Промзону Коровино реорганизуют по договору комплексного развития промышленной территории

18 сентября 2020
Строительство и реконструкция

В Москве пройдет первый в России аукцион на заключение договора комплексного развития промышленной территории (КРТ). На нем выберут инвестора, который проведет реорганизацию промзоны Коровино. Такое решение было приятно 17 сентября на заседании Градостроительно-земельной комиссии Москвы, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Правительство Москвы инициировало запуск проекта комплексного развития территории еще одной площадки в производственной зоне Коровино. Ранее, в августе этого года, по программе КРТ был одобрен редевелопмент двух территорий в промзоне Коровино с общим объемом потенциальных инвестиций 15,7 миллиарда рублей. Объем частных вложений по новому проекту в промзоне Коровино может составить порядка 40 миллиардов рублей, также это позволит создать до 13 тысяч новых рабочих мест для горожан», — пояснил заместитель Мэра Москвы.

Проект не только позволит преобразить промышленную территорию, но и даст городу новые рабочие места.

По словам главы Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, в рамках реализации проекта на участке в 35,37 гектара инвестор получит возможность возвести объекты общественного и производственного назначения общей площадью более 616 тысяч квадратных метров. 

«Договор будет заключен на 15 лет — это максимальный срок, за который все сооружения должны быть введены в эксплуатацию», — добавил он.

Первый в Москве и России договор о комплексном развитии промышленных территорий был подписан в начале июля. Согласно его положениям, инвесторы проведут реновацию промзоны Октябрьское поле. В реализацию этого договора будет вложено 14 миллиардов рублей, которые пойдут на строительство объектов общей площадью почти 174 тысячи квадратных метров. Это поможет создать более 500 новых рабочих мест. Общая площадь под застройку составляет почти шесть гектаров. Помимо нового жилья на этой территории появятся два детских сада, школа, поликлиника и технопарк. Предполагаемый бюджетный эффект от проекта составит около 1,8 миллиарда рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство раньше — до 2024 года.

Запланирована также реорганизация промзоны «Автомоторная», где на территории в 77,5 гектара планируется построить объекты общественно-жилого и производственного назначения. Этот проект даст около 18 тысяч новых рабочих мест. Ожидается также редевелопмент промзоны в Капотне, в развитие которой будет вложено 8,9 миллиарда рублей.

В общей сложности проекты комплексного развития промышленной территории могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около семи триллионов рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies