Праздник рядом с домом: как провести заключительный день фестиваля «Цветочный джем»

9 сентября 2018
Московские сезоны

Мероприятия в честь Дня города продолжаются. В воскресенье, 9 сентября, москвичей ждет эффектное завершение традиционного фестиваля «Цветочный джем». Он развернулся не только в центре города, а пришел буквально в каждый двор.

В столице работают более полутора тысяч площадок. Скорее всего, найти ближайшую можно, просто выглянув в окно. Если не получается — на помощь придет карта «Цветочного джема». 

Для самых маленьких и самых активных гостей на площадках пройдут подвижные спортивные игры: бочча, дженга, баскетбол. Взрослые и дети посоревнуются в точности, стреляя из рогатки, проверят умение держать равновесие на балансборде, поиграют в дворовый хоккей и смогут присоединиться к урокам по скейтбордингу. Участие во всех спортивных мероприятиях бесплатное.

После активного времяпрепровождения немудрено проголодаться, но искать, где перекусить, не придется. В шале «Цветочного джема» неподалеку от дома можно купить еду на любой вкус — от шашлыка, бургеров и буррито до блинчиков, выпечки, сахарной ваты, мармелада и зефира.

В фестивальных ярмарках примут участие производители из 40 регионов России. Здесь можно приобрести сыр всевозможных видов, варенье из шишек и орехов, тархуна и цветов, традиционные московские конфеты, копчености и колбасы — и это далеко не все.

Увлеченные садоводством найдут в шале цветы в горшках, саженцы из питомников и разнообразные семена. На мастер-классах они узнают о том, как выращивать мяту, шалфей, розмарин, чабрец и другие полезные травянистые растения дома, правильно сеять семена овощей, декорировать горшочки для домашних цветов.

Букеты из карамели и торты из мыла: какие еще сюрпризы ждут гостей «Цветочного джема»

А еще в последний день фестиваля пройдет масштабный конкурс любительских цветников. Похожее соревнование для профессионалов из девяти стран мира стартовало еще 30 августа, в начале фестиваля. Город украсили садовые и парковые композиции, подготовленные лучшими ландшафтными дизайнерами мира. Для тех, кого они вдохновили на создание собственных проектов, последний день фестиваля самый важный.

С 11:00 до 15:00 все, кто зарегистрировался для участия в конкурсе, будут воплощать свои ландшафтные задумки на районных площадках праздника. После этого пройдет голосование.

Все участники состязания получат памятные подарки, а победители — ценные призы. Кстати, если идея посетила вас в последний момент и вы не успели зарегистрироваться на конкурс на сайте фестиваля, можно пройти регистрацию на ближайшей к вам площадке конкурса с 09:00 до 10:30 (при наличии свободных мест).

Словом, найти занятие по душе на фестивале «Цветочный джем» может каждый.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies