Проезд в метро банковскими картами оплатили рекордное количество раз

29 апреля 2021
Транспорт

В марте 2021 года на турникетах метро пассажиры оплатили проезд банковскими картами 9,28 миллиона раз. Для сравнения: в марте 2020 года бесконтактным платежом на турникетах пассажиры воспользовались 4,98 миллиона раз — почти в два раза меньше.

Всего в первом квартале 2021 года на турникетах проезд оплатили 22,40 миллиона раз. Это на 39 процентов больше, чем за тот же период 2020 года. Тогда с помощью банковских карт пассажиры прошли через турникеты в метро 16,09 миллиона раз.

«Увеличение числа бесконтактных оплат сегодня актуально как никогда. Москва — один из немногих городов в мире, который предлагает такое количество бесконтактных способов оплаты проезда на общественном транспорте. Нам приятно наблюдать, что изменения билетной системы находят у вас позитивный отклик и становятся важной частью ваших ежедневных поездок», — рассказал руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов.

Сегодня московская билетная система — одна из самых развитых в мире. Пассажиры могут оплатить проезд банковскими картами «Мир», MasterCard, Visa или с помощью платежных сервисов UnionPay, MirPay, Samsung Pay, Apple Pay, Google Pay, Huawei Pay, Alipay.

Впервые дополнительное оборудование для оплаты проезда банковскими картами на турникете было установлено в сентябре 2015 года на станции метро «Котельники». С тех пор турникеты для бесконтактной оплаты проезда появились на всех станциях. Сейчас в метро их 893, как минимум по два турникета на каждой станции.

В метро также работают 1650 аппаратов по продаже билетов и 150 терминалов, принимающих безналичный расчет. Владельцы «Тройки»‎ могут покупать билеты и полноценно управлять транспортной картой‎ дистанционно без обращения в кассы с помощью приложения «Метро Москвы».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies