Просто добрые дела: как переболевшие коронавирусом становятся волонтерами

8 июня 2020
Социальная сфера

В мае московский центр «Моя карьера» начал курировать инициативу по привлечению людей, справившихся с коронавирусной инфекцией, к волонтерству. Выздоровевшим москвичам, у которых в крови обнаружены антитела, предлагают помогать тем, кто сейчас лечится от коронавируса дома. Социальные помощники доставляют продукты и лекарства, выносят мусор и выгуливают домашних животных. 

По словам менеджера центра «Моя карьера» Анастасии Лисогор, почти 1300 москвичей, которые переболели COVID-19, пожелали стать социальными волонтерами, а тех, кто получил результаты теста на антитела, прошел дистанционное обучение и выполняет заявки, уже 34 человека.

Анастасия Лисогор, менеджер центра «Моя карьера»

«Контакты кандидатов в волонтеры нам передают коллеги с горячей линии — это горожане, которые переболели коронавирусом и изъявили желание помогать таким же жителям Москвы, находящимся на карантине», — рассказала она.

С будущими добровольцами созваниваются, чтобы познакомиться. Кандидатов спрашивают о волонтерском опыте, мотивации, рассказывают о проекте, его целях и задачах.

Затем начинается обучение. Будущим волонтерам высылают на электронную почту комплекс онлайн-уроков. После изучения курса кандидат проходит тестирование и получает на почту инструкции для ознакомления.

Следующий этап — личная встреча с районным тимлидером, который проводит инструктаж и рассказывает о мерах безопасности. Например, основное правило — бесконтактная передача: нельзя ничего передавать из рук в руки. Волонтеры меняют маски и перчатки после выполнения каждой заявки, а также соблюдают социальную дистанцию 1,5–2 метра.

После встречи с тимлидером волонтер подписывает соглашение о сотрудничестве. Социального помощника вносят в базу волонтеров, выдают маски, перчатки и антисептик, а также волонтерский пропуск и бейдж.

«Я стала меньше времени проводить бездумно»

Анастасия Лисогор рассказывает, что в социальные помощники идут совершенно разные люди — различных профессий и возрастов. Среди волонтеров есть студенты, продавцы, врачи, учителя, профессора, госслужащие и бизнесмены.

Волонтер Олеся Каландырец занимается оптовыми продажами и увлекается активными видами спорта. Мысли о том, чтобы помогать людям, у нее были еще до того, как она заразилась COVID-19.

Девушка рассказала, что легко находит время для выполнения заявок, на это уходит не больше часа в день.

Олеся Каландырец, волонтер

«Много времени, чтобы доставить заказ, не нужно. Достаточно часа. Заказ можно доставить после работы, во время обеда или в течение рабочего дня, если это рядом. Мне кажется, что час времени в день каждый сможет найти при желании», — уверена Олеся.

С ней соглашается Екатерина Субботкина и добавляет, что когда она начала заниматься волонтерской деятельностью, то стала меньше времени проводить бездумно: «Я поняла, что свободное время трачу на то, чтобы сделать что-то полезное».

Екатерина Субботкина, волонтер

Екатерина трудится в учебном центре офисов госулуг «Мои документы» — обучает новых сотрудников. А когда началась пандемия, она работала на горячей линии, принимала заявки от людей, которые находятся в режиме самоизоляции. Теперь же она тот самый человек, который эти заявки выполняет.

Как работают волонтеры

Социальный волонтер может заранее планировать свое время. Каждый день координаторам поступают заявки, после чего менеджеры связываются с социальными помощниками. Волонтер выбирает заказы, которые сможет выполнить сегодня или завтра.

«Когда волонтер идет выполнять заявку, я как менеджер с ним постоянно на связи. И если возникают какие-то вопросы, мы стараемся их оперативно решать. Например, заявитель не отвечает, не берет трубку или в магазине закончились яйца», — рассказывает Анастасия Лисогор.

После выполнения заявки волонтер отписывается и отправляет фотоотчет о проделанной работе.

Я чувствую игровой азарт

Социальными волонтерами становятся и те, у кого уже есть опыт помощи людям. Анастасия Лисогор отметила, что переболевшие COVID-19, которые занимались раньше благотворительностью или волонтерством, хорошо понимают, насколько сильно люди, соблюдающие карантин, нуждаются в помощи.

Сотрудник «Росатома» Кирилл Павловский рассказывает, что делать добрые дела — это его жизненная философия.

Кирилл Павловский, волонтер

«В старом советском мультфильме была фраза: “Делай добро и бросай его в воду”. Для меня эти слова значат, что нужно делать хорошие дела и не ждать положительной обратной связи. Если она будет — это хорошо, если нет — ничего страшного. Потому что дела делаются не для чего-то, а просто так. Я получаю удовольствие, когда просто делаю доброе дело», — говорит он.

Кирилл Павловский собирает посылки для многодетных и неполных семей, участвует в поиске пропавших людей, вместе с супругой поддерживает экологические инициативы по раздельному сбору мусора. Кирилл увлекается спортивным туризмом, периодически ходит в походы и любит футбол.

Он отмечает, что, когда поступает заявка, в нем сразу просыпается некий игровой азарт: «Есть задание и тебе его надо выполнить. Возможно, во мне говорит мое прошлое. В свое время я был сильно увлечен онлайн-играми, причем серьезно. Сейчас не играю, но , видимо жилка осталась — когда получаю заказ, то сразу стараюсь все оптимизировать, учесть, уточнить. Затягивает, в общем».

Просто нужна моральная поддержка

Делать что-то в первый раз всегда волнительно. Особенно если ты помогаешь людям. Олеся Каландырец рассказала о своей первой доставке. Ей надо было помочь пожилой женщине, которая попросила купить продукты. Накануне она позвонила, чтобы добавить к заказу что-то еще.

«Она очень извиняющимся голосом попросила меня добавить в заказ селедку, потому что ей так сильно захотелось соленого. И я ей потом звонила уже из магазина, уточняла. Это все было так волнительно, но вместе с тем приятно. Когда я отдала женщине продукты, мы пожелали друг другу здоровья. Она была очень благодарна, и я от нее прямо улетала на крыльях позитивных эмоций. Это было здорово», — делится впечатлениями Олеся.

Пожилые люди всегда эмоционально благодарят за помощь. Многие из них одиноки, и оказавшись в условиях режима самоизоляции, полностью лишаются общения с людьми.

По словам Анастасии Лисогор, когда волонтеры звонят людям уточнить детали заявки, те могут рассказать по телефону всю свою жизнь: «Часто им не столько нужно условное молоко, сколько нужна поддержка и слова о том, что скоро это закончится и все будет хорошо».

Некоторые волонтеры становятся для своих подопечных друзьями.

«Один из наших подопечных настолько сдружился с волонтером, что просит, чтобы приезжала только она. Они доверяют друг другу, разговаривают, уже успели обсудить всю свою жизнь. Волонтер рассказала этому человеку о своем опыте пребывания в в режиме самоизоляции. Получается такая эмоциональная поддержка, что тоже очень важно», — добавляет менеджер центра «Моя карьера».

Многие социальные помощники, которые впервые занялись волонтерской деятельностью, решают остаться в этой сфере и участвовать в подобных инициативах в будущем.

В Москве работает горячая линия по вопросам донорства плазмы для людей, которые переболели коронавирусом. На нее также могут обращаться те, кто желает стать социальным волонтером или сдать плазму крови с антителами. Звонить нужно по телефону +7 (495) 870-45-16 с 08:00 до 21:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies