Поздравь Москву вместе с ВДНХ: отмечаем День города на главной выставке страны

9 сентября 2021
Культура

История ВДНХ тесно переплетена с историей Москвы, а обширная территория выставки не раз становилась площадкой для празднования Дня города. Этот год не будет исключением. ВДНХ приглашает отметить 874-й день рождения столицы и принять участие в увлекательной программе 11 и 12 сентября.

Посетителей ждут экскурсии по музеям и другим интересным местам, лекции о том, как зародилась и развивалась Москва, концерты и шоу, а также спектакли и кинопоказы классики. 11 сентября ВДНХ станет одной из площадок, где запустят праздничный фейерверк. Шоу начнется в 21:00. 

Большая часть мероприятий проводится бесплатно с условием предварительной регистрации, но на некоторые придется приобрести билеты. С полной программой празднования можно ознакомиться на сайте выставки. Там же открыта онлайн-регистрация и продажа билетов. Гостям ВДНХ нужно будет надевать маски в помещениях и соблюдать социальную дистанцию.

Танцуй и пой вместе с Москвой

В праздничные выходные на ВДНХ каждый сможет выбрать концерт себе по душе. Так, 11 сентября с 12:00 до 22:00 в зеленом театре будет звучать современная музыка. Главный концерт праздника на ВДНХ разделят на три отделения. Для посещения каждого из них потребуется отдельно пройти онлайн-регистрацию.

В первой части концерта, с 12:00 до 13:30, выступят Данила Луковкин и кавер-группа Boom Brass Band. С 15:00 до 17:00 для гостей будут петь Агнесса Королева и кавер-группа SOHO, а также группа «Ундервуд». С 19:00 до 22:00 на сцену выйдут Митя Фомин, Ваня Дмитриенко и Manizha

Пресс-служба ВДНХ

В течение всего дня прямая трансляция праздничного концерта будет вестись на большом экране, установленном на Центральной аллее.

Любители фольклора и этники в павильоне № 68 Республики Армении 11 сентября в 15:00 смогут посмотреть выступление танцевального коллектива «Арарат». А 12 сентября в 20:00 под куполом павильона № 34 «Космос» запланирован концерт группы «Наадя». Песни, сочетающие в себе британский минимализм и загадочную русскую лирику, не оставят равнодушными. Чтобы посетить концерт, надо купить билеты

Множество развлечений приготовят и для юных гостей. Специальная программа по случаю Дня города запланирована на «Робостанции». В течение двух дней с 12:00 до 18:00 там пройдут научные шоу и бумажные дискотеки с участием роботов. А для всех любителей создавать сувениры и полезные вещицы своими руками «Робостанция» предложит скидку 50 процентов на все мастер-классы. Посетить их можно с 11:00 до 19:30. Вход по билетам

В субботу и воскресенье с 11:00 до 16:00 на площадках и верандах «Детского посольства» проведут бесплатные мастер-классы, спортивные игры для всей семьи, концерты и спектакли. Предварительная регистрация не требуется.

В выходные с 11:00 до 20:00 в «Союзмультпарке» можно будет увидеть химическое и мыльное шоу от Шапокляк и потанцевать на «Мировой мультдискотеке» с диджеем котом Матроскиным. В самом мультимедийном центре работает выставка мультипликационных персонажей «Мульткрасотки». Посмотреть выставку можно, купив билеты.

Не пропусти кино, спектакли и лекции

В Музее кино 11 сентября состоятся показы фильмов о столице, среди которых «Осень, Чертаново», «Притяжение» и «Ехали в трамвае Ильф и Петров», а также лекция о панельной застройке Москвы архитектуроведа Виктории Фролковой. 12 сентября посетителей музея ждет программа «Классика советской анимации. 85-летию «Союзмультфильма» посвящена лекция Максима Семенова об образе Москвы в отечественном кино. Узнать об условиях участия во всех мероприятиях можно на сайте музея. 

11 сентября в 14:00 на крыше павильона «Рабочий и колхозница» Театр Константина Кожевникова представит спектакль-сторителлинг «Москва: любить нельзя оставить», рассказывающий об истории столицы и ее жителях. Чтобы попасть на постановку, нужно пройти онлайн-регистрацию. В случае плохой погоды мероприятие перенесут в лекторий павильона.

Пресс-служба ВДНХ

В этот же день в 15:00 в центре славянской письменности «Слово» Николай Буцких проведет лекцию «Церковнославянская грамматика». На ней в том числе научат азам чтения древнерусских рукописей. Зарегистрироваться можно по ссылке.

12 сентября в 15:00 в этом же центре состоится лекция «Москва — Рим — Иерусалим. Легенды о возникновении городов в древнерусской книжности». Участники поговорят о восприятии столиц и их обитателей в древнерусской книжной культуре. Необходима регистрация.

Зайди в музей и прогуляйся ночью

В праздничные выходные музеи, расположенные на территории выставки, проведут бесплатные экскурсии. В часть музеев будет бесплатный вход, а в некоторые все же понадобится купить билет, но осмотр экспозиции с гидом оплачивать не потребуется.

Все экскурсии посвящены имениннице-Москве. В центре «Космонавтика и авиация» разберут роль столицы в освоении космоса. Слушателям расскажут о группе изучения реактивного движения, стоявшей у истоков отечественной космонавтики, о том, кто из москвичей бороздил просторы Вселенной, а также какие современные предприятия и лаборатории трудятся над совершенствованием кораблей, предназначенных для полетов на орбиту. Экскурсия «Из Москвы в космос» пройдет 11 и 12 сентября в 13:00, 15:00 и 17:00. Чтобы принять в ней участие, нужно предварительно зарегистрироваться

Пресс-служба ВДНХ

В центр «Слово» 11 и 12 сентября можно попасть бесплатно. В 12:00, 15:00 и 18:00 на экскурсии «Москва книгопечатная и другие истории о буквах, текстах и книгах» расскажут о первых и самых важных для русской культуры книгах, участие по регистрации

Также бесплатным 11 и 12 сентября будет вход в музей ВДНХ. Он является лучшей стартовой точкой для знакомства с выставкой: здесь можно увидеть игровые инсталляции, макеты, архивные фотографии и уникальную видеохронику, рассказывающие о ее истории. В субботу и воскресенье в 12:00 и 14:00 по экспозиции будут проводить экскурсию «Музей ВДНХ — страница истории Москвы». Записаться можно здесь

О переплетении историй столицы и главной выставки страны поговорят на пешей экскурсии «ВДНХ — чудо Москвы». Прогуливаясь по живописным аллеям, участники узнают о зарождении выставки, о том, как на ВДНХ повлияли Великая Отечественная война и научно-технический прогресс и как она преображается в наши дни. Тур состоится 11 и 12 сентября в 10:30 и в 13:00. Регистрация уже открыта. 

Полюбоваться ночным городом приглашают на прогулке «Огни Москвы — огни ВДНХ». Ее проведут в субботу и воскресенье, начало в 20:00. Гид расскажет о знаменитых фонтанах выставки и о ее архитектурном ансамбле, который вечером выглядит особенно впечатляюще в свете иллюминации. Нужна предварительная запись. Место встречи участников — у информационного центра, расположенного в левом крыле арки главного входа.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Познакомиться с историей первого в Советском Союзе народного автомобиля «Москвич» и выпускавшего эту машину завода АЗЛК можно, посетив экскурсию по Музею транспорта Москвы. Туры станут проводить каждый час с 11:00 до 20:00 11 и 12 сентября. Сбор участников у касс павильона № 26. Максимальное количество экскурсантов одной группы — не более 20 человек, записываться заранее не нужно.

А посетители Музея кукол перенесутся в прошлое. 11 и 12 сентября в 13:00 и 16:00 здесь проведут экскурсию «Царская Москва». Перед гостями предстанет коллекция фарфоровых кукол, выполненных в образах российских царей и императоров. Речь пойдет о том, как Москва менялась на протяжении столетий: например, как при Иване Грозном возводили собор Василия Блаженного, ныне самый узнаваемый русский храм и один из символов города, или чем жила Первопрестольная, пока Санкт-Петербург был столицей империи. Чтобы принять участие в туре, следует приобрести входной билет на посещение экспозиции и зарегистрироваться по телефону музея: +7 (985) 420-81-55.

Какие рыбы обитают в главной водной артерии столицы? Как в ней появились аквариумные рыбки гуппи, обладательницы яркого пятнистого хвоста? Об этом и многом другом можно будет узнать в центре океанографии и морской биологии «Москвариум». Тематическая программа включает познавательную лекцию о Москве-реке и обзорную экскурсию по океанариуму. Начало в 11:00 в субботу и воскресенье. Необходимо заранее записаться по телефону: +7 (499) 677-77-77 и купить билет на экспозицию «Аквариум».

В этом году столица отказалась от массовых концертов и масштабных шоу по случаю Дня города, однако посетить отдельные праздничные мероприятия можно во всех округах. Особую атмосферу создадут украшенные флагами, гирляндами и плакатами улицы. Для горожан и туристов также в праздничном формате будут работать площадки фестиваля «Цветочный джем». Всего их 35.

Ландшафтные дизайнеры украсят площадки композициями из различных растений. Московские рестораторы предложат свои оригинальные блюда и десерты. В торговых шале можно будет купить оригинальное варенье, джем и сувениры. А 11 сентября все желающие смогут принять участие в создании собственных мини-садов. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies