Пропуск во все библиотеки: «активные граждане» выберут дизайн единого читательского билета

19 апреля 2018
Культура

В проекте «Активный гражданин» началось голосование за дизайн единого читательского билета. Горожане выберут один из трех вариантов, выдержанных в фирменном стиле московских библиотек. Единый читательский билет упростит запись в читальни и позволит брать книги в любой столичной библиотеке.

Каждый из трех вариантов несет свою смысловую нагрузку. В первом использован цвет единого билета из брендбука библиотек Москвы. Вместе с иллюстрацией в виде книжных полок создают понятную систему коммуникации с пользователями библиотек.

Второй вариант — открытый и яркий. В доминирующей светло-голубой палитре выделяется элемент яркого и свежего оранжевого цвета. Такое сочетание символизирует открытость и современность московских библиотек.

В третьем варианте преобладает строгость и сдержанность. Тут в фирменный стиль московских библиотек добавлены контрастные белые акценты.

Также «активные граждане» могут довериться специалистам и предоставить им право выбрать дизайн единого читательского билета.

Идею голосования поддерживают и столичные писатели, например поэтесса Ах Астахова. «Здорово, что придумали единый читательский билет. Это облегчит жизнь многим книголюбам. И каждый лично может стать причастным к нововведению, проголосовав за дизайн билета в “Активном гражданине”!» — считает она.

Городские библиотеки становятся все более удобными и привлекательными для читателей. Недавно их оборудовали велосипедными стоянками и компьютерами с доступом в интернет. А с помощью онлайн-сервисов можно заранее найти и заказать нужную книгу. Многие московские библиотеки стали местом, где посетители могут пообщаться с любимыми писателями и поучаствовать в тематических мастер-классах.

«Активные граждане» уже не в первый раз улучшают работу московских библиотек. В марте этого года горожане проголосовали за электронный доступ к профессиональной периодике. Теперь посетители столичных библиотек могут читать узкоспециальные научные и деловые издания — журналы и газеты об экономике, управлении и финансах, а также о литературе, истории и маркетинге. Более 40 изданий стали доступны горожанам онлайн, в том числе различные справочники. Это и новые номера журналов и газет, и архивы прошлых лет.

В феврале этого года на сайте «Библиогород» появилась новая функция: теперь на карте можно найти библиотеки, где есть издания на 13 иностранных языках. Среди них английский, французский, итальянский, испанский, немецкий, китайский и японский.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies