Прогулки, фотовыставки, подарки: «Московское долголетие» приглашает отметить трехлетие проекта

26 февраля 2021
Социальная сфера

1 марта проекту «Московское долголетие» исполняется три года. Всех желающих приглашают принять участие в праздничных мероприятиях.

«Три года — это серьезный возраст для любого проекта, когда уже сформирован костяк из участников и сотрудников команды долголетия, накоплен большой опыт и намечены планы на будущее. Прошлый год стал испытанием для всех нас, но мы достойно справились с вызовами самоизоляции, в очередной раз доказав всем, что “Московское долголетие” — это сообщество активных и неравнодушных людей. Надеемся, что в этом году поэтапно проект будет возвращаться к привычному ритму, при этом продолжит развивать те новшества, которые были внедрены во время пандемии», — рассказал руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак. 

В первый день весны всех желающих приглашают на оздоровительную прогулку. Участникам предстоит пройти три тысячи шагов — можно гулять в любом темпе и ритме в парке или сквере, во дворе дома, по квартире, со скандинавскими палками или без них.

При этом для участия в акции необходимо записать короткое видеопоздравление, которое начинается со слов: «Я иду свои три тысячи шагов потому, что…», затем разместить ролик в своем аккаунте в социальной сети «Инстаграм», отметить аккаунт «Московского долголетия» (@mosdolgoletie) и поставить хештег #3тысячишаговкдолголетию.

«Главная идея акции заключается в том, чтобы еще раз напомнить москвичам старшего поколения о пользе физической активности. Учеными доказано, что регулярная ходьба продлевает жизнь, является профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, оказывает общеукрепляющее действие на организм и улучшает настроение. “Три тысячи шагов к долголетию” — лучший способ отметить день рождения любимого проекта», — добавил Евгений Стружак.

На Гоголевском, Тверском и Чистопрудном бульварах открываются уличные фотовыставки, посвященные участникам проекта и их достижениям. Герои предстанут в ярких образах, созданных фотографами Дмитрием Исхаковым и Александром Орловым.

Также в честь праздника «Московское долголетие» запускает акцию для новых участников. Москвичи старшего возраста, которые запишутся в проект 1 марта, получат памятные подарки.

Теперь присоединиться к проекту можно дистанционно, оставив заявку на портале mos.ru или обратившись в территориальные центры социального обслуживания. Заполнить анкету можно в столичных центрах государственных услуг «Мои документы».

Посещать занятия в рамках проекта могут женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, а также москвичи, вышедшие на пенсию по выслуге лет.

На сайте столичного Департамента труда и социальной защиты населения все желающие могут пройти познавательный тест «Насколько хорошо вы знаете проект “Московское долголетие”». Это отличная возможность узнать интересные факты и истории о старшем поколении. Например, сколько лет самому взрослому участнику, какие самые необычные и популярные направления занятий в проекте или сколько рекордов было установлено москвичами за все время существования «Московского долголетия».

Проект «Московское долголетие» является неотъемлемой частью жизни города. С 2018 года его участниками стали около 380 тысяч горожан старшего поколения, многие из которых смогли осуществить свои мечты — впервые вышли на сцену в театральных постановках и на музыкальных концертах, получили новую профессию, изучили иностранный язык, освоили новый вид спорта, завели личный блог в социальных сетях или научились рисовать.

Проект «Московское долголетие» стартовал в 2018 году. Сегодня это крупнейшая в стране программа для досуга, образования и оздоровления старшего поколения. Бесплатные занятия по различным видам активностей — от садоводства до компьютерных технологий — организованы во всех районах Москвы. В период пандемии проект работает в онлайн-режиме.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies