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies