Последние летние деньки: подборка лучших лекций уходящего сезона

22 августа 2018
Культура

Лето заканчивается, но это не повод для печали. Столица продолжит радовать интересными мероприятиями. В этой подборке лучшие лекции и занятия последних выходных августа.

Лекция «Bauhaus. Авангардный Тель-Авив» в Культурном центре ЗИЛ

Дата: 23 августа

Время: 19:30

Место: Культурный центр ЗИЛ

Возрастное ограничение: 12+

Четверг — самое время начать готовится к выходным. Культурный центр ЗИЛ приглашает послушать об авангардной архитектуре Тель-Авива. А конкретнее — о стиле баухаус. Делиться знаниями с москвичами в этот вечер будет житель Тель-Авива географ Михаил Духовный. Гости культурного центра увидят много фотографий города, полного модернистских зданий.

Лекция пройдет во взрослой библиотеке Культурного центра ЗИЛ.

Вход бесплатный, по предварительной регистрации

Лекция «Дягилев и Прокофьев: от языческих богов к Блудному сыну» на ВДНХ

Дата: 24 августа

Время: 19:00

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница»)

Возрастное ограничение: 0+

Музыкант и журналист Ляля Кандаурова приглашает провести вечер пятницы за разговорами  о творчестве Сергея Дягилева и Сергея Прокофьева. Она расскажет о балетных партитурах, созданных Прокофьевым для дягилевской антрепризы «Русский балет». Среди их совместных творений — языческая феерия «Скифская сюита», балет «Шут», звуковая картина «Стальной Скок» и знаменитый балет «Блудный сын».

Вход свободный.

Лекция о советских политиках на ВДНХ

Дата: 25 августа

Время: 14:00

Место: ВДНХ (павильон «Рабочий и колхозница»)

Возрастное ограничение: 0+

В павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдет лекция о советских политиках середины 1950-х — первой половины 1980-х годов. Ведущий научный специалист исторического парка «Россия — моя история» Андрей Абрамов расскажет о том, как руководство Советского Союза искало новые пути развития страны после крушения сталинской системы.

Вход свободный.

Лекция «В саду иной земли…» в Доме-музее Марины Цветаевой

Дата: 25 августа

Время: 15:00

Место: Дом-музей Марины Цветаевой

Возрастное ограничение: 6+

В последнюю субботу лета Дом-музей Марины Цветаевой приглашает послушать лекцию, посвященную творчеству Николая Гумилева. Старший научный сотрудник Мария Степанова расскажет о самом насыщенном и трагичном периоде в творчестве этого русского поэта — с 1918 по 1921 год. Гости музея познакомятся со сборником стихов «Огненный столп» и узнают, как Гумилев провел последние дни перед своей трагической гибелью.

Вход свободный.

Лекция о правильном питании «Три в день» в парке искусств «Музеон»

Дата: 25 августа

Время: 17:00

Место: парк искусств «Музеон»

Возрастное ограничение: 0+

Суббота — прекрасный день, чтобы отправиться в Парк Горького и провести там время с пользой. Диетолог Мария Копытько и микробиолог Ольга Соколова расскажут о пользе молочных продуктов. Они развеют мифы, которые бытуют о молоке, сырах, кефире, сметане и раскроют секреты производства этих и других молочных продуктов. Специалистам можно будет задать вопросы по теме. Лекция пройдет в павильоне «Школа» в парке искусств «Музеон».

Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

Анимационный мастер-класс в Доме культуры «Зодчие» 

Дата: 25 августа

Время: 18:00

Место: Дом культуры «Зодчие»

Возрастное ограничение: 0+

Дом культуры «Зодчие» приглашает юных любителей анимации на мастер-класс. Под руководством опытных специалистов ребята создадут свой собственный мультфильм. На мастер-классе детей научат писать сценарии и продумывать характеры героев, рисовать фон и движения персонажей, а также создавать титры. Ребята самостоятельно озвучат мультфильм. Посмотреть свой шедевр юные аниматоры смогут в тот же день в 20:00.

Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

Искусство перформанса в Музее современного искусства 

Дата: 26 августа

Время: 12:00

Место: Московский музей современного искусства

Возрастное ограничение: 0+

В последнее воскресенье лета в Музее современного искусства подростки узнают, что такое перформанс. Учить искусству удивлять будет преподаватель современных танцев Дарья Плохова. Участники занятия будут танцевать, лежать, петь, кричать, чтобы понять, как движения и импровизация влияют на восприятие.

Занятие рассчитано на школьников от 11 до 14 лет, но в музее будут рады всем, кто интересуется современным танцем.

Вход бесплатный, по предварительной регистрации.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies