Прогулки со звездами, экстрим-туры и конструктор путешествий: обзор новинок сервиса Russpass

28 марта 2021
Культура

В преддверии весеннего туристического сезона цифровой сервис Russpass подготовил обновления. Пользователям стали доступны новые готовые турпредложения и индивидуальные путешествия. Также появилась возможность построения сложных маршрутов, в том числе межрегиональных. Обо всех новинках — в нашем материале.

Семейные маршруты и авторские экстрим-туры

На данный момент на сервисе представлено более 1,5 тысячи предложений для туристов. Среди них авторские маршруты по Москве и другим городам России, а также готовые туры по регионам, рассчитанные на период от одного до 11 дней. Они постоянно обновляются в зависимости от сезона.

Так, среди готовых предложений появился трехдневный тур «Витамин Ӧ» по Республике Коми. Он поможет больше узнать об особенностях национальной культуры региона. У путешественников будет возможность посетить финно-угорский этнопарк и познакомиться с бытом коренных жителей республики.

Тур составлен таким образом, чтобы гости смогли познакомиться с историей финно-угров и их охотничьими традициями, насладиться живописными пейзажами здешних мест, принять участие в разнообразных играх и мастер-классах. И конечно же, отведать блюда местной кухни.

Отличным весенним вариантом путешествия станет поездка в Казань. Russpass предлагает пользователям тур «Казань день за днем». В турпакет входит экскурсия в Раифский Богородицкий мужской монастырь и Казанский кремль, осмотр храма Всех Религий, посещение парков и музеев. К маршруту можно присоединиться на любом его этапе, продолжительность тура — от двух до семи дней.

Любителям покорять горные вершины несомненно понравятся новые идеи для путешествий по Северному Кавказу. Для поездки по Республике Адыгее на сервисе Russpass представлено более 20 вариантов — это как готовые туры, так и осмотр отдельных достопримечательностей и музеев. Выбирая маршрут по Кабардино-Балкарии, туристы смогут не только увидеть гору Эльбрус, но и подняться на вершину. Кроме этого, в программе есть поездка на озера, осмотр замков, прогулки по виноградникам и, конечно, дегустация местных вин.

В Дагестане стоит увидеть Сулакский каньон. В тур по этому региону также включены величественный бархан, крепость, дворец, самая старая в России мечеть и другие интересные достопримечательности. Для опытных путешественников есть более экзотические места. Например, можно посетить вулканы Камчатки, острова Сахалинской области, а также принять участие в сплаве, например, по реке Ай в Башкортостане.

В качестве примера авторских маршрутов Russpass — творческая прогулка по Москве «Четыре стихии искусства». Маршрут рассчитан на день. Все желающие увидят портреты известных современников работы Александра Шилова, вдохновятся шедеврами фотоискусства. В программу входит посещение Мемориального музея А.Н. Скрябина, Галереи Александра Шилова, «Мультимедиа-арт-музея» и Дома-музея И.С. Тургенева на Остоженке.

Пользователи также могут составить свой индивидуальный план поездки. Такой вариант удобен тем, что позволяет организовать поездку под определенный запрос с учетом личных предпочтений. На Russpass можно найти регион, куда хочется поехать, а затем из представленных предложений составить маршрут.

Конструктор сложных маршрутов и сценарии для автопутешественников

Недавно на Russpass появилась и функция построения сложных, мультимодальных маршрутов. Особенность ее в том, что в одном заказе можно комбинировать несколько видов транспорта: воздушного, железнодорожного и наземного.

Пользователю не нужно использовать несколько ресурсов для поиска билетов и самостоятельно составлять маршрут — за него это сделает конструктор с учетом расстояния между станциями прибытия и последующего отправления. Он рассчитает необходимое время для трансфера и перемещения багажа, а также учтет другие нюансы, связанные с организацией комфортной поездки. Нужно лишь вбить места отправления и пребывания, даты поездки, и конструктор предложит варианты, как удобнее добираться: на поезде, самолете, автобусе.

Russpass отвечает многим запросам пользователей. Например, для тех, кто предпочитает путешествия на машине, есть раздел «Автопутешествия». В нем представлено более 90 сценариев поездок по городам России с отправлением из Москвы. Путешествие может длиться от одного до шести дней.

Например, автомаршрут «Киногород и старинный монастырь» понравится любителям исторической архитектуры и родителям с детьми. В первый день поездки туристы окажутся на бывшей съемочной площадке, воссоздающей атмосферу европейского городка XVIII века. После чего все отправятся исследовать имение, где когда-то проживал М.Ю. Лермонтов. На второй день запланирована поездка в Новый Иерусалим.

Если есть желание отправиться в гастрономический тур по Подмосковью, можно выбрать маршрут «Отголоски Франции в уютной жизни Подмосковья». Путешественникам предстоит прогуляться по старинным улочкам Коломны и Зарайска, попробовать фермерские сыры и улитки, посетить кулинарный мастер-класс.

Тематические маршруты и звездные прогулки

На Russpass регулярно появляются и тематические маршруты. Так, ко Дню защитника Отечества была подготовлена программа «История великих побед». Маршрут подойдет как любителям истории, так и тем, кто интересуется военной техникой. В течение насыщенного дня путешественники успеют побывать в патриотическом парке, погрузиться в атмосферу Великой Отечественной войны в современном мультимедийном музее и перенестись на два с лишним столетия назад в период, когда Москва была оккупирована армией Наполеона.

К 8 Марта был составлен маршрут для уик-энда в компании подруг — «Городские девчонки». Прогулка прекрасно подходит для веселого девичника. В программе «Парк ремесел» на ВДНХ, «Аптекарский огород», парк «Зарядье», речная прогулка на теплоходе и, конечно же, ужин.

Такие предложения появляются не только к праздникам, но и к другим памятным датам. Например, в этом году исполнилось 50 лет туристическому маршруту «Золотое кольцо России». В честь этого Russpass сделал специальный проект «Мое Золотое кольцо». В нем собрано более 30 туров, самостоятельных маршрутов и идей для поездок, а также даны подборки интересных фактов и советов для путешественников. Одним придется по душе кайтсерфинг и вейкбординг в Переславле-Залесском, другим — инстаграмные закаты в Суздале, третьим — рестораны Владимира или железнодорожный вокзал в Иванове, словно сошедший с картин Эдварда Хоппера.

Помимо экстремальных маршрутов, индивидуальных туров и автопутешествий в цифровом туристическом сервисе появился проект с любимыми маршрутами знаменитостей — «Звездные прогулки». Актеры, поэты, телеведущие и спортсмены рассказывают о столичных улицах, по которым они любят гулять, и делятся занимательными историями из жизни. В проекте приняли участие звезды спорта, кино и эстрады, среди которых Полина Гагарина, Николай Басков, Наталья Бестемьянова, Николай Дроздов, Олег Газманов, Маргарита Мамун, Леонид Ярмольник, Вячеслав Фетисов, Игорь Угольников, Михаил Турецкий и многие другие.

Всего на портале опубликуют 18 звездных выпусков, которые будут появляться еженедельно. Сейчас для зрителей доступно 12 роликов. Так, с певцом Николаем Басковым можно прогуляться по парку «Зарядье», с олимпийской чемпионкой по фигурному катанию Натальей Бестемьяновой — по Тверской улице, с актером театра и кино Леонидом Ярмольником — по Сретенке и ее окрестностям.

Прочие возможности сервиса

Russpass становится не только информативнее, но и удобнее. Так, недавно заработала интерактивная карта России, на которой есть туристические объекты, музеи и рестораны. На ней можно выбрать то, что интересно, и добавить в свой маршрут. На карте представлены все города, края и области, которые можно начать исследовать. Есть возможность задать возрастную категорию путешественников, выбрать интересующий раздел или область интересов.

Среди других интерактивов сервиса — возможность забронировать гостиницу и заказать столик в ресторане. Кроме того, можно приобрести билеты на самолет и поезд или пополнить транспортную карту «Тройка». Сделать это можно без регистрации на сайте с помощью банковской карты или со счета мобильного телефона.

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Пользоваться сервисом стало удобнее и после введения авторизации через соцсети. Туристы могут зайти через учетную запись в социальных сетях «ВКонтакте» и «Фейсбук», а также аккаунты на Gmail, «Яндекс.Почте» или mos.ru.

За полгода работы сервиса (с июля по январь 2020-го) к услугам Russpass обратились более 700 тысяч пользователей. На сегодняшний день соглашения о сотрудничестве с ним подписали все регионы России, почти 70 представили свои туристические программы. На данный момент у сервиса более 380 партнеров. Все маршруты доступны на русском и английском языках.

Russpass разработан по инициативе Правительства Москвы. Реализацию проекта курирует Комитет по туризму города Москвы совместно с Департаментом информационных технологий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Некрасовке

28 апреля5 мая

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies