«Последний сон зимы» и «Огни большого города». 10 лучших событий первой недели марта

4 марта 2019
Культура

Предпремьерный показ фильма «Вокс люкс» в «Гоголь-центре»

Дата: 4 марта

Время: 20:00–22:00

Адрес: улица Казакова, дом 8

Возрастное ограничение: 18+

Кадр из фильма «Вокс люкс». Режиссер Брейди Корбет. 2018 год

«Вокс люкс» — вторая по счету полнометражная картина 30-летнего Брэйди Корбета: в 2015-м дебютный фильм молодого режиссера завоевал венецианского «Льва будущего» — приз Луиджи ди Лаурентиса.

Героиня — певица Селеста — обязана своей славой трагедии, произошедшей 20 лет назад. В 1999 году она единственная выжила после стрельбы, устроенной в школе ее одноклассником. Под впечатлением от случившегося девочка написала песню, и та мгновенно стала хитом. Спустя годы карьера Селесты, теперь уже матери школьницы, под угрозой из-за скандалов и пристрастия певицы к алкоголю и наркотикам.

Главные роли исполнили Натали Портман и Джуд Лоу, а песни, которые звучат в фильме, написала австралийская певица Сиа.

Музыкальную драму, мировая премьера которой состоялась в сентябре 2018-го на Венецианском кинофестивале, можно увидеть до выхода в прокат сегодня вечером. Билеты на сеанс продаются на сайте «Гоголь-центра»

«Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и лондонская школа» в Пушкинском музее

Дата: 5 марта — 19 мая

Время: 11:00–21:00

Адрес: улица Волхонка, дом 12

Возрастное ограничение: 16+

Леон Коссоф. Две сидящие фигуры № 2. Фрагмент. 1980 год. Из коллекции галереи Тейт

В ГМИИ имени Пушкина открывается выставка полотен из собрания лондонской галереи «Тейт». В экспозицию «Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд и лондонская школа» вошло 80 живописных и графических работ.

К лондонской школе относят  выдающихся британских художников второй половины XX века, уделявших особое внимание образу человека. Среди них Фрэнсис Бэкон, Люсьен Фрейд, Рон Б. Китай, Майкл Эндрюс и Леон Коссоф. Коллекцию картин этих авторов, а также Франка Ауэрбаха, Юэна Аглоу, Дэвида Бомберга, Уильяма Колдстрима и Паулы Регу, которых также принято причислять к этому течению, привезли в Москву впервые.

Приобрести билет на выставку можно на сайте Пушкинского музея

«Золото Великой степи» в Музее современной истории России

Дата: 6 марта — 24 марта

Время: 11:00–19:00

Адрес: Тверская улица, дом 21, строение 1

Возрастное ограничение: 0+

Исторические артефакты, найденные при раскопках Берельских курганов — комплекса могильников на востоке Казахстана, покажут в Музее современной истории России. На выставке «Золото Великой степи» можно будет увидеть украшения, предметы быта, конское снаряжение и оружие, датированные первым тысячелетием до нашей эры, а также понять, как выглядел вождь кочевого племени — «золотой человек».

Посетить выставку можно по входным билетам на основную экспозицию музея

Людмила Петрушевская в Музее Москвы

Дата: 6 марта

Время: 19:00–21:00

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

Возрастное ограничение: 6+

Знаменитая писательница Людмила Петрушевская в среду встретится со своими поклонниками в Музее Москвы. Людмила Стефановна прочтет верлибры из сборника «Карамзин. Деревенский дневник». Во время чтения будет вестись звукозапись — собравшиеся станут свидетелями создания аудиокниги.

Мероприятие бесплатное, но нужно заранее зарегистрироваться

Хулио Иглесиас — младший в Доме музыки

Дата: 7 марта

Время: 19:00–21:00

Адрес: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8

Возрастное ограничение: 12+

Сын короля испанской поп-музыки и старший брат Энрике Иглесиаса посетит Москву накануне Международного женского дня и даст всего один концерт. Хулио Иглесиас — младший ради музыки оставил]успешную карьеру в модельном бизнесе и отказался от перспективы стать звездой мыльных опер. В Москву он везет новую концертную программу Timeless («Вне времени»). Аккомпанировать ему будет коллектив Latin Soul Band.

Билеты на концерт можно приобрести на сайте Дома музыки

«Непрофессионалы на сцене: новые нормы телесности» в Культурном центре ЗИЛ

Дата: 7 марта

Время: 19:30–21:30

Адрес: Восточная улица, дом 4, корпус 1

Возрастное ограничение: 16+

Почему в театрах все чаще играют непрофессиональные актеры? Зачем зрителю смотреть на актерскую работу любителей — и платить за это? И что, если не исполнительское мастерство, является критерием качества в сегодняшней театральной практике? Разобраться в тонкостях современного театра поможет лекция Елены Гордиенко — театрального критика, кандидата филологических наук и магистра культурологии.

Вход на лекцию бесплатный, но нужна предварительная регистрация

«Последний сон зимы» в Музее Москвы

Дата: 8 марта

Время: 12:00–18:00

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

Возрастное ограничение: 0+

Проводить зиму, отметить Масленицу и Международный женский день приглашает Музей Москвы. Здесь пройдет фестиваль «Последний сон зимы». Посетить его можно всей семьей: для детей организаторы праздника подготовили мастер-классы, игры, танцы и спектакли, а для взрослых — лекции и экскурсии.

Историки расскажут о масленичных традициях в России и за рубежом, об игровой культуре допетровской Москвы, о древнерусских музыкальных инструментах, европейских карнавалах и многом другом.

Найти символы весны — вещицы, которые будут напоминать об этом празднике, а также книги, авторские украшения, предметы интерьера и декора гости фестиваля смогут на дизайнерской ярмарке Love Bazar. Тут же будут работать фото- и бьюти-зона, а на сцене пройдут праздничные представления и шоу мыльных пузырей.

«Женщины в истории фотографии» в галерее «ГРАУНД Песчаная»

Дата: 8 марта

Время: 18:00–19:30

Адрес: Новопесчаная улица, дом 23, корпус 7

Возрастное ограничение: 6+

Три танцовщицы. Автор Имоджен Каннингем. 1929 год

Сможете ли вы с ходу назвать несколько имен прославленных фотографов? Есть ли среди них женщины? А знаете ли вы, что начиная со второй четверти XX века женщины создавали выдающиеся работы в области научной, документальной, арт- и фешен-фотографии? О творчестве и жизни женщин-фотографов, чьи имена вошли в историю, в галерее «ГРАУНД Песчаная» расскажет дизайнер Анна Дмитри.

Гости увидят лучшие фотоработы Анны Аткинс, Маргарет Камерон, Доротеи Ланж, Синди Шерман, Нан Голдин, Имоджен Каннингем.

Лекцию можно посетить по входному билету в галерею. Стоимость билета — 100 рублей, льготного — 50 рублей, для школьников при предъявлении социальной карты учащегося — бесплатно.

«Огни большого города» в Доме музыки

Дата: 8 марта

Время: 19:00–20:00

Адрес: Космодамианская набережная, дом 52, строение 8

Возрастное ограничение: 6+

Кадр из фильма «Огни большого города». Режиссер Чарльз Чаплин. 1931 год

Кинокартину Чарли Чаплина «Огни большого города» покажут в Московском международном доме музыки. Музыку к этому фильму — ее написал сам режиссер —исполнит Национальный филармонический оркестр России под управлением Владимира Спивакова.

Знаменитый немой фильм, вышедший на экраны в 1931 году, помимо всего прочего, демонстрирует многогранность таланта Чаплина. Он не только поставил картину и написал к ней музыку, но и выступил в качестве сценариста, продюсера, балетмейстера и, конечно, исполнил роль главного героя — маленького бродяги.

Билеты — на сайте Дома музыки

«Борис Грим & Братья Грим» на ВДНХ

Дата: 8 марта

Время: 20:00–21:30

Адрес: проспект Мира, дом 123б

Возрастное ограничение: 0+

Ближе к концу недели нас ждет встреча с 2000-ми годами — концерт группы «Братья Гримм», от которой давно не было новостей. Дуэт братьев-близнецов Бориса и Константина Бурдаевых стал главным музыкальным открытием 2005 года, их песни «Ресницы» и «Кустурица» звучали в эфире всех отечественных радиостанций. В 2009 году братья решили на некоторое время прекратить совместные выступления. А в 2014-м Борис Бурдаев объявил о создании проекта «Борис Грим & Братья Грим».

8 марта вспомним старые хиты и познакомимся с новыми песнями «Братьев». Вход на концерт бесплатный, но нужна предварительная регистрация

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies