Просто космос: какие музеи стали самыми популярными у футбольных фанатов

17 июля 2018
Culture

В Москве составили рейтинг городских музеев, которые чаще всего посещали российские и иностранные туристы во время чемпионата мира по футболу — 2018. Всего с 14 июня по 15 июля 45 столичных музеев приняли более 23 тысяч человек по паспорту болельщика (именная карта зрителя для прохода на матчи мундиаля. — Прим. mos.ru). Он позволил получить им 50-типроцентную скидку.

«Туристы интересовались как естественно-научными, так и художественными и историческими музеями Москвы. В топ-5 городских музеев вошли Музей космонавтики (более 16 тысяч посещений), Музей современного искусства (более 1,6 тысячи посещений), музей-заповедник “Царицыно” и Музей Москвы (более тысячи посещений в каждом), Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник “Коломенское” (почти 700 посещений)», — рассказал генеральный директор агентства «Мосгортур» Василий Овчинников.

Помимо этого, болельщики пользовались чат-ботом Мосгортура, с помощью которого можно было отправиться на самостоятельную экскурсию по центру Москвы. В прогулки включены знаковые достопримечательности города, музеи и памятники архитектуры. С начала проведения чемпионата мира до 16 июля к виртуальному экскурсоводу обратились 16 тысяч человек.

Большинство из них — 94 процента — русскоязычные пользователи. Помимо этого, бот использовали англоговорящие туристы (пять процентов) и испаноязычные (один процент).

Экскурсия по сердцу столицы, или Какой Москву увидели фанаты со всего мира

Самыми популярными виртуальными экскурсиями стали маршруты от «Смоленской» до «Арбатской» по историческим местам, от «Кропоткинской» до «Китай-города» (от храма Христа Спасителя до палат бояр Романовых), а также от «Арбатской» до «Третьяковской» по дворянским местам.

Городские музеи привлекают все больше посетителей, создают особые условия для тех, кому интересны их экспозиции. Школьники со всего мира могут все лето бесплатно посещать музеи, подведомственные Департаменту культуры города Москвы. Всего в списке 90 культурных площадок. Получить бесплатный билет для посещения основных экспозиций можно в кассе музеев. Московские учащиеся должны предъявить социальную карту школьника или карту «Москвенок», а детям из других регионов и стран ничего показывать при входе не надо.

ЧМ-2018 завершился финальным матчем на обновленном стадионе в «Лужниках», где сборная Франции обыграла команду Хорватии и второй раз в истории стала чемпионом мира.

Финальный матч ЧМ-2018 в метро посмотрели более 310 тысяч человек 

Целый месяц — с 14 июня по 15 июля — в России не прекращался футбольный праздник. Матчи прошли в 11 городах на 12 стадионах общей вместимостью более 550 тысяч человек. Наша сборная показала лучший результат за всю историю участия в чемпионатах мира и дошла до четвертьфинала, уступив хорватам лишь после упорной борьбы и серии пенальти.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies