Программа реновации: до конца года в ЮЗАО планируется ввести в эксплуатацию шесть новостроек

8 июня 2020
Строительство и реконструкция

Шесть жилых домов планируется ввести в эксплуатацию в Юго-Западном административном округе (ЮЗАО) Москвы до конца текущего года.

Реализация программы реновации жилья в ЮЗАО началась в 2018 году. В нее включено 520 пятиэтажек. Для строительства домов для переселения жителей подобрано 48 стартовых площадок.

Сейчас в районах Академический, Коньково, Котловка и Южное Бутово в новые квартиры переселяются жители 18 домов. Из них три уже полностью расселены, девять демонтированы по технологии умного сноса с поэлементным разбором конструкций. Впоследствии оставшиеся от сноса материалы сортируются для переработки и вторичного применения.

В настоящее время 1,2 тысячи жителей административного округа готовятся к переселению, а 1,1 тысячи человек уже отпраздновали новоселье.

За два года реализации программы в эксплуатацию сдано девять корпусов общей площадью около 113 тысяч квадратных метров, а до конца текущего года планируется ввести шесть новостроек площадью 67 тысяч квадратных метров. Кроме того, проектируется и строится еще пять (площадью 106,9 тысячи квадратных метров) и 20 (площадью 211,7 тысячи квадратных метров) домов соответственно.

Программа реновации утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5174 дома. Благодаря ее реализации 350 тысяч московских семей — более миллиона человек — смогут улучшить качество жизни.

В квартирах домов, построенных по программе реновации, выполнена чистовая отделка комфорткласса. Она соответствует стандартам, утвержденным постановлением Правительства Москвы. 

Дома по программе реновации строятся по индивидуальным проектам. В них устанавливают современные системы отопления, а качественные стройматериалы и современные двухкамерные стеклопакеты в окнах сохраняют тепло.

Площадь мест общего пользования в новых домах увеличится в 8,7 раза. В просторных холлах первого этажа разместятся колясочные. Дополнительная площадь дает возможность установить лифты и увеличить коридоры.

Новостройки оборудуют системами охраны входов, видеонаблюдения, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, а также пожарной сигнализацией.

Дворы благоустраивают, территорию озеленяют. Рядом с домами строят детские и спортивные площадки, оборудуют широкие тротуары, велодорожки, а также зоны отдыха. Кроме того, при проектировании кварталов учитывают необходимость строительства дополнительных социальных объектов — школ, детсадов и поликлиник.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies