Португальские прогулки и кроссминтон: как провести майские праздники в парках

30 апреля 2019
Культура

Для тех, кто в майские праздники останется в городе, парки столичного Департамента культуры подготовили специальную развлекательную программу. Она начнется 1 мая с открытия летнего сезона в 30 столичных зонах отдыха. Москвичей и гостей столицы ждут концерты, выступления уличных артистов, а также различные мастер-классы и спортивные занятия. А с 2 по 5 мая альтернативу загородному отдыху москвичам и гостям столицы предложат 12 парков. Среди них — Воронцовский парк, сад имени Баумана, парк «Зарядье» и Парк Горького.

Узнать о дополненной реальности и попрактиковаться в цигуне

В парке «Зарядье» 2 мая в 16:00 в лектории научно-познавательного центра «Заповедное посольство» состоится лекция «Дизайнер и программист: принципы эффективной работы в команде». Дизайнер Антон Аврашков и разработчик интерфейсов для веб-сервисов и мобильных приложений Максим Абакумов расскажут о преимуществах высокотехнологичных профессий и о том, каких специалистов ищут сегодня компании. Кроме того, слушатели узнают о самых распространенных ошибках, которые чаще всего допускают работающие в паре дизайнер и программист. Специалисты поделятся личным опытом эффективной работы в команде.

Там же, в лектории, 3 мая состоится лекция психолога Ивана Хватова, который объяснит поведение человека с точки зрения теории эволюции. Он расскажет о происхождении психики, а также о том, могут ли древнейшие на земле одноклеточные микроорганизмы и бактерии думать, чувствовать и принимать решения, подобно человеку. Начало в 19:00.

А 5 мая в павильоне «Купол» пройдет мастер-класс для детей по созданию образов, персонажей и различных объектов в режиме дополненной реальности. Вместе с разработчиками цифрового контента и преподавателями дети попробуют себя в этом непростом деле с помощью планшетов и передового языка программирования Swift (планшеты выдадут на месте).

Поклонников джаза 2 мая приглашают в сад имени Баумана. На главной сцене парка в 19:00 начнется живой концерт. Участники трио Jara на контрабасе, тенор-саксофоне и аккордеоне исполнят мелодии в традициях уличных оркестров Нового Орлеана.

Любителей английского языка и сериала «Друзья» в саду имени Баумана ждут 3 мая. Урок начнется в 20:30 в бесплатном лингвистическом клубе, расположенном в помещении администрации сада (вход рядом с фонтаном «Василиск»). Во время занятия ученики вместе с преподавателями смогут разыграть сценки из знаменитого ситкома. Занятия бесплатные, необходима предварительная запись по телефону: +7 (499) 261-58-83 или на сайте парка.

А встреча детского языкового клуба в саду имени Баумана состоится 5 мая. На уроке дети в игровой форме научатся быстро запоминать новые слова и разучат тексты известных песен на английском языке. С 16:00 до 17:00 проведут урок для детей в возрасте от шести до 12 лет, а с 17:00 до 18:00 — для детей в возрасте от трех до шести лет. Для посещения занятия нужна предварительная регистрация по телефону: +7 (499) 261-58-83.

Поклонники древней китайской энергетической гимнастики цигун смогут попасть на тренировку на открытой веранде сада. Она пройдет 5 мая (начало в 14:00). На бесплатное занятие под открытым небом приглашают горожан любого возраста и уровня физической подготовки.

Станцевать кадриль и увидеть мотопробег

Посетители парка «Сокольники» смогут познакомиться с музыкальными и танцевальными традициями жителей разных уголков нашей страны. На Фонтанной площади 2 мая с 12:00 до 17:00 пройдет концерт этнической музыки, где выступят фольклорные коллективы народов России. А в парке Победы на Поклонной горе 4 мая можно будет послушать лауреатов Международного фестиваля современной авторской военно-патриотической песни «Наши песни войны и победы» имени народного артиста РСФСР Эдуарда Хиля. Концерт начнется в 14:00. Утром следующего дня в 10:00 на площади Победителей у монумента Победы стартует автопробег «Офицеры России — дорогами памяти». Он приурочен к 74-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Колонна из 74 автомобилей и 25 мотоциклов выдвинется в сторону парка «Патриот».

В Парке Горького 3 и 4 мая на Пушкинской набережной пройдет фестиваль мотокультуры. Гости в течение двух дней смогут пообщаться с владельцами мотоциклов, увидеть множество разнообразных моделей этого транспортного средства и сфотографироваться с некоторыми из них. Ярким событием станет парад байкеров, который пройдет 4 мая. Он начнется в 12:30.

В Измайловском парке дадут уроки танцев по мотивам советских фильмов — например, покажут несколько движений из кадрили, которую исполняли герои картины «Любовь голуби». На занятия можно попасть 4 и 5 мая в центральной части парка (рядом с лодочной станцией) с 15:00 до 19:00. Они рассчитаны в основном на горожан старшего возраста. Кроме того, 4 мая в Измайловском парке можно посетить уроки ораторского мастерства, ритмики, вокального пения и конструирования. Мастер-классы организуют в павильоне «Детская библиотека», а также в детском досуговом центре «Светлячок». А любители настольных игр, в том числе шахмат и шашек, смогут сыграть партии в шахматно-шашечном павильоне.

На танцевальные мастер-классы можно попасть в Лианозовском парке 4 и 5 мая. Все желающие смогут потанцевать под известные ретрохиты и музыку из фильмов на танцплощадке недалеко от сцены. Уроки будут проходить с 15:00 до 19:00 (без предварительной записи).

Сыграть в кроссминтон и поговорить о музыке на португальском

Те, кто хочет попробовать себя в таком виде спорта, как кроссминтон, могут отправиться в Парк Горького 5 мая. Там с 14:00 до 20:00 будут проходить соревнования среди профессиональных игроков, а новички смогут освоить азы этой игры. Для кроссминтона специально обустроят квадратные площадки, которые будут удалены друг от друга почти на 13 метров. Цель игры — забить ракеткой волан в квадрат соперника. Весь спортивный инвентарь выдадут на месте.

В Воронцовском парке 5 мая организуют необычную языковую прогулку. В этот день можно будет встретиться и пообщаться с гостями из Португалии. Это будет особенно полезно тем, кто изучает португальский язык. Темой для общения во время прогулки, которая начнется в 13:00, станет музыка.

В парке «Митино» 2 и 3 мая пройдет благотворительный фестиваль «Дни весны». На ярмарке, которая начнет работать на Фестивальной площади, можно будет купить поделки из дерева, а также различные сувениры из поделочных камней и войлока. Большая часть собранных средств пойдет на помощь детям. Кроме того, в рамках фестиваля гости парка смогут бесплатно научиться изготовлению цветов и бабочек из бумаги, а также попробуют свои силы в различных конкурсах и викторинах. Посетить мастер-классы можно будет с 12:00 до 18:00.

В парке «Северное Тушино» в майские праздники покажут необычный кукольный спектакль для детей по мотивам повести Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города». Спектакль можно посмотреть 5 мая (с 11:00 до 12:15) на сцене внутри дизельной подводной лодки «Новосибирский комсомолец». Субмарина сейчас — часть Музея ВМФ России. Приобрести билет на спектакль можно на сайте парка.

Гостей музея-заповедника «Царицыно» 4 мая ждет музыкальная программа. В Хлебном доме с 12:00 можно послушать органную музыку XVI–XVIII веков. Программа включает в том числе сочинения Иоганна Себастьяна Баха. Некоторые произведения прозвучат под аккомпанемент барочной флейты. Концерт дадут Мария Лесовиченко (орган) и Игорь Лисов (траверс-флейта), которые также исполнят свои авторские композиции. А 5 мая в Большом дворце музея-заповедника состоится концерт «Песни Победы». Он начнется в 17:00. Выступит мужской хор «Логос» под руководством Алексея Покровского. Для посещения концертов необходим билет, который можно приобрести на сайте парка.

Еще один музыкальный фестиваль, «Звучит Москва», пройдет в музее-заповеднике «Коломенское» 2 мая. В программе — выступления ансамблей фольклорной музыки различных народов мира. Билет на концерт можно приобрести на сайте парка. Начало в 16:00.

Какие парки приготовили яркую программу на майские праздники:

— ландшафтный парк «Митино»;

— Парк Горького;

— сад имени Баумана;

— парк Победы;

— парк «Северное Тушино»;

— парк «Зарядье»;

— Воронцовский парк;

— Измайловский парк;

— музей-заповедник «Царицыно»;

— музей-заповедник «Коломенское»;

— парк «Сокольники»;

— Лианозовский парк.

Праздник Весны и Труда отмечают в России 1 мая. Государственным он стал в 1918 году. Сначала он назывался Днем интернационала, а позднее его переименовали в День международной солидарности трудящихся — Первое мая. Современное название праздник получил в 1992-м. В этом году 1 мая выпадает на среду. Нерабочими днями по случаю Праздника Весны и Труда также станут четверг (2 мая) и пятница (3 мая).

В дни майских праздников в Москве традиционно проходит множество различных мероприятий. С 1 по 12 мая горожане смогут посетить музыкальный фестиваль «Московская весна a cappella». В прошлом году его участники дали сотни концертов и спели тысячи песен, а также организовали творческие мастер-классы. Музыканты из 16 стран мира и 40 регионов России выступали на 40 площадках по всему городу.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Прялкозавр» в Музее декоративного искусства

30 января31 марта

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies