Проектирование будущего: в Музее Москвы представили самые смелые идеи развития города

17 декабря 2021
Культура

Более 200 экспонатов, посвященных знаковым идеям развития столицы, представили на выставке «Москва: Проектирование будущего». Посмотреть экспозицию можно с 17 декабря до середины мая 2022 года в Музее Москвы.

Утопии, мечты конструктивистов и сталинский генплан — посетители узнают, оправдались ли надежды предков на облик города будущего и какой могла бы стать Москва по задумкам архитекторов разных лет. В этом помогут мультимедийные ролики, макеты, архивные фотографии, литографии и гравюры, а также открытки XIX–XX веков, карты и планы застройки Москвы с XVII века до 1960-х годов.

История генеральных планов развития Москвы представлена с помощью мультимедийной инсталляции, которая в доступной форме преподносит концепции, лежавшие в основе сложных градостроительных документов.

«Перед нами стояла задача дать возможность каждому узнать о нашем городе что-то новое и неожиданное в том формате, который для него максимально удобен. Только так, посмотрев на историю Москвы сквозь эти многочисленные призмы, на не всегда очевидные обстоятельства, людей, влияющих на градостроительные решения, можно увидеть тот город, в котором мы все живем», — рассказала Татьяна Гук, директор Института генплана Москвы.

В разделе «Утопии» представлены самые смелые идеи преобразования Москвы: автомобильный тоннель под Красной площадью, парящие в воздухе дома Георгия Крутикова и другие. Представления наших предков о возможном развитии столицы отображает также серия открыток «Москва будущего» 1914 года.

Не менее интересен раздел о творцах Москвы, которые создавали современный облик столицы. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов напомнил, что за любым развитием города стоит чья-то персональная история.

«Эта выставка — не про даты, не про квадратные метры и изменение границ, — подчеркнул он. — У любого успеха, любой неудачи всегда есть имя и фамилия. Это очень важная вещь, намного, как ни странно, важнее, чем качество планирования, генеральный план и так далее. И мы решили сделать этот проект, посвященный таким аспектам, которые, может быть, не часто сразу приходят на ум, когда говорят про развитие Москвы».

Столицу разных лет можно увидеть на фотографиях Бориса Томбака, Александра Капустянского и Эммануила Евзерихина, а также в документальных короткометражных фильмах, сделанных специально для выставки креативной студией «История будущего» Михаила Зыгаря. Ролики посвящены развитию дорожной, социальной и культурной инфраструктуры, паркам, а также событиям, которые повлияли на формирование города: переносу столицы, обводнению, пожарам, юбилеям, Олимпиаде-80 и другим.

Кроме того, посетителям предложат создать свой идеальный город на сенсорных столах или пройти тест на знание различных тем из области градостроительства и архитектуры.

«Мы постарались сделать очень свежую, остроумную выставку, которая была бы интересна всем возрастам. Особенно школьникам, только формирующим свое представление о том, что такое вообще среда, в которой мы находимся, как получается город», — добавил Сергей Кузнецов.

Выставка приурочена сразу к нескольким событиям: празднованию Года архитектуры и градостроительства СНГ в 2021 году, 30-летию Москомархитектуры и 70-летию Института генплана.

«Она показывает историю с необычного ракурса — со стороны проектировщиков, архитекторов, которые в свое время создавали, развивали Москву. Можно сказать, выставка посвящена эволюции управленческих механизмов и самым разным градостроительным решениям, даже тем, которые ничего общего не имели с реальностью, но в совокупности сформировали облик Москвы», — сказала Юлиана Княжевская, председатель городского Комитета по архитектуре и градостроительству.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies