Проанализировать стихи и узнать о традициях космонавтов: чем еще можно заняться в «Библионочь-2021»

23 апреля 2021
Культура

Специальную онлайн-программу к всероссийской акции «Библионочь-2021», которая пройдет с 24 на 25 апреля, подготовили столичные музеи, библиотеки и культурные центры. Трансляции событий учреждения культуры проведут на своих официальных сайтах, YouTube-каналах, а также в аккаунтах в социальных сетях.  

Основные мероприятия состоятся на пяти центральных виртуальных площадках на сайте акции night.bibliogorod.ru.

В этом году «Библионочь» пройдет в столице в 10-й раз. Она посвящена 60-летию первого полета человека в космос и Году науки и технологий в России. Тема — «Через книги к звездам». Все события организуют в онлайн-формате. 

«Специальная программа — это увлекательные лекции о космосе, спектакли, мастер-классы, встречи с писателями и космонавтами и многое другое. Всего запланировано более 100 онлайн-мероприятий. Для их посещения регистрация не потребуется. Трансляции начнутся 24 апреля в 18:00 и продлятся до четырех часов утра следующего дня. Познакомиться с полным списком мероприятий специальной программы можно в разделе “Афиша” на сайте акции. Ссылки на события опубликуют там же», — рассказали в пресс-службе ГБУК города Москвы «Мосразвитие».

Узнать о быте космонавтов во время полетов можно будет на YouTube-канале библиотек Зеленограда. В 18:00 начнется лекция «400 километров над уровнем неба: Международная космическая станция» с участником отбора в отряд космонавтов, сотрудником Музея космонавтики Денисом Прудником. На лекции он расскажет об устройстве Международной космической станции (МКС), ее истории, а также перспективах развития на ближайшие годы. Он расскажет о работе и досуге космонавтов: как они планируют свой день, что едят, как спят и какие на МКС есть традиции.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

По каким критериям происходит отбор в космонавты, из скольких стадий он состоит и как человека готовят к полету, расскажут на лекции в детской библиотеке № 244. Трансляцию покажут на онлайн-платформе Zoom (идентификатор конференции: 892 1107 5350, код доступа: YAQ460). Начало в 18:00.

Любителей литературы ждут на YouTube-канале Музея истории ГУЛАГа. Там в 18:30 начнется лекция «Четыре волны советской фантастики: Беляев, Казанцев, Стругацкие и другие». Речь пойдет об истории отечественной фантастики с 1917 по 1991 год, которую литературоведы традиционно разделяют на четыре периода или четыре волны. Почему появилось такое деление, каких авторов относят к каждому из этих этапов, расскажет редактор, книжный обозреватель и исследователь Василий Владимирский.

Как связаны между собой экология и космос? Ответ на этот вопрос можно получить на YouTube-канале библиотек центра Москвы. Сотрудник лаборатории геохимии Луны и планет Института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского РАН Даниил Миронов объяснит, зачем экологи изучают космическое пространство и другие планеты. Не обойдется и без обсуждения идеи колонизации Марса. Лекция начнется в 19:00.

В это же время можно будет посмотреть трансляцию «“Космонавт” — site specific performance». Сделать это предлагает библиотека-читальня имени А.С. Пушкина на своем YouTube-канале. В постановке по рассказу Рэя Брэдбери «Космонавт» играют актеры Московского драматического театра имени Сергея Есенина. Перед зрителями предстанет не глобальный космический конфликт, привычный для научной фантастики, а семейная драма. Выбор между самыми близкими людьми и просторами Вселенной — вот что окажется неразрешимой дилеммой для героя спектакля — космонавта, любящего отца и мужа.

Начинающих авторов, а также всех, кто интересуется поэзией, будут ждать в 20:00 в группе библиотеки № 76 имени М.Ю. Лермонтова в социальной сети «ВКонтакте». Там состоится мастер-класс «Что такое — читать стихи?». Литературный критик Ростислав Русаков расскажет о том, как понимать и анализировать стихи, а также расскажет о подходах к критическому анализу авторских произведений.

А детей в 20:00 ждут на YouTube-канале библиотек северо-запада Москвы. Там они смогут посмотреть спектакль театра теней «Первые покорители космоса» — о собаках Белке и Стрелке, которые помогли человеку исследовать космическое пространство. Наблюдая за приключениями героев, дети узнают о невесомости, солнечной радиации, о перегрузках при взлете и посадке ракеты, о скафандре космонавтов и даже услышат лай потомков знаменитой Стрелки, которые сейчас живут в США.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Творческая встреча «Что такое комиксы и какими они бывают?»  пройдет в аккаунте библиотеки № 118 имени В.Н. Соколова в социальной сети «Инстаграм». В 21:00 ее проведет художница Анастасия Игревская. Она представит разные виды графических романов и объяснит, чем они отличаются друг от друга. Особое внимание уделят немым комиксам.  

Впервые акция «Библионочь» состоялась в 2012 году, с тех пор она проводится ежегодно. Библиотеки до позднего вечера ждут гостей, которые приходят обсудить любимые книги, принять участие в литературных конкурсах, экскурсиях, послушать увлекательные лекции и встретиться с интересными людьми. В 2020 году в Москве акция впервые прошла в онлайн-формате. Библиотеки проводили трансляции лекций, обучающих мастер-классов, спектаклей и многого другого. Тема акции «Опаленные страницы» была посвящена 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Мастер-классы на офире и кинодом в Кузьминках

28 апреля5 мая
Бесплатно

Студия детского творчества в Братеево

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies