При поддержке города инвестор построит в Москве завод по выпуску техоборудования

8 октября 2022
Экономика и предпринимательство

Градостроительно-земельная комиссия Москвы приняла решение без торгов передать инвестору земельный участок общей площадью около 1,5 гектара для создания завода по выпуску технологического оборудования в Троицком административном округе. Об этом сообщил Владимир Ефимов, заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений. 

«Участок общей площадью 1,5 гектара, который город предоставит инвестору без торгов, расположен в поселении Вороновском. Компания планирует вложить в реализацию проекта около 500 миллионов рублей. На новом предприятии смогут работать более 30 человек», — рассказал Владимир Ефимов.

По его словам, инвестором выступит машиностроительный завод «Поток», который специализируется на производстве многокомпонентного технологического оборудования, в том числе мобильных трубопроводных систем и дизельных насосных станций. Участок, выделенный городом под строительство, располагается на смежной территории с уже действующим предприятием.

«Общая площадь нового производства составит около 12 тысяч квадратных метров. Реализация проекта позволит заводу расширить выпуск оборудования, востребованного в жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, строительной и горнодобывающей отраслях, в также при аварийно-восстановительных и спасательных работах», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Завод будет простроен в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта.

«Реализация промышленного объекта будет способствовать достижению показателей, предусмотренных государственной программой “Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы”. С инвестором заключат договор на пять лет», — отметил Максим Гаман, Министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества.

В 2013 году на предприятии начали реализовывать планы по импортозамещению. В настоящий момент некоторые виды технологического оборудования завода на 90 процентов состоят из отечественных комплектующих.

При реализации масштабных инвестиционных проектов инвесторы могут получить в аренду без торгов земельный участок под строительство инновационных и социально значимых производств. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города и страны продукции.

В марте этого года Правительство Москвы приняло решение о предоставлении в аренду земли по льготной ставке один рубль в год. Ставка распространяется на весь срок действия договоров. Сегодня заключено восемь таких договоров.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies