Промышленники Москвы, объединяйтесь: в столичном технополисе откроют центр коллективного пользования

17 ноября 2022
Экономика и предпринимательство

На площадке «Печатники» особой экономической зоны «Технополис Москва» в декабре начнет работу многофункциональный центр коллективного пользования (ЦКП). Компании — резиденты технополиса, а также внешние предприятия, которые готовы создавать технологические продукты на условиях совместного пользования, получат доступ к оборудованию ЦКП.

«Центры коллективного пользования — один из наиболее эффективных инструментов укрепления потенциала инновационной промышленности Москвы и внедрения технологий в реальную экономику. В декабре в тестовом режиме такая площадка заработает на территории ОЭЗ Москвы. Располагаться она будет на производственной базе Московского государственного образовательного комплекса в “Печатниках”», — рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Владислав Овчинский

В образовательном комплексе есть фрезерные и токарные станки с числовым программным управлением. Такое оборудование позволяет обрабатывать детали самых сложных конфигураций. Также на производственной базе есть координатно-измерительная машина, профилограф и ручные измерительные инструменты. По результатам тестового периода работы центра этот перечень расширят за счет приобретения дополнительного оборудования отечественного производства.

Кроме того, ЦКП будет предоставлять услуги в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также тестирования опытных образцов продукции.

«По оценкам международных экспертов, ежегодный рост мирового рынка совместного пользования составляет 15 процентов, что говорит о большой востребованности такого формата работы. Интерес к нему есть и со стороны предприятий особой экономической зоны Москвы. Прежде всего это касается компаний из сфер электротехники, приборостроения и микроэлектроники. Открытие площадки избавит их от необходимости покупать дорогостоящее оборудование с низкой потребностью в ежедневном использовании»,— подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Обустройство ЦКП на базе кафедры Московского государственного образовательного комплекса позволит усилить сотрудничество предприятий с этим учреждением и расширить возможности для стажировок и трудоустройства студентов и выпускников.

ОЭЗ «Технополис Москва» — территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Площадь пяти площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия, превышает 223 гектара. Объем инвестиций компаний, локализовавших производство на территории ОЭЗ столицы, превышает 85 миллиардов рублей. ОЭЗ «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies